Опубликовано 15 Июль, 2017 - 05:19

Моя история любви к этому прекрасному созданию началась, теперь уже более восьми лет назад, счастливым стечением обстоятельств.

К приобретению питомца я подходила осознанно и обдуманно. Будучи любительницей собак, я следила за всеми выпусками одного американского шоу с Сизар Миллан "Dog Whisperer" о советах по дрессировке и воспитанию домашнего питомца. И в одном из выпусков я увидела это пушистое золотое чудо. До этого я даже не знала о существовании такой прекрасной породы собак. И уже через пару недель я встретила такую собаку наяву. Оказывается, один знакомый мужа был разводчиком этой породы. И его собачья пара имеет родословную с фамилией Vives de Vivaldi. Я, конечно же с восторгом поделилась, что мечтаю о таком щенке больше всего. И уже через 2 недели он мне его подарил. (Оказывается в тот момент его пара ожидала прибавление из 6-ти прекрасных щенков).

Так у меня появилась ОНА,- самка голден ретривер с прекрасным именем Эльса.

Не буду уделять внимание выписыванию характеристик этой породы из интернета, а расскажу какое это прекрасное животное на самом деле.

Эльсе 2 года
Эльсе 2 года

О внешности и повадках. Моя собака среднего размера для этой породы. Её вес 28-31 кг. Длина шерсти также средняя, цвет корицы, который зимой значительно ярче. Из-за жизни в квартире во время линьки приносит массу неудобств с уборкой, к которой я попросту привыкла. В теплом климате она может продолжаться до 4-ёх месяцев. Так что запасаюсь терпением. ))) Учитывая любовь к чистоте, с самого маленького возраста я приучила собаку уважать членов семьи и разделять места обитания человека и животного, в связи с этим она спит исключительно на своем собственном матрасике и никогда не ворует еду с тумбочек и столов. Я никогда не позволяла питомцу, в уже подрощеном возрасте, забираться на диван и уж тем более на кровать! Иначе, ваш дом превратится в собачьи владения и вы уже никогда не сможете отучить животного спать там где спите вы.

Вот как спит моё чудо.

Мы, люди, подкладываем под голову подушку, чтобы шее и позвоночнику было удобнее, а собаке необходимо свесить голову вниз со своей кроватки и, конечно же, какой сон без игрушек: резиновой куриной ножки и розового ежика в данном случае.))) Фото сделаны в возрасте 6 лет.

Эта собака из тех пород, которая пахнет просто чистой собакой, а не "псиной" как принято выражаться. У неё чистый свежий запах изо рта, чего нельзя ожидать от любой другой породы собак. А если вдруг этот запах по какой либо причине испортился мы чистим зубы со специальной зубной пастой для собак со вкусом мяса. )))) Поскольку с детства животное приучено к таким ритуалам как чистка ушей и зубов, расчесывание, вытирание глаз по утрам и морды, после каких либо казусов с едой или слюноотделением после прогулки, а также регулярному душу, она без каких либо пререканий терпеливо сотрудничает в гигиене. Попросту не бывает таких случаев, когда она убегает или сопротивляется процедуре.

Питомец с самого детства растет любопытным. И на протяжении всей жизни продолжает им быть. Поэтому позволяю видеть что я делаю в другой комнате, выходить каждый раз со мной на улицу, когда вешаю белье или попросту разрешаю обнюхать пакеты с новой купленной одеждой. А уж все что происходит на улице ей интересно как той бабушке на завалинке.

Смотровая площадка имеет форму лестницы. )))

Когда в дом приходят гости изначально собака приходит в состояние экстаза и начинает приносить все имеющиеся игрушки, мячики и т.п. развлечения, дабы привлечь внимание к себе. Но уже через 5 минут успокаивается, если на неё не обращают внимание и занимает отдаленное место.

Но гости могут быть и такие, которые остаются и не уходят неделю. Плюс ещё могут есть твою еду, потому что она кажется вкуснее, пить воду из твоей миски и спать вместе с тобой. ))) С такими мы тоже умеем хорошо ладить. Несмотря на то, что мы обе девочки. Вот так у нас на неделю была в гостях собака друга самка ризеншнауцер.

