Опубликовано 11 Январь, 2015 - 13:39

Приветствую вас, милые девушки!

В этом отзыве хочу развеять миф о том, что правильный уход за волосами обеспечит вам шикарные волосы до пояса. Я более двух лет старательно ухаживаю за волосами, делаю разные маски, покупаю дополнительные ухаживающие средства. На собственном опыте я убедилась, что некоторым девушкам от природы не дано стать той, о которой будут говорить: "Смотри, какие шикарные волосы у той девушки".

• МОИ ВОЛОСЫ: тонкие, редкие, средней длины. Сколько себя помню, длина их никогда не менялась. Одно время мои волосы были ужасно повреждены, расслаивались на кончиках, одним словом - мочалка или даже солома. Сейчас я кардинально изменила свои волосы, только длина их осталась прежней.

А все началось с того, что мне обрезали волосы до катастрофической длины, с которой мое лицо стало еще более круглым.

КАК ВЫЛЕЧИТЬ ВОЛОСЫ

• Регулярные маски для волос с использованием масел

У меня всегда в ходу масла: касторовое, облепиховое, кокосовое, масло ши. Как я делаю маску: смешиваю масла в равных пропорциях, опускаю стаканчик со смесью в горячую воду, масла подогреваются, тогда наношу на корни и волосы, укутываю пленкой, хожу около двух часов.

• Мягкая или деревянная расческа

Раньше я не думала о том, что состояние волос зависит от того, как и чем их расчесывают. Оказалось, что расческа - это ключ к улучшению состояния волос. Я заказала на Алиэкпресс мягкую щетку, купила деревянную, в которой нет острых зубчиков. Расчесывать начинаю волосы от кончиков, поднимаясь к корням.

• Спать только с собранными волосами

Теперь я всегда заплетаю косичку перед сном, хотя на косу мои волосы смахивают отдаленно, потому что их мало. Но все же этим нельзя пренебрегать, потому что волосы во сне слишком много трутся, тем самым расслаиваются и в итоге обламываются.

• Мыть голову теплой водой (никак не горячей)

Горячая вода обычно только вредит волосам. Я мою голову теплой водой, ополаскиваю прохладной, чтобы придать им блеск.

• Не расчесывать влажные волосы

Я не делаю это даже своей мягкой щеткой, которая вроде как предназначена для легкого распутывания влажных волос. Максимум - разделяю волосы пальцами.

• Пользоваться несмываемыми маслами

Это может быть флюид или "Несмываемый уход", что следует наносить на волосы после мытья головы.

СЕКУЩИЕСЯ КОНЧИКИ ВОЛОС

Лечим дома

• Срезать секущиеся кончики волос обязательно

Два года назад меня в салоне обстригли так, что я была в шоке. Сейчас страшно смотреть на те фотографии, НО это стало стартом для улучшения моих волос. Можно делать это постепенно, раз в месяц или раз в два месяца, подрезая секущиеся кончики волос.

• Втирать масло для кончиков волос

Облепиховое масло в этом первый помощник. Именно оно помогло добиться хороших результатов, благодаря которым я продолжила уход за волосами в домашних условиях. Еще незаменимый помощник - кокосовое масло.

• Всегда плавно расчесывать кончики, не вырывая насильно колтуны, если такие есть.

Поврежденные кончики вылечить не удастся, но можно предотвращать их появление регулярным использованием масел, если секущиеся кончики волос уже были срезаны.

КАК УСКОРИТЬ РОСТ ВОЛОС в домашних условиях

• Никотиновая кислота

Продается в аптеке в ампулах. Жидкость нужно втирать в кожу головы. Это экстренный метод, который повлечет за собой неугомонный волосопад. НО: помогает ускорить рост волос в домашних условиях без заметных усилий и огромных трат. Подробный отзыв ЗДЕСЬ.

Фото в цитате

• Маска для волос с димексидом

«Димексид» – это лекарственный препарат, который используется для ускорения заживления тканей.

Димексид - это своеобразный раздражитель, что помогает веществам проникать под кожу.

С этим веществом нужно быть предельно осторожными, потому что при не соблюдении пропорций можно заработать ожог.

Маска для волос с димексидом:

1 часть димексида, 3 части других компонентов в совокупности

То есть: я беру чайную ложку димексида, такую же ложку касторового и облепихового масел + 1 ч. л. витаминов в масле (А, Е). Масла можно подогреть слегка, а потом добавить димексид (его греть нельзя).

