Опубликовано 13 Апрель, 2012 - 20:11

На второй день моего почти одиночного пребывания в амазонских джунглях произошло чудо.
В соседнее бунгало прибыла еще такая же парочка сумашедших вроде меня,которые устали от цивилизации и выбрали джунгли центральной амазонии для отдыха от всякой суэты.Эта семейная пара из Сан-Пауло сразу начала склонять меня к различным движениям,мол че ты тут сидишь,тебя еще пантеры не загрызли? Поехали с нами завтра на крокодилов охотиться!Они оказывается заказали в Манаусе такую экскурсию и набирают народ чтоб дешевле вышло.В итоге набралось 10 человек,мы втроем,остальных насобирали по лоджам вдоль берегов Рио-Негро (таких же е---нутых).
Утром подошел катер и нас 10 чел+водитель катера и два индейца проводника двинули в путь.Сначала полдня плыть по Рио-Негро до места где она в Амазонку впадает и далее уже по Амазонке до заводей где водятся кайманы и ловятся пираньи.Крокодилы,как нам обьяснили ловятся только ночью,а пока светло ловится пиранья.
Клюет она только на свежее мясо,которое мы привезли с собой целое ведро,технология ловли очень простая.
На лошадиного размера крючок просто насаживается кусок мяса и опускается в воду,поплавки не нужны,когда клюет и так ясно.Как оказалось пиранья хитрющая сволочь,мясо вокруг крючка сьедает и не ловится,но потом дело пошло,зажарить на ужин наловили достаточно.
Когда наступила ночь начали промысел на кайманов,тут технология немного другая.Кайманы одна из разновидностей крокодилов,они небольшие,в среднем около метра в длинну и любят по ночам лежать на берегу и ждать когда с дерева сорвется в воду мартышка или подойдет попить воды броненосец или тапир.
Катер медленно плывет вдоль берега и мощный прожектор выискивает жертву,как только кайман попадает в луч прожектора,он ослепляется и пока он в коматозе,индейцы выпрыгивают с катера,один рогатиной прижимает ему голову,а другой скотчем заматывает пасть.После этого его уже можно брать на руки,погладить и приласкать.
Первая мысль возникает,что кто то специально перед нащим приездом,разложил кайманов вдоль берега,а индейцы как будто их поймали,уж больно ловко они с ними управлялись.
Но в принципе даже если и так все равно экскурсия угарная! Уже под утро прибыли в свой лодж с уловом и вечерком зажарили пираний,рыбка вкусная,но костлявая!
Так что если будете в Амазонии,договаривайтесь с индейцами чтобы они вас свозили на эту ловлю,вам понравится-гарантирую!
Юрий Газоврекомендует