Среднее: 4.3 (66 отзывов)

Optimus_Prime1985 аватар
Опубликовано 2 Май, 2012 - 20:05
Достоинства: великолепные актеры, можно посмеяться от души, невозможно оторваться от просмотра, отличная операторская работа, отличная режиссерская работа, прекрасная музыка
Описание фильма от прокатчика, трейлер и собственно само название не предвещали ничего экстранеординарного. Ну подумаешь, два напарника, полицейских раскрывают незамысловатое уголовное преступление, естественно связанное с наркотой. Эка невидаль! Было уже. Боян, говоря интернет-сленгом. Но на поверку оказалось всё намного лучше.

"Мачо и ботан". Именно так окрестили наши локализаторы эту кинокартину. И критиковать их за это считаю в корне неправильным. Объясню почему. Оригинальное "Джамп-Стрит, 21" среднестатистическому российскому зрителю ни о чём не говорит. Фильм основан на популярном американском сериале 80-х годов, знакомым в нашем Отечестве, вероятно, только интересующимся кино несколько шире, чем обычно принято.
В наши кинотеатры особо не пошли бы. Что весьма обидно. Ведь он достоин хороших кассовых сборов.
А "Мачо и ботан" достаточно точно раскрывает суть.

Главные роли исполняют Ченнинг Татум и Джона Хилл. Оба молодые парни и внешне отлично подошли под свои персонажи - старшеклассников. Если Джона имеет кое-какой опыт в комедиях, то Ченнинг этим похвастаться не может. Тем не менее и тот, и другой справились на ура. При этом показав драматически трогательную и милую даже не мужскую (в хорошем смысле), а братскую любовь. Не зря по сюжету они братья под прикрытием.

Сейчас кинематограф находится в той стадии, когда придумано, отснято и переснято множество всего, вдоль и поперёк изучен каждый жанр. С трудом удаётся избежать штампов и клише. Это под силу только незаурядным творцам. Коими явились режиссёры Фил Лорд и Крис Миллер.

Уникальность фильма в том, что юмор направлен на высмеивание канонов полицейских боевиков, слом стереотипов, и не только киношных, но и вполне приближенных к реальности.

Внимательный зритель увидит иронию чуть ли не в каждом эпизоде. Тут вам и стёб над католической церковью, и над классической школой янки с делением на субкультуры, и над пресловутой политкорректностью и толерантностью, и над конвейерной голливудской продукцией с заезженными сценарными ходами.

По настроению напомнило микс из "Очень плохой училки", "Копов в глубоком запасе", "Убойными каникулами"
(кстати, нехилую пародию на молодёжный хоррор) и "Мальчишник в Вегасе". Только мощнее, с высокой концентрацией шуток, пошлых, но не вызывающих неприязнь, что удивительно и редкость современности.

Отдельная благодарность Айс Кьюбу, "злющему чёрному капитану". Он просто великолепен и сражает наповал безудержной харизматичностью.
Вообще, надо признаться, у большинства рэперов в США весьма неплохо получается играть в кино. Талантом явно не обделены. Ну, может быть, кроме Фифти Сента Smile Он как-то не очень удачен в плане актёрской карьеры.

Экшн грамотно рассредоточен по ходу всего повествования. Меня совершенно "убили" две сцены, которые нереально круты до безобразия: погоня на мосту и приход от волшебных таблеток.

Это надо видеть и желательно тем, у кого с чувством юмора всё в порядке.
Перед финальными титрами безумный видеоряд, бессмысленный и беспощадный. Не пропустите его! Smile

С оценкой нельзя ошибиться. Пятёрочка!

Optimus_Prime1985 рекомендует Мачо и ботан / 21 Jump Street

07.05.2012
Там не Фифти Сент снимается,а Айс Кьюб,и он сыграл во многих фильмах...
07.05.2012
Ну да, я и написал, что Айс Кьюб. А про Фифти Сента я упомянул вне контекста этого фильма. Я их не мог спутать Smile Они совершенно разные и по внешности, и по актёрской игре.