Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл - отзывы

• Прекрасный роман.

17.08.2014
    patrik7 аватар

Эту книгу перечитывала несколько раз. Первый раз роман "Унесённые ветром " читала в 90 годы, прочла на одном дыхании, роман произвёл неизгладимое впечатление, восхищение главной героиней Скарлетт О Хара.Со временем купила" Детство Скарлетт", "Скарлетт" автор А.Рипли и "Ретт Батлер" автор Д. Читать далее

• Это вам не 50 оттенков серого!

14.08.2014
    Ladydi1996 аватар

Скажу честно, я не любитель больших книг, особенно, состоящих из нескольких томов. Мне не хватает усидчивости до конца прочитать ее. Но вот "Унесенные ветром" я прочитала на одном дыхании, буквально за несколько дней. Очень интересная история, захватывающая. Когда я читала ее,  то часто задумывалась о том, что мои личные проблемы это просто как капля в море... Читать далее (3)

• Ах, Скарлетт и Ретт, ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ... - БЕСИТ!

13.08.2014
    Carnation аватар

Да, я ставлю этой книге всего 3 звездочки. И я искренне не понимаю, почему она вызывает такой ажиотаж среди женщин и девушек. Ах да, там же великолепный Ретт Батлер... Нет, серьезно, неужели все читают этот роман ради любовной линии? Читать далее (3)

• замечательная книга.

28.07.2014
    Tihirosha аватар

Читала в электронном варианте. Невероятно интересно, не смотря на то,то описывается война (мне,как девушке, чрезвычайно скучно читать про всякие там фланги, стратегии военные и так далее). В этом же романе войне уделяется внимание, но больше описывается тяжесть жизни гражданского населения, нежели военные сражения, что не может не тронуть.. Читать далее

• ВНИМАНИЕ! Это книга-бестселлер, на все времена! Кто не читал - многое упустил! ♡ Разве Скарлетт оставит кого-либо равнодушным?

26.07.2014
    Еленочка.Кор аватар

Главная героиня - Скарлетт - вызывает во мне различные эмоции при прочтении: от легкой зависти (совсем чуть-чуть!)), радости, интереса и любопытства до злости, негодования, непонимания её! Читать далее (25)

• Эмоции через край: любимая книга

05.06.2014
    jcn аватар

Много ли у нас по-настоящему любимых произведений? Таких, к которым постоянно хочется возвращаться снова и снова. Такие книги не успевают покрыться слоем пыли. Для меня это - Унесенные ветром, автора М. Митчелл. Сквозь страницы книги на примере судеб нескольких людей можно отследить целую эпоху Америки. Читается книга легко и быстро, происходящее очень затягивает. Сильное, яркое произведение. Читать далее (1)

• Просто потрясающая книга!

05.06.2014
    Irirna аватар

Нежно люблю эту книгу! Я ее перечитала три раза и каждый раз в разные периоды жизни я ее воспринимала по-разному! Каждый раз я испытывала разные чувства к героям книги: я их любила, презирала, сочувствовала! Эту книгу можно перечитывать бесконечное число раз! Читать далее (7)

• Такие книги не забываются..

04.06.2014
    polina-mor96 аватар

Много слышала об этой книге от своей мамы, но никак не решалась ее прочитать, думала, что книга  слишком тяжелая и грустная. Когда наконец я осмелилась взять ее в руки, мне было 17 лет. С первых страниц сюжет книги Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" меня заинтересовал. Как только было свободное время, сразу хватала в руки книгу. Читать далее

• Лучшие годы унесенные ветром...

23.05.2014
    janika аватар

Эту книгу я перечитывала очень много раз. В моменты грусти и печали, в моменты, когда казалось, что все плохо и некуда было идти, не к чему стремиться. И тогда в моих руках оказывалась именно это книга. Читать далее (6)

• Книга об идеальном мужчине и очень сильной женщине.

19.05.2014
    Alisaa аватар

Эта книга просто потрясающая! Никак иначе это не сказать. Читать далее

• Подробнейший и обстоятельнейший отзыв номер 156, в котором я описала причины поведения Скарлетт О'Хара и почему я считаю конец книги единственно ПРАВИЛЬНЫМ и логичным.

16.05.2014
    Индигирка аватар

Сразу хочу пояснить - мне нравится сама история, сама книга, стиль её изложения и описываемые в ней события, но... мне НЕ НРАВИТСЯ главная героиня, Скарлетт О'Хара. Читать далее (6)

• К черту сюжет если есть Ретт Батлер

15.05.2014
    S.anna. аватар

Девушки, женщины!Я не буду писать сюжет, все его и так прекрасно знают.Расскажу про идеалы мужчины.В книге представлены двое противоположностей: правильный и идеальный Эшли и с ужаснейшей репутацией, порочный Ретт.Каждая найдет "своего".Для меня же Ретт просто лапушка -_- Читать далее

• Истоия для американцев.

