Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл - отзывы

Среднее: 4.9 (всего голосов: 164)

Показывается не более двух фото из одного отзыва.

старенькая)
1-й том, второй выглядит так же.
Приятного чтения))
Унесённые Ветром

• 04.08.13
    Mell Sun аватар

Доброго времени суток. Читать весь отзыв

• 25.07.13
    alena1103 аватар

Это классика мирового жанра. Первый раз его посмотрела в кинотеатре, отстояв длиннющую очередь за билетами, о чем совершенно не пожалела. Фильм смотрится на одном дыхании, не отпускает до самого конца. Переживаешь вместе с героями их неприятности и победы. В главную героиню влюбилась с первого взгляда. В результате просмотра фильма даже пустила слезу. Читать весь отзыв (1)

• 25.07.13
    Alya Blancos аватар

Я люблю читать. Особенно зарубежную классику. А любовь к ней во мне появилась после прочтения именно этой книги. Мне ее посоветовала мама, это одна из ее любимых книг. Это лучший роман, который я когда-либо читала. Митчелл передала все эмоции и переживания. Это неподражаемые герои, я не нашла отрицательных героев! У каждого из них есть что-то хорошее! Читать весь отзыв (1)

• 14.07.13
    katherine аватар

Ну что тут скажешь? Потрясная книга. Сюжет умопомрачительный, тяжело оторваться. Иногда даже хочется уже спать, но интересно что будет дальше и читаешь запоем всю ночь)) О чем книга?    Да буквально обо всем: о жизни, ценностях, любви, войне, приключениях, горе и надежде. Я думаю, что каждый отыщет в ней свое. Она полна очень точных фраз: Читать весь отзыв

• 05.07.13
    Rimma80 аватар

Это не столько отзыв, сколько дань произведению, которое стало классикой для миллионов женщин, да и не только женщин. Жизнь Скарлетт, жизнь общества, любовь, долг, моральные устои - в книге есть все, что может сделать ее не только интересной, но и такой, что может что-то изменить в жизни. Читать весь отзыв

• 05.07.13
    Aydan аватар

Впервые прочитала этот роман лет в 15, и долгое время ходила под впечатлением. Прошло много лет, и  я перечитывала эту книгу раз 10, если не больше. А как же иначе? Читать весь отзыв

• 28.06.13
    Alionuchca аватар

Тот случай,когда и книга и фильм на высоте! Конечно и фильм и книга различны,оба хороши по своему,но печатный аналог фильма,более интересен тем,что с книги то всё начиналось,написала её не профессиональная писательница,и написала так,что книга и фильм,впоследствии стали культовыми,классическими и легендарными. Читать весь отзыв

• 27.06.13
    ВинтерТэйл аватар

ну что тут скажешь классика есть классика и не интересной она быть не может. Прочитала в очередной свой выходной. Книги вообще вещь удивительная, особенно когда сюжет прям захватывает себя полностью. Что не могут показать в кино и передать, все есть  в книге. Потрясающие герои со своим ни с чем не сравнимым характером. Читать весь отзыв

• 24.06.13
    Julia Julia аватар

Читала очень давно эту книгу- еще в подростковом возрасте, но до сих пор помню почти каждую строчку. Очень нравится язык Маргарет Митчелл и ее героиня Скарлетт. Какая же она искренняя и прямолинейная, не боится сказать лишнего и сделать, а также с сильным волевым характером и любовью к жизни. Отличная книга для образца поведения.  Читать весь отзыв

• 24.06.13
    Tasha-tasha аватар

Честно признаюсь: "НЕ ЛЮБЛЮ женские романы, особенно приторно-приторно сладкие с неизменным хэппи-эндом в конце!" Жалко тратить на них свое время. Но "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл перечитывала безумное количество раз и думаю, еще не раз возьму эту книгу в свои руки. Читать весь отзыв

• 20.06.13
    OlesyaMalahova аватар

Об этой книге я узнала от мамы, она настоятельно советовала прочитать мне её. И наконец я взяла её в руки. С первых глав меня очень захватила судьба этой девушки, Скарлетт Охара. С каждой главой становилось всё интереснее и интереснее. Читать весь отзыв

lida27 аватар

Во первых огромное спасибо писательнице Маргарет Тетчер за прекрасную, романтическую и душевную книгу. Читать весь отзыв

