Опубликовано 6 Апрель, 2015 - 09:55

Всем доброго времени суток!

Сегодня мой отзыв будет посвящен косметическому средству Убтан - это специальное средство из трав, которое пришло к нам из Индии, его называют аюрведический порошок, Восточный Убтан. В состав этого чудодейственного средства входят такие составляющие, как травы, пряности, мука, зерновые культуры, кофе, чай, глина, цедра, сушеные фрукты и многое другое.

В моем отзыве вы также найдете рецепты Убтана, которые нравятся и подходят к моему типу кожи, а также рецепты убтана для волос.

Итак, расскажу по порядку.

Некоторые предпочитают Восточный Убтан для умывания лица купить, но лучше его сделать своими руками в домашних условиях. Убтан не продается в аптеке под таким названием, но можно купить аптечный сбор, на котором написано "порошок" и использовать его для умывания.

Убтан своими руками в домашних условиях:

Я предпочитаю делать УБТАН своими руками в домашних условиях. Для приготовления УБТАНА нам понадобится кофемолка, различные травы, овсянка (геркулес), мелкое сито. Некоторые предпочитают просеивать измельченные травы через колготки, но мне лично эта затея вообще не понравилась, т.к. отходы большие, а порошка мало получается, да и дырочки колготок быстро забиваются, очень неудобно. Просто купила очень мелкое сито, тоже получается отличный порошок, но не пыль. Хотя для УБТАНА нужно готовить именно пыль.

Кстати, для работы с кофемолкой лучше использовать медицинскую маску, чтобы не вдыхать пары от травяной пыли.

Возможные ошибки:

Когда я познакомилась с Убтаном, сделала ошибку. Перемолола все травы, которые есть дома и смешала их вместе. Но на какую-то из трав у меня высыпала аллергия, пришлось всю смесь выбросить. Потом я стала молоть и складывать в отдельные пакетики или баночки и подписывать наименование трав и дату изготовления. Перед тем, как смешать, каждую траву нужно "протестировать" в течение 3 дней. Если реакции никакой плохой не будет, то можете смело ее добавлять в смесь.

Можно в аптеке покупать готовые сборы и перемалывать на кофемолке, но мне больше нравится соединять те компоненты, которые я знаю. Вот такой завтрак для лица купила, его тоже пришлось перемалывать, хотя я думала, что будет порошок из трав:

Если вы не знаете, с чего начать, начните с самого простого УБТАНА - череды, ромашки и геркулеса. Это мой самый любимый рецепт УБТАН для лица. Он отлично подходит для чувствительной, сухой, проблемной и жирной кожи лица. В общем, для всех типов кожи. Для этого я смешиваю в равных пропорциях порошок череды, порошок ромашки и порошок овсянки. Пересыпаем в баночку и пользуемся ежедневно утром и вечером. Просто берем небольшое количество в ладошку, добавляем водички и получается вкусно пахнущая смесь.

Вы можете подобрать свой собственный рецепт Восточного Убтана, нужно лишь прочитать про каждую из трав, для чего они служат.

Убтан для жирной и проблемной кожи лица может состоять из таких составляющих:

травы: ромашка, череда, чистотел, мята, календула, крапива, шалфей, зеленый чай, зверобой, поорожник, липовый цвет, листья малины, полынь, мать-и-мачеха и др.

эфирные масла: чайное дерево, лимон, иланг иланг, эвкалипт, мята и др.

продукты: геркулес (овсяные хлопья), дрожжи, порошок кожуры лимона, лимонный, клюквенный, смородиновый сок, кефир, яичный белок и др.

другое: глина, сок алоэ и др.

Убтан от пигментных пятен на лице:

травы: корень одуванчика, подорожник, солодка, петрушка, березовый лист, календула, липовый цвет, ламинария и др.

эфирные масла: масло лимона, апельсина и др.

продукты: порошок риса, инжир, ягоды черной смородины, клюквы, брусники, лимон, мякоть тыквы, молоко и др.

другое: лимонная кислота, яблочный уксус (обязательно разводить очень слабый раствор, иначе можно получить ожог), алоэ и др.

Убтан для сухой кожи лица:

травы: липовый цвет, роза, ромашка, жасмин, алтей, лен, хмель, солодка , петрушка, укроп, мята, одуванчик, ламинария и др.

эфирные масла: иланг иланг, масла моркови, ромашковое, лаванды, герани и др.

продукты: мак, молоко, огурец, оливковое масло и др.

