Опубликовано 26 Ноябрь, 2014 - 01:11

Недавно ради интереса пересмотрела сериал "Роксолана" выпуска 1996-2003 гг в главной роли с Ольгой Сумской.Кто-нибудь помнит этот сериал еще?Я была еще студенткой и смотрела его по черно-белому маленькому телевизору.Тогда мне казалось нет красивее женщины на свете, чем Ольга Сумская в этой экранизации.И Хостикоев хорошо сыграл.Сулейман в его исполнении удачно получился. Правда трудно выбрать между Хостикоевым и Халитом Эргенчем.Не пойму почему валиде в исполнении Татьяны Назаровой такая молодая почти ровесница сына?И Махидевран чего-то вдруг блондинка.Роксолана получилась очень нежной, местами плаксивой.Поначалу точно.Для себя провела параллель между Роксоланой в исполнении Мерьем Узерли в сериале "Великолепный век" и той, которую играла Ольга Сумская.Они совершенно разные. Как будто это два разных человека.В исполнении Мерьем Хюррем какая-то нагловатая, бойкая, даже буйная в начале фильма.Попав в гарем, быстро ориентируется и уже знает что ей здесь нужно и чего она хочет.Тоска по Украине у неё очень быстро испаряется.В исполнении Ольги Сумской Хюррем совершенная противоположность.У Хюррем-султан было пятеро детей.Но в украинской версии показали только двоих сыновей и всё.Вымысла много как в украинской версии, так и в турецкой.К примеру мы все знаем, что когда Настуню украли, убили всю её семью.А в украинской экранизации откуда-то в середине сериала выясняется, что мать Хюррем жива и даже приехала в Стамбул чтобы разыскать дочку.Нестыковочка...В целом неплохие оба фильма и актеры замечательно сыграли, но все же (конечно не в ущерб будет сказано отечественному кинематографу) мне больше понравилась турецкая версия "Роксоланы".

Достоинства
  • исторический
  • красочный
  • сумская блистательна
  • хорошая игра актеров
  • хорошая пара хостикоев и сумская
Недостатки
  • местами нудно
  • не достоверны события
lepikрекомендует
26.11.2014
А вот книжка Павла Загребельного еще интересней. Совсем другое описание такой известной красавицы. Плюс много интересных мелочей о других героях эпохи.
27.11.2014
Читала.правда только в сокращенном виде.
22.03.2016
Сейчас на украинском тв идет именно этот сериал и я попала на момент с матерью, удивило. Турецкий сериал больше нравиться.