14.04.2014
    bookworm3 аватар

Читал эту книгу, будучи студентом первого курса. Забегая вперед скажу, что фильм увидел только после прочтения книги. Ну что сказать книга для баб, в основе лежит любовная история. Автор вплела в эту историю тему Гражданской войны, и о том, как построить бизнес. Читать далее (2)

• Скарлетт...яркая и целеустремленная, любящая и дерзкая... Такую женщину не любить невозможно!

03.04.2014
    Annelisa аватар

Впервые с этой книгой меня познакомила бабушка. Я практически залпом прочитала 2 тома "Унесенных ветром" и продолжение "Скарлетт", написанное Александрой Риплей. Впоследствии еще не раз перечитывала эти книги и понравившиеся отрывки. Читать далее (4)

• Этакое жизненное Руководство для девушек!

31.03.2014
    Nelek аватар

Советую обязательно всем девченкам прочитать это произведение!!!Книга замечательная!Сама перечитывала раза три или четыре, точно даже не помню,потому что просто растворяешься в этом рамане,такое ощущение,что постоянно находишься рядом со Скарлет!Интересен сюжет всем,как приключениями самой главной героини,историческими событиями так и описанием той эпохи!История сильной женщины, которой самой п Читать далее

• Прекрасная книга. Для женщин от 25))))

27.03.2014
    Alllax271187 аватар

С этой книгой я познакомилась в 15 лет. Читала её на уроках и дома ,даже школу прогуливала, чтобы поскорее дочитать книгу.Главную героиню мои родители всегда приводили мне в пример ,как образец для подражания сильной личности. Читать далее

• Жизненный шедевр

26.03.2014
    Lana8 аватар

Книга великолепно написана.Здесь есть всё.Книга отображает исторические сюжеты США, военное и послевоенное время, как герои книги проявляли себя. Читать далее

• Скарлетт - классическая невротичка, а Мелани - скрытый манипулятор, но как красиво написала об этом Маргарет Митчелл!

26.03.2014
    Ева_Джейн аватар

Читала книгу, уже посмотрев фильм. И очень была удивлена, что книжная Скарлетт оказалась не такая уж очаровательная и привлекательная как в фильме. Она страшная карьеристка, эгоистичная, жестокая, аморальная и на самом деле очень глупая в личной жизни, неспособная прогнозировать к чему приведут ее действия, и это при ее удивительной хваткости в бизнесе! Хотя это не удивительно. Читать далее (5)

• Унесенные ветром...как много в этом словосочетании. Настольная книга.

24.03.2014
    Stress 555 аватар

Прочитала отзывы на роман"Унесенные ветром" и изумилась тому,на сколько разные они,порою просто диаметрально противоположные. Читать далее

• СИЛЬНЫЙ роман о СИЛЬНОЙ женщине

14.03.2014
    Li na аватар

Прочитав этот роман, совсем недавно задумалась: "А о чём пишет Митчелл?". Казалось бы, большая часть романа посвящена любви. Но на самом деле, книга не только о любви. Здесь и война, и дружба, и предательства, и смерть, а главное судьба Скарлетт.  Читать далее (1)

• отличная книга

14.03.2014
    gkjnybrjdf01 аватар

когда то смотрела фильм "Унесенные Ветром",произвел на меня большое впечатление .Потом  все мечтала прочитать книгу и вот такая возможность мне представилась.В поезде,спокойно,никто не отвлекает,лежи и читай.А читая получаешь колоссальное удовольствие,написана легко и очень интересно.Переживаешь с героями все чувства,которые тревожат и волнуют их .Вот есть книги,которые ,как гово Читать далее

• Книга,которую можно читать еще и еще раз)

13.03.2014
    TaNyasha21 аватар

Начну с того,что все у меня не как у людей и сначала я прочитала 2 часть книги (у моей мамы она в двух томах : 1-30 главы и 31-63).Вникла,как ни странно,быстро.А еще через пару страниц,я поняла,что просто не могу оторваться!Очень интересным,но в то же время легким языком описана борьба женщины за свою независимость.Пусть героиня неидеально и ее поступки не всегда высокоморальны,но ведь в ис Читать далее

• Ушедшая эпоха или я подумаю об этом завтра...

ирина котлетина аватар

Всем доброго времени суток! И пусть мой отзыв будет 142, я рискну... Читать далее (5)

• Каждый раз перечитывая эту книгу, открываю что-то новое.