Маска для волос с димексидом может быть разной, если менять масла. Витамины должны быть неизменными, потому что именно благодаря им действие маски будет более эффективным.

Благодаря такой маске можно добиться отличного ускорения роста волос. Делать нужно курсом (у меня обычно это 1 месяц).

Наношу масляные маски часто с помощью большого шприца. Просто набираю в него смесь масел, постепенно выдавливаю на корни и длину волос.

• Маска для волос с горчицей

Берем обычный горчичный порошок 1 ст. л., смешиваем с теплой водой, добавляем яичный желток (я делала и без него), по одной чайной ложке масел (например, оливковое, облепиховое), чайную ложку сахара. Все это замешиваем до однородной массы, наносим на кожу головы по проборам. Кончики волос смачиваем любым маслом - это обязательно, иначе они подсохнут. Маска для волос с горчицей должна быть на голове желательно 30-40 минут, но первое время будет ужасно гореть голова - так и должно быть.

С помощью горчицы легко можно ускорить рост волос в домашних условиях. Маска для волос с горчицей отличный в этом помощник.

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС

Я перестала красить волосы, максимум, что я могу себе позволить - это хна и басма. Такой симбиоз помогает улучшить состояние волос, придать им ровный оттенок. Волосы становятся более жесткими, но в то же время плотными, визуально их больше. Я беру дешевую хну (говорят, это не натуральная, а всего лишь подделка), но результат мне все равно нравится. Бесцветной хной тоже можно укрепить волосы, ее использую в том случае, если не хочу менять оттенок волос.

После окрашивания хной и басмой получается такой результат (фото логичнее было бы поставить в другом порядке, но у меня так вышло, сори).

Еще один эффективный способ укрепить волосы - ополаскивание их настоем крапивы. Такой способ может быть трудоемким, но результат того стоит. Волосы становятся более живыми, объемными, меньше выпадают. Листья крапивы можно купить в аптеке. Просто заливаем ложку листьев водой (пол литра), ополаскиваем волосы холодным настоем.

Так же можно использовать и другие травы. У меня в использовании всегда кора дуба, цветки ромашки, календула, сбор трав элекасол.

Если я знаю все эти рецепты и опробовала их на себе, почему не растут волосы?

Я уже все реже срезаю кончики, потому что они не так страшно секутся, но длина все равно не меняется. На этот вопрос отвечает генетика. У меня в семье нет ни одной девушки, у которой были бы шикарные длинные волосы.

В каждого человека заложены определенные данные, в волосы в том числе. У меня один волос растет примерно два года (я могу ошибаться, но это всего лишь пример), то есть по истечению это срока он вырастает до определенной длины (у меня ложится на плечи, почти достает до груди), и тут отмирает, потому что период его жизни закончился. Вот вам и ответ на вопрос: почему не растут волосы.

Теперь представим ту девушку, у которой срок жизни одного волоса 4 года. Получается, что ее волосы могут вырасти гораздо длиннее, потому что каждые два года не будут отмирать, как мои.

Вот печальная правда жизни

СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ

Я не покупаю дорогие средства по уходу за волосами. Все, чем я пользуюсь, это обычные товары, что можно найти в магазинах. Я перешла на органические шампуни, стараюсь пользоваться ими, потому что моим волосам такой подход нравится.

Любимые мои марки - это органика российского производителя.

Но все же отказаться полностью от "ненатуральных" средств я не могу, поэтому нередко средства по уходу за волосами масс-маркета. Были в моем использовании и профессиональные шампуни.

МОИ ВОЛОСЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

ВЫВОД

• тонкие и редкие волосы могут стать лучше, но густыми и длинными не станут, потому что природа злая
  • секущиеся кончики волос можно обрезать, чтобы после предотвращать их расслаивание
  • ускорить рост помогут маски-активаторы.

Я никогда не пожалею о том, что часто много времени трачу на то, чтобы приводить свои волосы в нормальное состояние. Зато теперь я не слышу от парикмахера: "Что ты сделала со своими волосами?!", хотя и комплиментов особо тоже не получаю. Уход за волосами в домашних условиях - это хороший способ улучшить состояние волос без вреда для них.

Спасибо за внимание! Ваше мнение и оценка важны для меня, поэтому оставляйте их в комментарии.

