Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Январь, 2017 - 13:57

Приветствую всех, кто ко мне заглянул! Smile

Кремний играет очень важную роль для женской красоты, в частности - для волос и ногтей. Поэтому он есть в каждом витаминно-минеральном комплексе, направленным на укрепление волос. Помимо прочего, этот минерал помогает усваиваться почти всем микроэлементам в организме. И его недостаток может привести к авитаминозу.

Природные источники кремния, в основном, отруби (грубая оболочка семян и злаков). А рекордсменом по содержанию этого минерала среди растений является хвощ полевой. В большом количестве он растет у нас на даче. Еще лет пять назад летом часто ополаскивала волосы отваром хвоща и крапивы. Ох и блестели они после этого!

На сегодняшний день у меня не так много времени, и иногда заказываю хвощ в уже готовом к употреблению варианте. На айхербе есть экстракт хвоща полевого в капсулах в различной концентрации - для тех, кому лень возиться с травами.

Чем полезен хвощ полевой?

Хвощ способен накапливать кремниевую кислоту, со временем она накапливается в клеточных оболочках, концентрируясь в большом количестве. Кремниевая кислота необходимый компонент соединительной ткани, ногтей и волос. Применяя отвары из хвоща можно добиться отличных результатов, улучшив их внешний вид.

В период авитаминоза его можно принимать в качестве профилактического средства от анемии, насыщая организм полезными минералами и укрепляя иммунитет.

Самый главный компонент в хвоще полевом - кремниевая кислота, которой в нем аж 60 %. Ежедневную норму для человека ученые до сих пор так и не определили. Но много его, как оказалось, нам не поступает. Все продукты на нашем столе, в основном рафинированные, поэтому крайне важно употреблять продукты из муки грубого помола.

Расскажу о Хвоще полевом от Фитофарм, который всегда выручал меня при сильном волосопаде.

Цена - 60 рублей. Приобрести можно в любой аптеке. Раньше я покупала фильтр пакетики, заливала кипятком, и пила просто как чай. Но эффект был минимален.

Не советую покупать хвощ в фильтр пакетах. Эта специфическая трава, и чтобы из неё "добыть" максимальное количество кремния - лучше употреблять в рассыпном виде.

Начала интересоваться хвощом более подробно и узнала, что нужно пить не чай, а отвар.

"Иголочки" у хвоща очень твердые, раньше их даже использовали для полировки мебели. Мне они напоминают еловые, выглядят вот так в измельченном виде.

Чтобы по максимуму получить кремний из этого растения, нужно его кипятить некоторое время. Заливаю столовую ложку хвоща стаканом горячей воды и кипячу на медленном огне минут 10-15, потом жду, когда остынет. Так кремния из растения выходит больше и организм насытится им сполна.

Затем переливаю содержимое в обычную кружку, процеживая. В инструкции указано, что нужно кипятить 30 минут, но для меня это слишком много. Отвар и так получается вполне насыщенный. И я его использую не для лечебных целей, а в качестве профилактики. Он не имеет горечи, я уже привыкла к его вкусу, он полностью натурален. Пью хвощ натощак, через 10 минут завтракаю.

Как и любая трава, хвощ полевой имеет противопоказания. Я начала с половины столовой ложки, и потом постепенно увеличивала дозу до целой (без горки). Потому что он имеет свойство обезвоживать организм, но для тех, у кого имеются проблемы с отечностью - это даже плюс. Я как раз отношусь к их числу. В первую неделю вес на 2 кг уменьшился - ушла "лишняя" вода из организма.

Результат:

Пью хвощ на протяжении двух месяцев - волосы действительно стали выпадать меньше, ногти укрепились. Через полгода повторю курс.

При употреблении трав всегда прислушивайтесь к своему организму, ведь у каждого он индивидуален. Даже безобидная ромашка может дать сильнейшую аллергию.

Примечания:

Напоследок также хотелось бы сказать: при употреблении хвоща велика вероятность "вымывания" из организма витамина B1, так что в комплексе рекомендуется принимать витамины группы B, к примеру, Витамир Мульти В-комплекс. Я пью поливитамины, потому что хвощ помогает усваиваться микроэлементам лучше, усиливая их эффективность в несколько раз.

А если вас, как и меня, интересует тема красивых и здоровых волос, читайте также:

1. Ускорила рост волос в два раза, не напрягаясь.

2. О том, что не нужно делать, если вы хотите отрастить волосы.

3. Касторовое масло для увеличения густоты локонов.

30 мгк кремния вы можете получить также из БАД Летофарм Биотин Форте с экстрактом бамбука "Кожа, волосы, ногти"

На этом все! До новых встреч! Wink

Достоинства
  • Действенно
  • Не дорого
  • Полезно
  • Укрепление волос и ногтей
Недостатки
  • Для меня нет
Leatsaрекомендует
21.04.2017
Хорошая травка, тоже пила такую периодически Smile настоем можно и волосы ополаскивать.