Собаки за неделю ни разу не "поскандалили", живя в маленькой квартире делили всё, включительно мячики.

Таким образом подтверждается уравновешенный характер золотистого ретривера.

Ну, здесь моя "шапка-ушанка" никак не хотела попадать в кадр.))))

Здесь тоже всё по взгляду видно. )))

Золотым ретривер назван не зря и не только за окрас, но прежде всего за свой ласковый добродушный характер. Это прежде всего собака, которая подарит вам счастье и радость . Она не создана для защиты дома от грабителей. Она прекрасно уживается со всеми питомцами дома и на улице. Когда у меня была кошка, они спали вместе и делились едой. Абсолютно неконфликтная порода собак, которая старается уйти от любой стачки.)) Не обидит ни маленьких, ни больших собратьев.

Встреча с соседской кошкой на улице выглядит вот с таким уважением.

Животное абсолютно не злопамятно, даже если её кто-то обидел никогда не укусит и не зарычит. Скорее убежит и спрячется от угрозы, чем сделает попытку нападки. Отлично ладит с детьми. Её забавляет когда они визжат возлее нее и хотят погладить или подергать за ушки.

Об образе жизни и питании. Голден требует особого ухода и защиты, хорошего питания и длительных прогулок на свежем воздухе, в связи с тем, что данная порода очень энергична.

Каждый раз когда позволяет погода мы совершаем пешие прогулки длительностью от 1 км до 2-х, собака гуляет без поводка, лишь следуя моим голосовым предупреждающим указаниям. Я её приучала к этому с самого детства. Животное понимает, что выход на прогулку это не повод убежать, а лишь прекрасная возможность обнюхать всё вокруг и побродить по окресностям. Поэтому случаев розыска "сбежавшего пса" у нас не было никогда. ))))

Прогулку мы совершаем два раза в сутки и чаще всего в одно и то же время. Но если вдруг она задерживается по причине отсутствия хозяев дома, собака спокойно выжидает время для туалета вплоть до 16 часов! Было однажды и такое.

Мой повседневный день имеет частичную занятость, поэтому питомец очень редко проводит целый день один. В основном, всегда кто-то из членов семьи скрашивает собачьи будни.

Конечно же, не всегда такое возможно. И тогда собака скучает и грустит, возможно, даже не ест и не пьет до возвращения хозяев домой.

Относительно питания, мы не усложняем жизнь разными прикормами и добавками. Поскольку, собака не имеет наследственных болезней и склонностей к различным недугам, попросту покупаю ей хорошие, качественные и, главное, вкусные и разнообразные сухие корма. Прежде всего разные вкусовые составы Bon Menu и Brekkies Excel от Affinity. Я не углублялась в состав этих кормов,но знаю лишь одно, что питомцу они очень нравятся и главное, прекрасно "работают" для здоровья его шерсти, зубов, костей и желудочно-кишечного тракта.

О здоровье. Здоровье голден ретривер зависит во многом от наследственности и конечно же, питания. Ежегодные прививки от бешенства и основных распространенных заболеваний в той местности, в которой проживает собака, а также защита от насекомых и кишечных паразитов обязательны!

Против насекомых- паразитов я использую препарат пипетку Vectra 3D, который имеет широкий спектр защиты. Наносится ежемесячно на кожу животного и, впитываясь в кровь, предотвращает привлечение и укусы насекомых. Препарат водостойкий.

Своевременная гигиена всего тела, естественно, важна как для самогО животного так и для людей, которые с ним живут или общаются. Моя собака приучена к этому с самого маленького возраста, поэтому даже такие неприятные процедуры как чистка ушей и зубов, для нас лишь момент, который нужно перетерпеть и не более.

ММММ... СОЛНЫШКО!
ММММ... СОЛНЫШКО!

Вербальный и физический контакт человека с собакой очень важен для того, чтобы собака поняла и почувствовала любовь хозяина и свою важность для него. Только тогда она растет послушной, доброй, воспитанной и отзывчивой.