Всем желаю красивых и здоровых волос!

===============

Мой уход за ногтями (тут природа была ко мне благосклонна; много фото маникюра прилагается)

Достоинства
  • Дёшево
  • Лечит волосы
  • Не вредит волосам
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Не моментальный эффект
  • Хлопотно
Arlankaрекомендует
Сколько средств Love
Мне нравятся Ваши волосы Smile
У них здоровый блеск.
Когда-то у меня были волосы до талии.
Надоели...)
У меня волосы ,например,от природы быстро растут и я стригусь раз в месяц!
Блеск тоже природный,но и уход важен-это я давно поняла)
красивые волосы)
Полезный отзыв!
11.01.2015
У меня примерно такая же ситуация, ухаживаю подобным образом. Правда, я не стала отпускать волосы, со стрижкой мне все-таки лучше, к тому же если ее правильно сделать, то объем визуально прибавляется.
11.01.2015
Спасибо, автор, за полезный отзыв! Smile У меня нет таких проблем с волосами, как у вас, но нет предела совершенству Big smile Многие на айреке, как и вы, рекомендуют димексид - пойду, что ли, попробую наконец-то)
11.01.2015
как обычно-в закладки. Тоже многим из этого пользовалась,надо будетк как-то и мне черкануть отзыв о своих волосах. У вас неплохие средства для волос:) Сама мечтаю волосы длиннющие отрастить Cool
Желаю вам шикарной косы Love
У меня похожий тип волос, но делаю каскад для объема...а сейчас хочу одну длину, подруга (бывший парикмахер) мне постепенно состригает длину, чтобы каскад сошел)) Хороший отзыв)
11.01.2015
Отличный отзыв получился. У меня другая проблема - у меня волосы тонкие, сухие и пористые, но густые. Досталась такая "красота" от мамы по наследству, а ей от отца... Про генетику вы все правильно написали. И ничего с такой структурой не поделать, можно лишь немного улучшить состояние масками. Отращивать у меня тоже не особо получилась, и даже никотинка не особо помогла. Они просто отрастают до определенной длины и обламываются. От никотинки у меня, кстати, началось шелушение, так что, скорее всего, для сухой кожи головы не подойдет. Маску с маслами взяла себе на заметку, масла отлично подлечивают мне кончики.
Волосы у вас очень красивые, блестящие, так что время на них потрачено не зря. Big smile
Красивые блестящие волосы!
Ваш уход за волосами так похож на мой Smile И длина тоже не меняется, но мне кажется дело не в генетике. Я вижу, что волос секется и ломается, видимо не хватает питания (хоть и делаю маски регулярно). Сейчас стараюсь мыть волосы реже (пока не могу без ежедневного мытья Sad ).
11.01.2015
Волосы стали живыми и блестящими, отличный результат.
11.01.2015
какие хорошие и здоровые волосы..
11.01.2015
Ольга Милая, кто-то коллекционирует марки или монеты, а я тюбики от ухаживающих средств))

Victoria Green, спасибо! Я бы хотела, чтобы мои волосы быстро росли, но увы...

nothing, Sympaty, спасибо!

Medio, мне короткая стрижка не особо идет, поэтому стараюсь отращивать ниже плеч

ваша_Маша, спасибо!)

Enchanted Fox, спасибо, Юля, и тебе того же)))

yasechka215, на моих тонких и редких волосах каскад не получается(

Marina Bojenova, спасибо! Приятно, когда труд оценен, и когда оказался полезным для читателей.

Tatyana84, спасибо! Я мою голову через день, иногда стараюсь через два дня, но не всегда есть возможность.

