Опубликовано 21 Сентябрь, 2013 - 06:49

Люблю интеллектуальные детективы – Пуаро, Мисс Марпл, Коломбо – они делают меня добрее. Смотрела этот сериал давно, и поняла, что фильм намного интереснее, если наблюдать за сюжетом в спокойной обстановке, в одни руки, так сказать. Сейчас скачала все сезоны (дайте мне таблетки от жадности, и много-много-много!), и предвкушаю удовольствие от просмотра. На сериал "Коломбо" отзывы пишут многие, как же я могла остаться в стороне. Smile

Лично я решила завязать с убийствами сразу прочтения романа Достоевского в восьмом классе. С годами убедилась, что мое решение было правильным. Если у Агаты Кристи одним преступлением дело не заканчивается и приходится наблюдать, как растет гора трупов, то в "Коломбо" все ограничивается одной - максимум двумя жертвами. Что и говорить, чувство меры - признак хорошего тона.

Все убийства тщательно спланированы и подготовлены, а злодей и злодейки имеют положение в обществе и деньги. Симпатии они не вызывают - корыстны, расчетливы и хладнокровны. После совершения преступления ведут себя нагло, убежденные, что им удастся выйти сухими их воды. Но не тут-то было! Коломбо в течение фильма не ищет убийцу - он ищет доказательства. Прикидывается простачком, расставляет ловушки, и нехорошие дяди и тети теряют терпение, попадаются в расставленные сети и изобличают сами себя. После пары серий ты уже знаешь провокационность приемов детектива, а убийца – нет. Они все считают себя умнее Коломбо, и это их подводит – нельзя недооценивать противника. Вот за этим противостоянием и наблюдаешь, сидя (или лежа) на диване, укутавшись в плед и попивая горячий кофе. Для полной картины уюта можно кота посадить на колени.

Главный герой растопил мое ледяное сердце. Голос Дональда Дака, ассиметричный взгляд, извечная сигара во рту и мешковатый плащ. Это был тот случай, когда я влюбилась в интеллект – и пронесу нашу любовь сквозь все испытания. В маленьком лейтенанте нет самоуверенности и снобизма Пуаро, он кажется неуклюжим, рассеянным, но от его единственного проницательного глаза не укроется ни одна деталь, ни один недрогнувший мускул на лице злодея. Питер Фальк – это находка, без него не было бы Коломбо, как без Дэвида Суше не было бы Пуаро.

Особый интерес вызывают немыслимые наряды и прически, соляриевый загар и кукольный макияж – но сумочки есть вполне ничего. Интерьер тоже любопытно сравнить – все-таки Америка 70-х вполне респектабельна и ухожена, не СССР.

Считаю детективный сериал "Коломбо" лучшим на сегодняшний день.

Дополнение

С каждым сезоном - а сериал "Коломбо" снимали в течение 30 лет - он все больше и больше "осовременивался": вместо стильных и элегантных женщин появлялись раскрашенные профурсетки, технические новинки помогали раскрыть преступления, а сам Коломбо, хоть и не утратил былую хватку, все же заметно постарел. А наблюдать за этим всегда немного грустно.

Но я хочу сказать о другом. Несмотря на то, что несколько серий в последних сезонов меня откровенно разочаровали, один из фильмов, "Убийство по нотам", всегда вызывает бурю эмоций: возмущает хладнокровие преступника и невозможность перечеркнуть его злодейский замысел. Сюжет замечательный: жертва - молодой и талантливый композитор.

А убийца - его завистливый учитель, которому он пишет партитуры и грозит разоблачением. Ну просто очередная импровизация на тему Моцарта и Сальери.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • (Недостатков нет)
Алениярекомендует
21.09.2013
О, я тоже любила раньше этот сериал Smile
21.09.2013
Я себя обеспечила пищей для глаз на ближайшее время.
А современные проекты разочаровывают.
"Тюдоры", например.
Обязательно напишу отзыв.
Отличный сериал, тоже нравится! (хотя я поклонница нашего Шерлока В. Ливанова) Smile
23.02.2014
я его когда-то взахлеб смотрела, ну такой он все-таки обаятельный, этот Коломбо Smile .
02.03.2014
Я всю дорогу была уверена, что Коломбо - немецкий сериал)))) теперь понятно, почему поисковые запросы "скачать на немецком" ничего не давали Laughing out loud
02.03.2014
aries-arcus , Smile
Мне больше нравятся первые сезоны. Где голимый "нафталин".
14.03.2014
Ой, обожала его))) Спасибо за напоминание, надо тряхнуть нафталином пересмотреть.
14.03.2014
Smile Я уже писала, наверно. Мне первые части больше нравятся. Где он молодой и такой милый... а преступления такие интеллектуальные.
Последние сезоны суховаты. Там больше внимания уделяется различным техническим новинкам, чем человеческому фактору. А люди завсегда интересней машинок разных Smile
18.03.2014
До сих пор пересматриваю))
18.03.2014
АлиССа, Smile Рада, что у нас общая не только любовь к котам.
29.04.2014
Старый добрый Коломбо... Помню-помню Smile Но сейчас смотреть не хочу, прошло очарование...
30.04.2014
Первые части я буду смотреть Smile А вот чем ближе к нам, тем меньше нравится. Смотрю и удаляю.
29.08.2014
А у меня всё же Пуаро и Барнеби на первых местах Smile
29.08.2014
Катя, Пуаро мне тоже нравится Smile
31.08.2014
Не знала о столь долголетней истории сериала Shock Актер с определенной хоризмой, играет великолепно. даже не могу себе представить его в каких других ролях - так отлично вписывается в образ.
31.08.2014
Жанна, спасибо. Я видела его в фильме "Денежные короли". Там он играет не вполне законопослушного героя. Но вполне порядочного. Smile
Ух, давненько я не смотрела этот сериал! Помню, помню). "Простачок" Коломбо выскакивал из самых неожиданных мест и в самые неожиданные моменты. Ну, чисто чертик из табакерки)
Один из моих любимых сыщиков. Еще обожаю Эркюля Пуаро (Дэвид Суше и только он) и нашего Шерлока Холмса (Василий Ливанов). Других актеров в этих ролях просто не воспринимаю)
Сейчас к этой "классической троице" еще и Эраст Фандорин добавился))
Спасибо за то, что напомнили о таком замечательном сериале, будет время, посмотрю хоть несколько серий)
30.01.2016
Ева-читательница, спасибо за интерес. Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса я тоже люблю, именно в указанной интерпретации - Суше и Ливанов Smile
У меня весь сериал с Коломбо записан на диски, чтобы не занимать место в компьютере. В том, что я буду его пересматривать время от времени - расслабляет он меня и успокаивает - я даже не сомневаюсь.
Обратите внимание на сериал "Перри Мейсон". Это скорее юридическая драма, чем детектив, но тоже очень атмосферный. А адвокат Мейсон - такой душка Smile
Надо как-нибудь глянуть на этого Мейсона Smile
08.01.2024
Когда-то давно смотрели этот сериал всем семейством. Но мне ближе Пуаро и мисс Марпл, про них я могу пересматривать фильмы бесконечно. И читать книги тоже...
08.01.2024
Я пересматривала и Пуаро, и мисс Марпл, но люблю именно лейтенанта Коломбо)