Опубликовано 11 Август, 2011 - 10:34

Хочу по большей степени уделить тут внимание уходу шерсти, потому что о других достоинствах пуделя тут уже много что написано, хочу только добавить что я бы не стала заводить эту собаку не энергичному и\или занятому человек. Данная порода раньше использовалась как охотник, а в совокупности с ее умом постоянно лежание на диване приведет только к раздражению и брехливости. С собакой надо много заниматься.

Что касается шерсти, вижу у многих в недостатках уход за шерстью, а я скажу глупости! Видимо людям сравнить не с чем. У меня есть и были короткошерстные и “среднешерстные” собаки + пудель и кхс сейчас, и я вам скажу что во время линьки это просто катастрофа. Волосы просто везде! Они в диванах, постели, одежде, ковре и даже в супе! При чем все это счастье при ежедневной уборке. Вы думаете что короткошерстую собаку во время линьки чесать не надо? Надо! Иначе она у вас будет месяцами вылинивать, при чем длинношерстную или со средней шерстью можно фурминатором обработать, хотя тоже конечно на 100% проблему не решает. А вот шерсть как у стаффа только тряпкой и щеткой. А эти мелкие волоски как иголки, впиваются в ковер и хрен ты их от туда высосешь.
Зато у меня в доме не одного пуделиного волоска.
На зиму шерсть мы отращиваем, и при хорошем питании и здоровье шерсть практически не колтунится, так что 2 разового расчесывания в неделю достаточно.
На лето мы стрижемся под 0 и 2-3 месяца вообще с шерстью ничего не делаем.
Единственное неудобство в том что раз в месяца надо выдирать из ушей волосы иначе они скатаются в валенок, что может привести к инфекциям и воспалениям. занимает это дело минут 7, включая саму чистку ушей. Каждые 3 недели я делаю гигиеническую стрижку, то есть стрижем морду, попу, писку, и между пальце, на это уходит где то минут 20.
Из расходов на шерсть у меня 1 пуходерка и 1 щетка, это где то рублей 250- 300, уже года 4 служат мне верой и правдой, и это с учетом того что ими чешут 2 собак. Машинка мозер, где то 4500р, заточка ножей раз в год, примерно 300-600р. Шампунь Наша мама (детский), рублей 80. На длинные волосы флакона в 300мл хватает на 5-6 помывок (моемся не чаще 1 раза в месяц).
Вот мыла для помывке лап уходит не мало, беру сразу 5л канистрами, но у меня 4 собаки, так что точно рассчитать сколько на пуделя уходит не могу.
Экономия на электричестве просто колоссальна потому что не надо ежедневно пылесосить с маниакальным усердием ковер и диван, вообще когда у меня был только пудель я могла пылесосить 2-3 раза в неделю и было чисто. А отсутствие волос в супе вообще бесценно!
Но если вы планируете собаку для выставок, то конечно уход будет в разы дороже.
Достоинства
  • Веселый(нескучный)
  • Жизнерадостный
  • Не линяет
  • Преданный
  • Умный веселый удобный в содржании
  • Это просто моё солнышко!
Недостатки
  • Беспокойный
daneaрекомендует
Милый пуделек у вас. У меня вот проблема со стрижкой, сидеть спокойно не хочет, вырывается постоянно. А машинка не одна шерсть не берет, уж сколько покупала.
25.11.2012
Спасибо))
У меня сейчас Moser Rex, до этого была Мозер 1400-0074. Нормально стригут. Рекс работает тише и лучше
Если шерсть плохо берется, то машинка должна быть не менее 15Вт.
05.06.2013
Ваш пес самый симпатичный пудель которого я видела! Shy Вот она идеальная стрижка! Smile (отальные виды стрижек, уж простите меня хозяева пуделей, просто уродуют собаку Sick ИМХО
07.06.2013
Спасибо Big smile
Хотя ярые любители породы непонимающе качают головами, а прохожие часто спрашивают “что это у вас за порода?”
Но такая стрижка действительно очень удобна в уходе и имхо не делают собаку менее... пуделистой
07.06.2013
Если бы я зарнее не знала, тоже гадалы б что за порода? Big smile
Повторюсь - собачка просто прелесть, только так и стрегитесь! Smile