Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 14:00

…ни на солнце, ни на смерть невозможно смотреть пря­мо.

Добрый день!

Великий итальянский писатель современности, не привык огорчать своего читателя прозой второго сорта. Мы, почитатели творчества маэстро, готовы были ждать пять лет новый роман, если нужно - можно и больше, но потом, с трепетом брать в руки фолиант, и смаковать каждое предложение, наслаждаясь безупречностью изложения.

"Остров накануне", это альтернативная история Робинзона Крузо, но с точностью наоборот. В книге присутствует одиночество и необитаемый остров, но основное действо разворачивается на потерпевшем крушение корабле, не далеко от недоступного берега неизвестной земли.

• ...обычно мы обдумываем исключительно смерть чужую. О да. все мы наделены достаточной силой, чтоб выдержать чужое несчастье. Потом наступает момент задуматься о смерти, когда несчастье становится нашим, и тогда мы понимаем, что ни на солнце, ни на смерть невозможно смотреть прямо.

Роман, можно назвать философским, но в то же время, рассуждения главного героя - близки и понятны. Характерная для автора саркастическая манера изложения, упрощает процесс чтения, и сглаживает углы на гранях безумия, вызванного одиночеством, и оторванностью от внешнего мира.

Основная идея романа - борьба за жизнь. Но Умберто Эко, решил идти от противного, и читателю, может показаться, что идея (близость) смерти, занимает первое место.

• ... пока мы существуем, смерти еще нет, а когда она придет, мы уже существовать не будем.

"Остров накануне" - шедевр! Любая попытка рассказать об этом, выглядит в лучшем случае пошло и невежественно. Книгу нужно прочесть, и прочувствовать каждую фразу, переварить каждое предложение.... Это того стоит.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • бесценный шедевр
  • существование этой книги-уже достоинство
Недостатки
  • не всем понравится!
11021978рекомендует
04.01.2017