МОЯ ХОЗЯЙКА ФОТОГРАФИРУЕТ КОСМЕТИКУ, КАЖЕТСЯ, А Я ЖДУ...
МОЯ ХОЗЯЙКА ФОТОГРАФИРУЕТ КОСМЕТИКУ, КАЖЕТСЯ, А Я ЖДУ...

Если говорить о достоинствах этой породы, то для меня их масса!

А о недостатках писать просто немыслимо. Для меня это как писать о недостатках существования ребенка. Моя собака - это член моей семьи от появления её в моем доме и навсегда.

Если вы трезво подойдете к приобретению щенка голден ретривер, обУчите его положительным повадкам и поведению, это прекрасное существо навсегда украдет ваше сердце!

Любите собак и они ответят вам безграничной преданностью!

НУ ГДЕ ЖЕ ВЫ ВСЁ ХОДИТЕ?..
НУ ГДЕ ЖЕ ВЫ ВСЁ ХОДИТЕ?..

Достоинства
  • золотой характер и повадки
  • чистоплотная
  • это просто член семьи
Contrabandaрекомендует
Очень красивый.
15.07.2017
Какая красавица! А потомство у нее было?Местность у вас красивая)
Какая же она красавица Love
15.07.2017
Моя любовь!!! Надеюсь, что и у меня в ближайшем будущем она появится!
Очень красивая у вас Эльса, и еще очень у нее умный взгляд.
flywriter, спасибо!
Леди Юлия, потомства, к сожалению, не было. Как то не сложилось, а теперь уже поздно. Но собака тем не менее не была стерилизована.
EPIPHANY, спасибо!
MissKudr, спасибо за замечания по поводу собаки! Да, собака очень умная! Главное, с юного возраста щенка "слепить" из него то, что вы хотите получить от взрослой собаки. Ведь, любая собака рада повиноваться указаниям хозяина и только это делает её счастливой, а не различные мимашки. Wink
15.07.2017
Лена, Эльса красавица!Фото где девочка спит с куриной ножкой такое милое (передай собачуне мой поцелуй:))
Я обожаю собак!!! Мой стафф дружил только с одной собакой во дворе, это была Лотта ретривер ))) действительно характер у этих собак отличный, они абсолютно не конфликтные!
15.07.2017
Эльса такая замечательная модель на всех фотографиях!
15.07.2017
Даша, спасибо! Обязательно передам собачуньке твой поцелуй. Laughing out loud Хотя сама она это не любит делать. Вот чего-чего, а разного рода лизания это не её стиль и это хорошо. Всё-таки животное. Но любит нюхать глаза. Laughing out loud Вот чем могут пахнуть глаза человека кто-то знает? Big smile На фото со мной есть такой момент.
Характер у нее уравновешенный, хотя гиперактивная и темпераментная.
У моей Эльсы в друзьях только соседский черный лабрадор по кличке Лукас, там похоже любовь даже. LoveOups
15.07.2017
Beauty Anabel, да, Эльса привыкла, что 20-25 фото никто не отнимет у хозяйки. Поэтому терпит и позирует. Laughing out loud Конечно, бываю и спонтанные моменты, которые лучше задуманных поз. Wink
26.07.2017
Какая красавица! Просто излучает с фото спокойствие, доброту и хорошие манеры, настоящая аристократка)))
26.07.2017
Svetocat, спасибо большое!
Ещё та забияка, Big smile, просто воспитанная и к фотосессиям приучена. Smile
02.08.2017
Какая прелесть Love ! И какое чудесное имя вы ей подобрали, браво!
Valerie Fox, спасибо! Love
02.08.2017
Счастливая жизнерадостная собака - отражение заботы хозяев! Очень красивое создание, я бы потискала) У меня никогда не было собаки дома, но не исключаю возможность завести в будущем...очень ответственный шаг!
02.08.2017
Dina_shepo, спасибо! Вот я и тискаю каждый день. Это такая большая плюшевая игрушка Laughing out loud. Говорю ей: "Иди сюда, я тебя обниму! И обнимаемся с ней минуты 2" Shy
Эльса такая лапуля Love