Опубликовано 20 Февраль, 2016 - 21:24

Кратко о результате: я попеременно умывалась овсянкой и ламинарией 2 недели, за это время ушли отеки, выровнялся рельеф, улучшился цвет лица, исчезли прыщики.

через 12 дней поочередного умывания ламинарией и овсянкой (без косметики)

Фотографии "до" слишком отвратительны, чтобы выкладывать их, на них опухшая 40-летняя женщина.

Если вы пробовали умываться овсяными хлопьями, почти наверняка у вас остались противоречивые впечатления.

С одной стороны, это приятно: овсянка, соединяясь с водой, образует нежное овсяное молочко, хлопья массируют кожу и работают, как мягкий эксфолиант - отшелушивают, чистят поры. Это дает ощутимый эффект бархатистой матовой кожи, которую хочется постоянно трогать. И, что не менее прекрасно, этот эффект появляется сразу после умывания. Казалось бы, идеальное средство найдено, летите в мусоропровод, магазинные умывалки. Но не все так просто.

Думаю, даже те, кто не пробовал умываться, технологию знают, вкратце расскажу:

- берем горсть овсяных хлопьев, зажимаем в кулак;

- размачиваем под краном с теплой водой до тех пор, пока не потечет белая клейкая жидкость;

- умываемся, нежно поскрабывая хлопьями кожу лица;

- оставляем на 5 минут на лице в качестве маски;

- смываем и наслаждаемся.

А проблема в том, что во время умывания овсянка оказывается там, где ей быть не положено, а хуже всего:

- в раковине (где засоряет слив);

- на линии роста волос (выковыривать ее оттуда долго и бессмысленно чуть менее, чем полностью, волосы-то уже испачканы).

Сколько отзывов я ни читала об овсяном умывании (в том числе, здесь, на айреке), везде их авторы сетуют, какая грязная эта процедура. Не для того меня мама с папой родили и воспитывали, чтобы я так мучилась! Поэтому я усовершенствовала классический рецепт и пользуюсь им, чего и вам желаю.

Итак, гигиеничный способ умывания овсянкой:

- берем сухие салфетки в рулоне, отрываем себе одну;

- в нее насыпаем 1 столовую ложку крупных овсяных хлопьев;

- поднимаем края и скручиваем жгутиком, получается узелок с овсянкой внутри;

- теперь размочим в теплой воде наш мешочек с овсянкой, слегка разминая, чтобы хлопья равномерно пропитались водой, до тех пор, пока оттуда не потечет овсяное молочко;

- нежно надавливая, наносим молочко на лицо, круговыми движениями - так, чтобы лицо слегка зарумянилось (но без фанатизма).

- когда овсяное молочко подсыхает и становится липким, отправляемся к тем местам на лице, где есть черные точки.

- плотно прижимаем наш мешочек к проблемной зоне, потом резко отдергиваем, чтобы поры почистились; делаем так несколько раз на каждом участке;

- оставляем все это на лице до полного высыхания.

- умываемся теплой водой, промокаем полотенцем, брызгаемся термальной водой (не обязательно, но мне нравится), наносим крем.

Это об овсянке.

Теперь перейдем к ламинарии.

Это еще более противоречивый продукт для бьюти-процедур. Я прочитала несколько отзывов на айреке об обертываниях с морской капустой - от целлюлита, растяжек, выступающего живота, венца безбрачия. Эффект многие хвалят, но процессом, как я поняла, не наслаждался никто. На что только ни шли девушки, чтобы обернуться морской капустой (пользуясь случаем, передаю авторам этих методик привет и спасибо за вдохновение).

Кто-то обматывал эластичный бинт.

Кто-то ложился на пол на пододеяльник и мазался этой капустой лежа (вот интересно, а капуста не засоряет стиральную машину? Мне бы не хватило терпения обобрать все эти мелкие частички с пододеяльника).

А у кого-то получалось решить проблему в лоб. Ну, то есть, без этих всех ухищрений, просто успеть обмотаться пленкой раньше, чем капуста упадет с лица/тела. Знаете, я не удержалась и попробовала нанести ламинарию на себя. Что хочу сказать: те девушки, которым удалось, очень крутые! У меня так не вышло.

Что сделала я:

- взяла такую же, как и в случае с овсянкой, салфетку;

- насыпала в нее 1 ст.л. с горкой ламинарии слоевищ (я предпочитаю Красногорсклексредства - она оказалась более соленой и сочной, чем прочие, которые мне довелось попробовать), скрутила в мешочек;

- замочила в воде комнатной температуры, чтобы сохранились все капустные полезности. Воды взяла граммов 50-60, маленькую чашечку;

- выждав полчаса, я достала мешочек и круговыми движениями преспокойно нанесла получившуюся слизь на 1 ногу, замотала ее пищевой пленкой;

- повторила это на второй ноге, замотала, также остальные части тела.

Заматывать надо оперативно, чтобы капустная слизь не высохла, но сверхскорость уже не требуется. Эффект на мне получился тот же, что от обертывания собственно морской капустой. Держала просто подольше (чтобы уж наверняка).

Умывание ламинарией (по типу умывания овсянкой) также недурно работает:

- освежает лицо и делает кожу более упругой ( в мор.капусте содержится коллаген),

- морская соль уменьшает отеки, подсушивает.

Вот и сказочке конец, а кто до конца дочитал - тот иди да попробуй Smile Когда морально дозрею - может быть выложу фото. Всем спасибо

З.Ы. Я ленивая женщина, поэтому мои рецепты просты и действенны, иначе мне было бы просто лениво этим заниматься.

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Быстро
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Дёшево
  • Доступно
  • Освежает кожу
  • Отличный результат
  • Убирает черные точки
  • Эффективно
Недостатки
  • Теперь нет)))
sapphiremoxрекомендует
20.02.2016
Лень - двигатель прогресса Big smile Сама бы никогда не додумалась до такого способа использования овсянки) век живи - век учись, как говорится
Спасибо за отзыв!
21.02.2016
спасибо, идея умываться овсянкой - не моя, об этом много где пишут. Мне пришлось лишь немного усовершенствовать способ нанесения.
21.02.2016
Об умывании ламинарией слышу впервые, довольно интересная идея.
21.02.2016
Но ведь делают из ламинарии маску, значит и умываться можно.

Мне понравилось - подобный эффект дает купание в море: лучше дренаж, отеки спадают и кожа подтягивается. Эффект лифтинга сразу заметен, но небольшой, не "вау!", как от овсянки.

Лучше всего ламинария показывает себя на длинной дистанции, через пару недель регулярного применения.

Если найду фотки до - покажу.
21.02.2016
Спасибо за отзыв, обожаю такие лайфхаки Smile
22.02.2016
Какие интересные советы.
23.02.2016
Попробуйте использовать такую ламинарию - гораздо удобней, чем кусочками.
Можно смолоть или растолочь конечно же) но эта ещё и выгодней аптечной.