viktorija456, Тишина , спасибо!
очень интересный отзыв
я тоже сейчас пишу отзыв о уходе за волосами по чуть чуть
11.01.2015
ничего себе арсенал у Вас Smile что мы, девушки, только не делаем, чтобы быть красивыми Smile Wink
красивые волосы) блеск такой приятный)
11.01.2015
волосы очень красиво блестят, зря вы на ни наговариваете Wink
все труды не напрасны, я вам точно говорю Star
а средств-то как много, глаза разбегаются Laughing out loud
красивые волосы!
11.01.2015
Димексид - опасное вещество с кучей медицинских противопоказаний, не советую вам с ним экспериментировать. Я лечила им колено, кожа после него просто вся сошла. А вы на голову. Shock
А вот остальные рецепты понравились.
Полезный отзыв Smile
11.01.2015
Попробовав перейти на органические средства по уходу за волосами, я пришла к выводу, что без силиконов никуда. Поэтому стараюсь сочетать и комбинировать Smile Советы очень дельные - ко многим из них прибегаю в своем повседневном уходе за волосами уже на протяжении многих лет. А вот к никотинке и димексиду отношусь с опаской - возможные побочные действия не радуют. Но если помогает - почему бы и нет! Wink
11.01.2015
вооот это арсенал) хоть магазин открывай
11.01.2015
Какие здоровые волосы! Love А у меня никотинка и росту прибавила и волосопад остановила Smile
11.01.2015
Вы умничка, очень интересный отзыв:)
Отличный результат))
11.01.2015
Генетика - это конечно важно, но и правильная работа гормонов в организме очень важный фактор для нормальной шевелюры. А по поводу спать с косичкой не согласна, волосы ночью должны отдыхать и быть распущенными.
11.01.2015
обожаю отзывы про уход за волосами в домашних условиях!! Ты проделала отличную работу по уходу, и в награду за все усилия волосы классно отрасли!! Спасибо за интересный отзыв!
11.01.2015
Цвет волос очень красивый..и выглядят даже с такой густотой ни отлично, ухожено..так и надо, вы молодец что не забрасываете их))
Очень подробный и интересный отзыв.Спасибо.
12.01.2015
Действительно кому-то даны длинные густые волосы, а кто-то их не может вырастить. Я знаю одну девушку, она даже никогда не стрижется и у неё всегда одной длины волосы. Даже такое бывает.
12.01.2015
Молодец, не сдавайся! Результаты работы есть
12.01.2015
На мой взгляд, если не дано природой волос, так лучше и не мучать себя морально и не тратить деньги на огромное количество уходовых средств, а подобрать себе хорошую стрижку, при которой волосы будут казаться гуще и красивее, т.е. выжать максимум из того, что имеется. Мне понравилась Ваша честность, Вы хорошо понимаете, чем обладаете, и лишнего себе не приписываете.
Привет! у меня такие же волосы, даже цвет похож Smile ваши выглядят очень даже хорошо, прекрасный результат. у меня тоже есть шампунь от агафьи, который густой и без слс. мне очень понравился. я тоже не могу отрастить волосы. отпустила почти до лопаток - но последние 10 см толщиной в мизинец, пришлось стричь каре до плеч, выглядит приличнее. Я знаю девушек, которые с таким типом волос имеют очень даже приличные причёски, в-общем, есть к чему стремиться. Вот ваши волосики тоже очень достойно выглядят Smile
12.01.2015
Alena7, ks.crystal, Николяша, LiliDali, wwwrisha, Lu_564, LittlePrincess спасибо!

Lena-Luna, я предупредила, что с ним нужно быть осторожнее, но на себе проверила, что помогает ускорить рост волос в составе маски.

Tann4ig, я на себе проверила эффективность, но все же риск всегда есть.

exorcism, коллекционирую бутылочки)

gold_sunny, спасибо! Все индивидуально, сами знаете)

Аришка топтыжка, никто не заставляет делать все так, как я рекомендую, но для себя решила, что лучше собирать волосы, это не значит, что их нужно затягивать в тугую косу, можно ведь сделать легкий вариант.

Кхалиси, спасибо! Как говорят, без труда не вытащишь рыбку...

Imbrolio, ЛимонЛимоновна, Julia Morozova , спасибо! Стараюсь)

Olesya_Ch, не поддаю сомнению ваши слова, потому что сама знакома с этим.

madresita, для меня это не мучения. Если бы я не ухаживала за своими волосами, то ходила бы со страшными посеченными кончиками, что выглядит не эстетично, согласитесь?

Фермина Даса, приветствую! Я не удивлена тому, что встретила тут таких же, как и я))
13.01.2015
Большое спасибо за отзыв! Приятно читать такие подробные, грамотные обзоры!
Yugito_neko, спасибо! Приятно, когда труд оценен Smile
Ого, сколько же у Вас средств! Smile
Хороший результат! Wink Love
Отзыв очень полезный.
14.01.2015
ну все, я в аптеку и по магазинам)))
отличный труд!
Ещё 28 комментариев