Опубликовано 13 Сентябрь, 2017 - 20:24

Приветствую всех зашедших в этот отзыв с:

Как и обещала в отзыве на "Призрака оперы" Гастона Леру, я продолжаю развивать книжную тему. И сегодня речь пойдет о моей самой любимой пьесе под названием "Гамлет".

Шекспира я люблю давно и нежно за его прекрасный слог, драматические сюжеты и мудрые размышления о вопросах, на которые не найти ответа. Однако, при всей любви к драматургу, до Гамлета мои руки долго не доходили, и я зачитывалась менее популярными пьесами - историческими хрониками, "Трагедией о Кориолане" и другими. Более того, имея печальный опыт прочтения Ромео и Джульетты, я боялась, что эта пьеса может быть такой же переоцененной. О, как же я ошибалась.

В Петербурге, вместо магнитов, статуэток и календарей, я решила купить на память несколько книг. И на одной из полок увидела сборник трагедий Шекспира. Снаружи - твердый переплет темно-изумрудного и фиолетового цветов, позолота; внутри - четыре самых популярных пьесы и сонеты. Ну как можно пройти мимо? Я не смогла. Таким образом книга оказалась на полке моей собственной зарождающейся библиотеки.

О САМОЙ ПЬЕСЕ

Многие говорят, что Шекспира читать сложно. Я же отмечу, что это - дело привычки. Конечно, слог его несколько витиеват, но трудности это вызывает лишь в начале чтения. Чем больше страниц позади, тем легче воспринимается информация. Именно поэтому я советовала бы начинать знакомство с Шекспиром с менее глобальных пьес - например, с Макбета. В Гамлете же много персонажей, событий, тонких шуток, колкостей и насмешек, и чтобы увидеть их все, нужно хорошо понимать текст.

Однако читать Шекспира гораздо проще, чем того же Гюго, который любит нагромождать предложения такими конструкциями, что в них легко потеряться.

Героев в пьесе много, они разные, но ключевую роль играют лишь некоторые из них.

Сюжет "Гамлета" держит в напряжении до конца и заставляет читать каждую минутку свободного времени. Как и многие произведения Шекспира, эта пьеса посвящена перипетиям между членами королевской семьи. Конкретно здесь речь идет о датском принце, мстящем за убийство отца и осквернение матери. Сюжет не слишком закручен - кто главный злодей известно с самого начала. Однако, наблюдать за кознями персонажей и развязкой интересно.

Очень порадовала нота мистики - зловещее появление призрака убитого короля, которое значительно повлияло на ход событий.

В этой пьесе много рассуждений на вечные вопросы. Самое популярное из них - монолог датского принца "Быть или не быть..."- знает даже тот, кто бесконечно далек от чтения. Пьеса заставляет задуматься о многом: о том, что после смерти придворный шут Йорик равен Александру Македонскому; о том, что люди предпочтут знакомое зло, чем что-то неизведанное. Это лишь малая часть приведенных в "Гамлете" мыслей.

Истлевшим Цезарем от стужи заделывают дом снаружи. Пред кем весь мир лежал в пыли, торчит затычкою в щели.

ПЕРСОНАЖИ

Главными действующими лицами являются король-узурпатор и принц Гамлет. Вокруг их противостояния плетутся судьбы других персонажей - королевы, Горация, Полония, Лаэрта, Офелии и многих многих других.

Сам Гамлет - персонаж весьма хитрый и колкий. Он насмехается надо всеми подобострастными придворными, периодически отпускает шутки в адрес старого Полония. Вместе с тем он обладает тонкой натурой, глубокой мыслью и острым умом. Принц ищет истину, пытается восстановить справедливость, обличает предателей в своем окружении.

Ему принадлежат многие фразы, ставшие впоследствии крылатыми. Особенно меня зацепила эта цитата:

Назовите меня любым инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя.

Король Клавдий же - полная противоположность Гамлета: ласковый на словах, он обладает подлой душой. Он жаждет прощения от небес, но не заслуживает его, и даже не раскаивается в поступках. Более того, он продолжает плести интриги против племянника.

Раз хочется, то надо исполнять, пока не расхотелось.

О ЧЕМ КНИГА?

О предательстве и мести, об интригах и коварной лжи.

Если ты —

Мой сын, не оставайся равнодушным.

Не дай постели датских королей

Служить кровосмешенью и распутству!

О притворстве и настоящем безумии.

Итак, ваш сын безумен; нам осталось

Найти причину этого эффекта

Или, верней, дефекта, потому что

Дефектный сей эффект небеспричинен.

О дружбе и о том, что бывает с теми, кто предает доверившегося.

***

Могу смело сказать, что из всех пьес Шекспира "Гамлет" - моя любимая. Советую прочитать ее всем поклонникам этого великого драматурга, и даже тем, кто к его творениям пока еще равнодушен. Это тот самый случай, когда невероятная популярность оправдана с лихвой.

Думаю, любителей литературы о приключениях и интригах эта пьеса обязательно порадует.

А я тем временем откланиваюсь.

Приятного чтения и до новых встреч!

Ephemeral_Libertyрекомендует
13.09.2017
прекрасное произведение
13.09.2017
CheryBerry
Не могу не согласиться Big smile
Обожаю Шекспира Smile
Гамлета читала и перечитывала несколько раз!
27.11.2017
Я очень люблю Шекспира, скоро буду Гамлета читать
04.04.2019
А моя любимая книга - 50 оттенков серого.