другое: персиковое, абрикосовое масло, масло ши, масло жожоба, масло виноградных косточек и др.

Убтан для волос:

травы: ромашка, календула, крапива, мята, листья березы, лопух, семя льна, мать-и-мачеха, ламинария и др.

эфирные масла: иланг иланг, ромашковое, лаванды, герани, лимона, чайного дерева и др.

продукты: оливковое масло, горчичное, рыжиковое, кефир, яичный желток и др.

другое: персиковое, абрикосовое масло, масло ши, масло жожоба и др.

Мыльные свойства:

Кстати, стоит сказать, что мыльными свойствами обладают такие растения: корень солодки, семя льна, ламинария. Это очень важно при приготовлении нового убтана. Я стараюсь один из этих порошков использовать в каждом рецепте убтана.

Моё мнение: лучше подобрать для себя 2-3 рецепта Восточного Убтана из 2-5 составляющих, а не экспериментировать постоянно и каждый день меняя рецепт. Начните всё-таки с таких простых составляющих, как ромашка, череда, календула, овсяные хлопья для лица и с семени льна и крапивы для волос. Слишком сложный УБТАН делать не стоит, т.к. реакция для чувствительной кожи может быть не очень хорошей.

Вот недавно смешала такой убтан для лица: череда, ламинария, календула, семена льна, ромашка:

Как использовать УБТАН:

Я лично использую для лица двумя способами:

1. Просто развожу водичкой и умываю лицо

2. Накладываю кашицу и хожу с маской минут 20, потом смываю. В такую маску я добавляю несколько капель масла Жожоба ( чтобы подтянуть и питание для лица) или Эфирного масла Чайного дерева (для устранения угревой сыпи).

Лучше после умывания нанести питательный или увлажняющий крем. Я использую нерафинированное масло ши. Это мой любимый крем для лица.

Мои ощущения от применения Восточного Убтана:

За 2 месяца использования моя кожа заметно подтянулась, черные точки стали меньше, прыщи стали редкостью, появился румянец на лице. Еще, конечно, не достигнуто то, что бы хотелось, поэтому фото пока не показываю.

Для волос делаю такой УБТАН - смешиваю лен и ламинарию, заливаю кипятком, настаивается 15 минут. Затем промываю им волосы. Очень полезно и волосы блестят и даже утолщаются. Правда, трудно вымыть частички трав, но я не расстраиваюсь, либо помогаю бальзамом, либо потом вычесываю мелкие частички. На днях собираюсь сделать ламинирование волос ламинарией, скоро мой отзыв будет про ламинарию.

В общем, ВОСТОЧНЫЙ УБТАН, однозначно, рекомендую. Пробуйте, экспериментируйте, но при выборе составляющих включайте голову и мозг!

Желаю всем красоты и здоровья!

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Бережно и хорошо очищает
  • Борется с пятнами от прыщей
  • Очень полезно для кожи
Недостатки
  • Иногда трудно подобрать что то свое
  • Может быть аллергия
Mishk@рекомендует
06.04.2015
модерила этот отзыв, зачиталась если честно. забрала в закладки!спасибо!
06.04.2015
И я в закладки утащила, спасибо огромное за полезные рецепты! Мне на вид чем-то сушеную ромашку напомнил этот убтан Smile
06.04.2015
С интересом прочитала, много полезной информации! Smile
06.04.2015
Однозначно,в закладки. Нашла для себя способ борьбы с пигментными пятнами Cool
06.04.2015
я вот его не оценила Sad не подошел
06.04.2015
отличные рецепты! я даже не знала, что убтан - это и домашняя работа) казалось, что это только чтото индийское уникальное)
06.04.2015
Что нового только не узнаешь благодаря irecommend. Теперь хоть буду знать, что за зверь такой - Убтан))
06.04.2015
Тоже хочу попробовать убтаны. Спасибо за подробные рецепты!
07.04.2015
Интересненько, никогда раньше не слышала о таком средстве, нужно будет попробовать приготовить
08.04.2015
Для меня всё это - темный лес...)) Что-то новенькое)) Всё так интересно))
25.04.2015
Интересно как! Тоже в закладки.
11.04.2016
У меня с убтаном все никак не ладилось, пока не стала запаривать заранее и разбавлять кефиром. Теперь довольна как слон - лучшая умывашка для мордашки)
06.02.2020
Скажите пожалуйста, вы до сих пор, спустя 5 лет, пользуетесь убтаном?