Мария Вермар аватар

Одна из моих самых любимых книг. Читала ее раз двадцать, но она не надоедает, так как, перечитывая, каждый раз открываешь что-то новое для себя в этой книге. Книгу почему-то часто помещают в раздел любовных романов, хотя центральное место все же в книге занимает все же гражданска война, которая меняет и мир вокруг и самих главных героев. Читать далее

• Можете кидать в меня камни

MarjorieSimpson аватар

Знаю, это классика. Целая эпоха в одной книге. Я не любительница исторических событий и истории в целом, но это меня не остановило. Я начала читать, читалось легко. И, конечно, я бы дочитала до конца, если бы не главная героиня. Эта сучк... довольно странная девица просто выбешивает своим эгоизмом доводит до крайнего удивления своим странным поведением. Читать далее (7)

• Моя любимая книга

03.03.2014
    Альбина Шолохова аватар

Без сомнения,это лучшая книга из всех,что я читала и потому, любимая. В "Унесенных ветром" есть все. Красота, мужество, отвага, потрясающие яркие герои, каждый со своим неповторимым характером. Читать далее

• Это просто невероятно!

27.02.2014
    Choice аватар

Чтобы писать отзыв о таком шедевре как "Унесенные ветром " М.Митчел, нужно по крайней мере прочитать его больше одного раза. Ибо столько в этом романе моментов, на которые обращаешь внимание не сразу, которые иной раз даже и не заметишь, в силу того, что читается роман на одном дыхании! Читать далее

• Интереснейшая книга, которую стоит прочитать всем!

27.02.2014
    Янина Е. аватар

Книга «Унесенные ветром» писательницы Маргарет Митчел замечательный и интересный роман о любви. Эта книга стала любимой ни у одного поколения женщин, ее можно перечитывать снова и снова. В этом романе есть всё и война, и потери, и надежда, и любовь. А главное ошибки, и позднее их осознание. Читать далее

• Обязательна для прочтения.

26.02.2014
    Vinnie аватар

Супер книга. Думаю, что каждая девочка обязательно должна ее прочитать. Желательно именно прочитать, так как лично у меня впечатления от книги были сильнее, чем от фильма. Фильм еще и безнадежно устарел.Девичье воображение рисует и Скарлетт и ее мужчин немного иначе. По мне, так в фильме она выглядит легкомысленной дурочкой, чего автор не предполагал. Читать далее

• Это книга,классика,жизнь!

25.02.2014
    cherryb аватар

Унесенные ветром-это классика!Я помню как читала конец этой книги,оставлось где то 100 страниц,был час ночи,завтра рано вставать,читала взахлеб просто,не могла оторваться от страниц,как, что дальше будет)столько эмоций от этой книги!Это классика,ее должен прочитать каждый! Читать далее

• Литературный шедевр

19.02.2014
    Юстина аватар

Рада всех приветсововать! Долго думала, прежде чем вообще писать отзыв на книгу, ибо любой отзыв меркнет по сравнению с тем, что ты испытываешь во время чтения романа. Попробую подойти к этому процессу максимально конкретно и без эмоций (если это вообще возможно). Читать далее

• Эта книга стоит Вашего времени

13.02.2014
    Пикник аватар

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу,когда заезжала на съемное жилье. Книга была уже изрядно потрепана, но меня она как-то привлекла. Заканчивала я ее уже читать в электронном формате,так как чтение затянулось из-за серьезного объема текста :) Читать далее (5)

• Нет слов, чтобы передать всю гамму ощущений

19.01.2014
    IrinaPikht аватар

Я по натуре не любительница женских романов. Из детства я помнила отрывки фильма "Унесенные ветром", помнила, как потряс меня этот фильм. И я наконец-то решилась прочитать эту книгу. Было это около двух лет назад. С тех пор я не раз перечитывала роман и с удовольствием сделаю это позднее. Читать далее

• Книга юности!

08.01.2014
    Татьяна22.08.1983 аватар

Как же я любила этот роман Маргаретт Митчел! Ко мне он попал лет в 15. Читать далее

• Переносит в другую эпоху и заставляет пережить жизнь Скарлетт ....стала любимой книгой

08.12.2013
    Nika4ka аватар

Здравствуйте! Речь пойдет о знаменитом романе, главной героиней которого является молодая и романтичная особа, немного избалованная вниманием мужчин - Скарлетт О Хара.  Название этой книги "Унесенные ветром" ещё с детства было у меня на слуху.  Читать далее (5)

• Унесенные ветром - вечная история любви

22.11.2013
    MaSherr аватар

Хорошо, что есть романы, которые хочеться читать и перечитывать! Читать далее

• милая эгоистка

16.11.2013
    Анечка Аня аватар

Читала эту книгу лет пять назад. Очень реалистично описаны все ужасы войны, болезни, раненые солдаты молящие о помощи, разгором и опустошение после войны... Читать далее (1)

• Скарлет-мой идеал женщины

10.11.2013
    Надюшка-ксп аватар

Книгу 'Унесенные ветром' я прочитала позже. А сначало было кино, мне было лет 15,когда я впервые на телеэкране увидела этот фильм. Шок и восторг меня переполняли после этого фильма, как будто я сама все это пережила. Вот это женщина! И долго не могла взять в руки книгу, мне казалось, что впечатление которое я получила от фильма, от книги я не получу. Читать далее

• Унесенные ветром - посыпанные пеплом и воскресшие в наших мечтах!

