Опубликовано 6 Декабрь, 2015 - 19:35

Сразу скажу, что беременность была запланированная, поэтому когда на 5 неделе я увидела капельки крови на белье, очень испугалась. Как всегда это было не вовремя, пятница вечер. Но хорошо была возможность позвонить своему врачу. Потом уже узнала, что любые выделения в виде крови в период беременности это не есть хорошо, за исключением редких случаев. Врач мне назначила принимать транексам (кровоостанавливающие таблетки) и свечи с папаверином.

К гинекологу я попала спустя 3 дня, сдала кровь и мне сделали УЗИ. Плод был всего 3 недели и у него еще даже сердцебиение нельзя было определить. Но было очень волнительно посмотреть по монитору на маленького еще не человечка. По результатам взятия крови было выявлено, что ХГЧ в норме, а вот прогестерон был низковат, поэтому был назначен Утрожестан 200 мг по 1 шт. 2 раза в день 2-3 недели вагинально.

Были неприятные ощущения от его принятия, ладно вечером, когда сразу в кровать, а утром есть возможность сходить в душ. Но ведь его и утром надо было вставлять и идти на работу. Так что пришлось запасаться прокладками на каждый день. Использовала его 2 недели и была рада, что можно заканчивать.

На УЗИ попала через 3 недели после первого УЗИ, получается срок был уже 7-8 недель. Всё было хорошо и я была счастлива. Получается Утрожестан помог сохранить беременность. С результатами УЗИ уже дали добро вставать на учет в ЖК. Наблюдалась до этого не в ЖК, а в платном центре. И кстати, моя врач говорит что на таком сроке как у меня происходит естественный отбор и если ребеночек без патологий, то выживет. У нее был в практике случай, когда сохранили беременность, но потом выявились определенные патологии, что пришлось на 20 неделе вызывать искусственные роды. И в Европе тоже на маленьком сроке не сохраняют беременность. Но ведь ребеночек может быть и здоровый, просто в силу различных причин появляются небольшие проблемы. Ведь многое еще зависит от здоровья матери. Не у всех беременность проходит гладко. Вот и у меня она была не совсем безпроблемной и на 24 неделе опять же с кровяными выделениями положили на сохранение. Но в целом все прошло более менее нормально и почти в 40 недель у нас родилась здоровая девочка весом 4 кг и вот нам уже год!

Что касается Утрожестана, побочек особо не замечала, кроме того, что свечи вытекали и это скажем так, раздражало. Но ведь это мелочи. Всё зависит от грамотного специалиста, который назначает то или иное лечение ну и на судьбу видимо.

PAVLIN@рекомендует