Опубликовано 19 Март, 2015 - 11:09

У каждого из родителей есть так называемые "кнопки" управления, нажимая в той или иной ситуации на эти "кнопки" дети пытаются добиться нужного им результата. Например, ваш ребенок жалобно сообщает, что у его лучшей подружки появилась супер-модная игрушка и теперь все девочки в группе играют с ней, а ваша дочь (по её словам) просидела в одиночестве весь день, потому что у нее такой куклы (машинки, зверюшки и т.д.) нет. Но это не просто информация, это попытка манипулировать вами, надавить на вашу "кнопку" ("Да что же я не могу купить дочке куклу (машинку. зверюшку и т.п.)? Что я хуже этой мамы (или вообще - этой семьи)? Она сидит сама целый день, бедная девочка и т.д. и т.п. Всё, вы поддались на манипуляцию вашего ребенка, он нажал на правильные "кнопки". Результатом будет покупка абсолютно, как правило, не нужной вещи. Так вот эта книга как раз и учит нас, родителей. как правильно реагировать на эти попытки манипуляции нами, как изменять установки, по-отношению к своим детям и их поступкам, как контролировать свой гнев и понимать скрытые пусковые механизмы, которые мешают нам воспитывать детей по-другому.

Иногда мы создаем невыполнимые правила для себя и окружающих, чтобы доказать - мы не те, за кого сами себя принимаем. Если я установлю завышенные требования, то в глазах окружающих буду казаться лучше, люди будут думать, что я со всем справляюсь.

Книга написана простым языком, при этом создается впечатление, что находишься на консультации у психолога, настолько мягко, корректно вытаскиваются на белый свет все наши родительские "заморочки" - и приступы гнева, и паника, и беспомощность, и агрессия, по-отношению к своим детям. При этом дается подробная рекомендация, как выбраться из этого круга, который запускается каждый раз, когда ребенок попадает на нашу "кнопку".

После каждой главы необходимо выполнить небольшие задания, пренебрегать этим не стоит, они действительно станут вашей практикой, если вы пропишите их.

Мне очень нравится, что в книге описываются реальные истории реальных родителей (пусть и американских), ты читаешь о маме Молли и дочке Джейн и об их конфликте по по-поводу резиновых сапожек и видишь себя и свою дочку и готова воскликнуть: "Да, так всё и было!" Очень рекомендую эту книгу всем родителям, потому что она поможет вам разобраться не только с вашими детьми, но прежде всего и с вами, с теми установками, правилами, которые вложили в нас наши родители и которые, зачастую, не дают нам возможности принимать наших детей такими, какие они есть.

Достоинства
  • Задания и упражнения
  • Полезные рекомендации
  • Простой, очень искренний стиль изложения
Татьяна7213рекомендует
19.03.2015
Хочется почитать, интересно изменит ли эта книга наше отношение к проблемам или не надолго)
19.03.2015
Я думаю, что изменит:) Дело в том, что эта книга помогла больше мне (разобралась, почему я так болезненно реагирую на оценку окружающих, родных по поводу воспитания МОЕЙ дочки). Им все время казалось, что я даю ей много свободы, не ломаю, не давлю на нее.И я металась, между тем, как воспитывали МЕНЯ и тем, как воспитываю Я. А сейчас для меня этот вопрос решен;)