09.10.2013
    Ариса Ласкер аватар

" Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" - эта фраза проходить через всю книгу связующей нитью, и прекрасно отображает изменчивый, непостоянный характер Скарлетт, но такой упрямый и сильный, позволяющий ее внутреннему стержню не сломаться под гнетом войны, преодолеть все трудности, найти любовь, настоящую...и потерять ее, осознав слишком поздно! Читать далее

• Какой не следует быть, если хочешь стать счастливой...

24.09.2013
    janetta88 аватар

Я тут как-то задумалась, почему я раз по десять перечитала ''Поющие в терновнике'', ''Джейн Эйр'', ''Гордость и предубеждение'' и еще десяток книг моей юности, а к ''Унесенным ветром'' ни разу не вернулась. Странно, ведь я, как и все, была без ума, от этой книги. Читать далее

• Боже, подарите мне Ретта Батлера!)

21.09.2013
    kinder_pingui аватар

Здравствуйте, дорогие читатели данного контента! :)Давненько меня тут не было, аж обрубили мне начисление денежек) Поэтому спешу восстановиться и пишу новый отзыв о последней прочитанной книге. Читать далее

• Супер

15.09.2013
    Beka аватар

Всегда смотрела фильм "Унесенные ветром", пока не решила почитать книгу. Книга мне показалась намного интереснее, но не потому что фильм хуже, просто там много таких нюансов которых нет в фильме. Читать далее

• Завидую тем, кто еще не читал

14.09.2013
    Sofochka777 аватар

Название "Унесенные ветром" у меня, как наверное и у каждого, было на слуху с детства. Ассоциации возникали прежде всего с фильмом, о котором я почему-то думала, что он нудный, длинный и старый. И вот в декрете для общего развития решила прочитать одноименную книгу, так как ее нахваливали на женском форуме. Читать далее

• Великая книга

08.09.2013
    angieangie аватар

Люблю американскую классику! Почему-то именно она для меня самая близкая и родная. И поэтому две моих открытия года - Американская Трагедия и Унесенные Ветром написаны американцами о разных эпохах Американской истории! Читать далее

• Скарлетт и Рет - это мои антигерои

16.08.2013
    JuliaBoiko аватар

Я, конечно, понимаю, что "Унесенные ветром" - это роман романов и общепризнанная классика любовного жанра. Но есть в нем достаточно много моментов (практически вся, если, вообще, не вся книга), которые меня не просто жутко коробят, но и раздражают. И квинтессенцией моего раздражения и неприязни являются два человека, от которых у автора книги просто неописуемый восторг и балдеж. Читать далее

• Вот если бы там была еще хоть одна страничка, всего лишь одна...тогда все могло закончится совсем иначе.

14.08.2013
    Шайна аватар

Началось все с того, что я увидела во главе рейтинга эту книгу и много восторженных отзывов. И я задалась целью прочитать её, не сколько  для того, чтобы узнать содержание, сколько для того, чтобы понять почему все так восхищаются этой книгой. Читать далее (1)

• Шедевр.

04.08.2013
    Mell Sun аватар

Доброго времени суток. Читать далее

• Мой любимый фильм

25.07.2013
    alena1103 аватар

Это классика мирового жанра. Первый раз его посмотрела в кинотеатре, отстояв длиннющую очередь за билетами, о чем совершенно не пожалела. Фильм смотрится на одном дыхании, не отпускает до самого конца. Переживаешь вместе с героями их неприятности и победы. В главную героиню влюбилась с первого взгляда. В результате просмотра фильма даже пустила слезу. Читать далее (1)

• ОБОЖАЮ

25.07.2013
    Alya Blancos аватар

Я люблю читать. Особенно зарубежную классику. А любовь к ней во мне появилась после прочтения именно этой книги. Мне ее посоветовала мама, это одна из ее любимых книг.Это лучший роман, который я когда-либо читала. Митчелл передала все эмоции и переживания. Это неподражаемые герои, я не нашла отрицательных героев! У каждого из них есть что-то хорошее! Читать далее (1)

Показывается не более двух фото из одного отзыва.
Мысли Скарлетт
Немного о характере Скарлетт...
мои томики - сколько раз мы их перечитывали
Вот такие древние у меня "Унесённые ветром"
А это второй том
Унесённые Ветром
старенькая)
1-й том, второй выглядит так же.
Приятного чтения))