Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 08:58

Выставка "Город роботов" передвижная, гастролирующая и задерживающаяся в населенных пунктах (обычно это столицы регионов) на 1-1,5 месяца. В город Киров научная выставка робототехники приехала на период с 19 октября по 12 ноября. Сын, получив в школе бесплатный билет (а это экономия в будни 390 и в выходные 490 рублей), упросил посетить это мероприятие. Впечатления остались в целом положительные, но скомканные у обоих.

У этих ребят есть сайт и группа вк, про каждого из роботов можно почитать, но увидеть воочию и потрогать/поуправлять можно только на выставке.

Цена входного билета зависит от вашего возраста и текущего дня недели: детский и пенсионный 390 (будни) и 490 (выходные), взрослый 490 и 590 соответственно.

Что ВКЛЮЧЕНО в стоимость билета в "Город роботов":

- Пошутить, поговорить, поспрашивать что угодно у роботов последнего поколения Кики, Василия, Ивана и Валеры. Эти роботы любят общаться и с удовольствием ответят на все ваши вопросы!
- Поуправлять и сделать крутые фотографии с роботами
- Попробовать 8 зон виртуальной реальности: глубоководное погружение, управление автомобилем в настоящем гоночном кресле, путешествие в Норвегию, американские горки и другие!
- Посмотреть роботеатр с танцами роботов-акробатов и роботов-пауков.
- Поиграть в Leap Motion - видит ваше расположение рук и выводит на экран.
- Экскурсия каждый час: вам расскажут про каждого робота: что он умеет и откуда он.
- Посмотреть Тесла шоу - вы увидите, как танцуют и поют молнии
- Покататься на транспорте будущего: гироскутере или моноколесе
- Поиграть в робофутбол или в аэрохоккей с роботом
- Поиграть с роботом-змеей, которая видит вас и пытается укусить.
И даже это еще не все! Приходите - вы будете приятно удивлены!Smile

В стоимость входного билета не входит только зона мастер-классов, где вы, например, сможете порисовать в пространстве 3Д ручками(350р) или сделать костюм робота(150р).

Место проведения: Green House

Мы ходили к открытию (10:00) в пятницу.

Что понравилось:

• Много роботов и систем с виртуальной реальностью. На выставке можно провести весь день и даже не заметить...и, возможно, вы не успеете повзаимодействовать со всеми экспонатами. Можно выходить и возвращаться на выставку в течении дня. При входе в первый раз вам под кожу вживляется высокоинтеллектуальный чип на руку ставят штамп с датой. Можно сходить в уборную или покушать, даже съездить домой и вернуться.
  • Все можно трогать, проверять в деле.

Но в основном приходится слушать и наблюдать. Команды отдают все же работники выставки.

• Есть роботы для малышей, для подростков и те, что заинтересуют взрослую аудиторию.
  • Множество интересной информации вокруг и из уст работников выставки. О каждом экспонате есть информация.

• Работники выставки - молодые ребята, помогают и отвечают на вопросы с удовольствием. Некоторые танцуют вместе с тобой)
  • Есть театр роботов - небольшая шоупрограмма. Правда сидячих мест мало, придется постоять полчасика.
  • Много фотозон. При условии наличия у вас хорошего фотоаппарата можно сделать массу удачных кадров. Все мои фото сделаны на телефон, для него в помещении было слишком темно.

Что не понравилось:

• Нет гардероба. Очень неудобно таскаться в или с теплой курткой. В помещении вполне комфортно и верхняя одежда совсем лишняя.
    Верхняя одежда и рюкзак с курткой сына
  • Очень много народа, даже в будни. Отсюда вечные очереди, нескончаемые. На последующих фото Начало выставки (10-10:30). Потом фотографировать становится невозможно, перед камерой кто-нибудь проходит или просто ты упираешься в хвост очередной очереди.
  • Некоторым системам и роботам нужен отдых и подзарядка (черная табличка с расписанием перерывов есть почти у каждого экспоната). Поэтому стояние в очереди может закончится ничем.
  • Некоторые роботы не новые. А некоторые можно считать устаревшими. Пока стоишь в очереди, ты наслушаешься ответов и готовых фраз из уст экспоната, а когда подходишь и пытаешься завести разговор, снова слышишь те же предложения. От такого поддержания разговора становится грустно. Далеко еще этим железякам до человеческого интеллекта. Особенно расстроил этот товарищ, любой вопрос сводит к заготовленной фразе, а на что-то отвлеченное типа "Тебе здесь нравится?" Доооооооооолго думает.
  • Время на "общение с экспонатом" не ограничено. Никто, кроме уставших от ожидания в очереди не попросит тебя освободить место и дать возможность другим насладиться технологиями. А ты спокойно можешь уйти в другую реальность и не вернуться)))

• Мастер-классы за отдельную плату. Моя племянница захотела создать 3D-ручкой кошачьи ушки. У пятилетнего ребенка ничего не получилось, а взрослым в уличной одежде не хотелось сидеть полчаса и медленно выводить полосочки. Пробовали помочь все, но не довели дело до конца. 350 потраченных рублей себя не оправдали. А при покупке билета сказали, что все будет хорошо у девочки, все получится. Лучше бы мы пошли и сделали робота из коробок за 150 рублей.?

Чтобы не заканчивать отзыв на прлблемах в организации выставки, расскажу какие роботы произвели на меня и сына (10 лет) самое большое впечатление.

МНЕ очень понравился собиратель Кубика-Рубика. Медленный считывальщик, но я как завороженная смотрела, потому что я могу собрать только одну сторону или Змейку Рубика?

Рисовальщики тоже медлительны, но шикарны.

Еще прекрасен милейший тюленчик-антистресс. Его не хочется отпускать?

Деревяка. Забавный робот, привлекающий музыкой из Гарри Поттера.

Я была в основном зрителем, хотелось чтобы сын как можно больше попробовал. К моему удивлению, самое крутое на выставке по его словам - это приставки Сега и Денди. Привет, мои школьные 90-ые годы))) Именно к приставкам мы подходили повторно.

Кобра. Она ловит палец? Неожиданно)

А тут ты ловишь. Медузы классные, сразу включаешься в процесс.

А здесь твои руки становятся виртуальными и можно крушить и собирать фигуры, занимательно.

Танцы и футбол. Думала, что сын постесняется, но он с удовольствием включился в процесс.

Самый популярный и именно Робот как человек (ходит, общается, взаимодействует) приводил в восторг всех посетителей выставки.

Гонки. До первого забора))

А сюда постоянные очереди, но простояли не зря, сыну понравилось!

В целом выставка Город роботов - это познавательно, интересно и необычно. Ее стоит посетить. Каждый найдет себе что-то по душе. Рекомендую!

Маатрекомендует
18.12.2017
Тож посещали подобную выставку, но в нашем городе экспонатов почему то поменьше было.