IrMu аватар
Опубликовано 8 Апрель, 2014 - 19:35
Достоинства: быстро и легко читается, глубокий смысл, интересные персонажи, хороший юмор

Гончаров - гениален, каждое его произведение - шедевр. А "Обыкновенная история"-это просто чудо! Я считаю, этот роман одним из любимейших и перечитываю его снова и снова. Могу бесконечно петь ему дифирамбы, но перейду к фактам.

1. Читается очень легко, на одном дыхании, невозможно оторваться.

2. Великолепный русский язык, на этом произведении можно оттачивать свою грамотность и пополнять словарный запас молодому поколению.

3. "Вечная" книга (понятно, что любая классика вечна, но этот роман читать легко и интересно человеку любого возраста, что, к сожалению, касается не всех классических произведений).

4. Потрясающий, тонкий, искромётный юмор. Очень смешно и задорно написано.

5. Яркие, оригинальные, интересные персонажи, довольно самобытные, но в то же время, мы в них можем узнать своих знакомых, родственников. (Мама Александра - не слишком умна, но безмерно любящая и заботливая русская женщина, которая молится и живёт лишь ради сына; Александр, как и многие молодые люди, считает себя безумно талантливым и ожидает от жизни только светлого будущего, думая, что всюду его ждут с распростёртыми объятьями, Петр Иванович - импозантный, городской дядя, расчётливый, умный, скупой и на деньги, и на эмоции; а его жена - мудрая, нежная, чуткая... Один персонаж интереснее другого, даже выделить никого нельзя.)

6. Глубокая книга, заставляет пересмотреть свои ценности и заглянуть вглубь себя.

Было бы 10 звёздочек, поставила бы 10, не задумываясь. Рекомендую однозначно!

P.S.  Русская классика вызывает восторг, жаль, что теперь всё больше у иностранцев. А тем, из россиян, кто неровно дышит к творчеству и персонажам Гончарова, советую перечитать "Обломова" (в школе нам его не дали полюбить)) (http://irecommend.ru/content/shtolts-mechta-kazhdoi-iz-nas-no-vokrug-uvy-odni-oblomovy )   и роман Ф.М.Достоевского "Униженные и оскорблённые", это неописуемо, хоть я и попыталась ((http://irecommend.ru/content/fmdostoevskii-na-lyubitelya-no-ego-unizhennye-i-oskorblennye-nevozmozhno-ne-polyubit ) .

IrMu рекомендует Обыкновенная история, Иван Гончаров