Опубликовано 3 Сентябрь, 2013 - 14:15

Мое знакомство с Джейн Остин началось как раз с "Эммы", которую я купила, прочитав о ней в "Коллекционере" Фаулза (который мне не понравился, кстати). До этого я как-то не обращала внимания на английскую женскую прозу и даже не знала о такой писательнице. Это теперь я фанатка Джейн Остин и сестер Бронте!

Книжка рассказывает о девушке Эмме, которая живет со своим стареньким отцом в их поместье и нечего делать пытается устраивать браки) Время от времени к ним захаживает в гости их сосед мистер Найтли, который имеет гораздо более трезвый взгляд на жизнь и часто предостерегает Эмму от необдуманного поведения. Ну не буду спойлерить (хотя и так все понятно Smile) Заканчивается книжка хорошо, все женятся, все счастливы.

Главная прелесть этих романов в отсутствии каких-то диких страстей, глупых интриг и прочего, это не любовный роман, а именно очень хорошая проза. Герои Джейн Остин всегда привлекают своим благородством. А сама автор влюбляет в себя разумностью, чувством юмора и верой в человечество Smile

Достоинства
  • Благородные поступки
  • Живая неидеальная героиня
  • Интересный сюжет
  • Классическая Джейн Остин
  • Можно примерить на себя
  • Разнообразные герои и характеры
  • Это классика!!!
lyagushe4kaрекомендует