Среднее: 5 (всего голосов: 4)

Koshka87 аватар
Опубликовано 11 Ноябрь, 2013 - 17:33
Достоинства: динамичный захватывающий сюжет, не плохая задумка, умные зомби

Фильм неординарный в своём жанре. Умные зомби - это и печально, и радостно. Последнее скорее для фанатов, поскольку в реальной жизни мертвец, который научился использовать палку-копалку, угроза всему живому человечеству.

Начало фильма - бесподобное. Сразу проникаешься этим жутким мёртвым духом в стиле "дедушки" жанра - Джорджа Ромеро. Пустые тёмные улицы с кишащими мертвецами, некогда людьми, дома, в которых уже никогда не будет слышно ни детского смеха, ни поздравлений с Рождеством (кстати, детей-зомби в фильме я не помню) - и это пугает. Безысходностью, этим маленьким промежутком времени между "ДО" и "ПОСЛЕ".

Зомби в человеческой одежде, бредущие как куклы, и увлечённо, как дети, следящие за фейерверком - как-то тяжко царапает по душе. Такие слабые и такие опасные, такие ПОЧТИ люди, и такие монстры...Подкупающая слабость, которой нет. Безысходность и мрачность их НЕжизни и неупокоеных душ, застрявших между мирами, потерявшиеся в этом пустом и навеки тёмном мире. День - это только возможность живым вздохнуть облегчённо - ещё одна ночь позади, но для зомби день ничего не значит.

Я не буду пытаться выстраивать логические цепочки, как разложенный и гниющий мозг может думать и эволюционировать. Фильм на этом не построен, и не добивался такой цели для зрителя. Здесь полно штучек в духе Ромеро, те старые и знакомые "пугалки", но от того и жуткие. Здесь ты станешь зомби после того, как умрёшь от инфаркта. Что может быть страшнее такой незапланированной смерти для твоих близких? Сразу вспоминается эпизод с повешенным. Момент, когда верёвка плавно тянулась по полу. Жутко? Мне было даже очень. Слишком реалистично  и нереально одновременно. Адский коктейль, что тут скажешь. А если смерть во время сна? Успеет ли проснуться вторая половина, мирно спящая в это время, когда ты - уже почти зомби? Даже не хочется о таком думать...

Эпизод на подземной парковке тоже не оставил меня равнодушной. Обожаю сцены с зомби в таких закрытых помещениях, лабиринтах, когда нет открытого воздушного пространства. Когда будешь искать для укрытия любой тёмный угол, как в детстве мы все играли в прятки, да только цена теперь достаточна велика - НЕЛЬЗЯ, чтобы тебя нашли, если не хочешь, чтобы твоими суставчиками сегодня хрустели на ужин. Жутко? Опять же, да.

Концовка фильма могла бы быть другой - лично я не вижу смысла оставлять "умных" зомби жить во благо будущему человечества. Да только фильм на том и построен - что зомби порой лучше человека, и имеют право на существование. В чём есть толика правды, конечно, но зомби в этом фильме мне не показались таковыми, которых хочется пожалеть или посочувствовать им. Впрочем, людей тоже не особо жалко. Возможно, этот трюк сценаристами продуман специально - ведь ужастик не задумывался как триллер-драма. Просто смотришь, хрустишь поп-корном, и не думаешь о высоком и духовном)))

Фильме рекомендую поклонникам жанра однозначно. Это вполне достойный вариант.

Koshka87 рекомендует Земля мертвых / Land of the Dead

• Mar28 аватар

Mar28 31 Июль, 2014 - 12:59
    спала на этом фильма в кинотеатре......до того дурацкий...

• Ошеломительный ужас!

29.09.2015
    Гурочка27 аватар

У всех людей бывает такое настроение, когда хочется насладиться ужастиком. Нет, говорите? Не-ве-рю. Злобный начальник, ворчливые бабульки у подъезда,слишком громкие соседи со встроенным в горло сабвуфером - множество факторов порой вызывает желание погрузиться в киношный ужас, развеяться, так…

• Зомбифанам понравится...один из лучших в своем жанре! Земля мертвых / Land of the Dead - отзыв

17.03.2013
    Пани Панда аватар

Сразу скажу, что в этом жанре снято немало фильмов и 75из них полный бред и даже времени не советую терять на просмотр. О них как нибудь позже напишу целым списком. А вот этот фильм, мне понравился, зацепил, он входит в десятку лучших хорроровских фильмов моего личного рейтинга.

• Замечательный ужастик!!!

11.11.2013
    Шульга Павел аватар

Увидел рекламу данного фильма и решил его посмотреть. Начала фильма по немного начало затягивать и постепенно было уже не оторваться от фильма. Сюжет захватывающий и очень интересный. Ну а то что герои фильма ( зомби ) сделали умными и ходили они там с оружием - это само больше понравилось.