Peppercorn аватар

Перечитывала "Унесенные ветром" уже три раза. Для тех, кто не любит читать большие толстые книги, в нескольких томах, скажу, что книга на одном дыхании! Раз открыв, потом до последней страницы не выпустишь ее из рук! Читать весь отзыв

Анима аватар

На это произведение меня сподвигла моя мама, которая ещё в моем детстве зачитывалась и засматривалась "Унесённые ветром". Эта книга рассказывает о людях той эпохи, о их жизни, наполненной любовью, дружбой, ревностью, предательством и войной. Отношения, находящиеся в центре книги поражают своей страстностью, непредсказуемостью и глубиной. Читать весь отзыв

• 11.06.13
    Fyfcnfcbz19 аватар

Сентябрь 2011 года для меня прошёл незаметно – пролетел в приятном чтении. Знаю, что такие книги обычно все читают чуть ли не в детстве, но как-то не сложилось, поэтому решила восполнить пробелы сейчас. К женским романам никак не отношусь, они меня никогда не интересовали и просто раздражали. Вот и «Унесенные ветром» начала читать без удовольствия, немного предвзято. Читать весь отзыв

• 07.06.13
    Dzha аватар

Читала книгу и не могла оторваться до 3х утра и с красными глазами на работу, Скарлетт очень сильная, волевая и красивая женщина, но эгоистична и черства, эмансипированная женщина.Я так хотела чтобы они были вместе, чтобы Рет и Скарлет не упрямились и шли на компромиссы, но без толку 2 гордеца, а под конец читала взахлеб и неделю пила валерианку от разочарования, Рет ну как ты мог, вернет его Скар Читать весь отзыв

• 25.05.13
    moni256 аватар

Очень люблю этот фильм! На самом деле мне очень стыдно, что я не читала книгу. Грешна признаюсь! Но фильм один из самых любимых! Сколько раз я его смотрела скажу честно то мне уже не сосчитать очень, очень много! И буду продолжать пересматривать его. Каждый раз пересматривая фильм Унесенные ветром я смотрю на него по новому! Читать весь отзыв

• 24.05.13
    натали-тихонова аватар

Я соглашусь, что это пожалуй лучший женский роман.Это история одной,но роковой ошибки,свойственной кстати многим женщинам.Любить того кто недосягаем,потом разочароваться в этой любвии в конце концов понять, что настоящая любовь все это время была рядом,но понять это слишком поздно. Произведение это в двух томах,я считаю немного затянуто особено первая часть первую часть я прочла за 4 дня,а вт Читать весь отзыв

• 12.05.13
    Luntick аватар

С детства самая любимая книга и самая любимая гароиня - Скарлетт. Любимая ее и моя фраза: подумаю об этом завтра. Мы говорим: "Утро вечера мудреннее" но значение то же. Утром все видится по-другому, проще... Всегда поражалась выдержке Скарлетт, умению не паниковать в любой ситуации. Читать весь отзыв

• 03.05.13
    Карина777 аватар

Летом, приехав на дачу, мне приспичило порыться в книгах,где меня заинтересовала красивая обложка, с яркой внешностью двух целующихся героев,на тот момент мне незнакомых,но таких заманчивых!Разместившись по удобнее в саду, на качелях, я открыла для себя новую историю, нашла ту самую книгу, которая многое во мне изменила!Я изначально и подумать не могла,что "Унесенные ветром" вызовут во мне стольк Читать весь отзыв

• 23.04.13
    Викторияxxx аватар

Читала "Унесенных ветром" несколько раз. Особо люблю Скарлетт, главную героиню, меня восхищает сочетание живости, женственности, любви к жизни и в то же время сила, решительность и стойкость. Мне кажется, именно такая и должна быть настоящая женщина, хрупкая снаружи и сильная, выносливая, решительная внутри. Читать весь отзыв (1)

• 21.04.13
    Марина Коноплицкая аватар

Как-то долго не хотела читать эту книгу - хотя фильм очень люблю. Было предубеждение, что именно глупый женский роман. Но прочитала её на одном дыхании - оба тома дня за 3-4. стиль написания очень лёгкий и чувство юмора у Маргарет Митчелл, безусловно, отличное! Читать весь отзыв (6)

• 15.04.13
    Лана68 аватар

Года в нашей стране началась перестройка и гласность, то купить хорошую книгу стало более-менее просто. Полиграфия, правда, была не важная, но нам, советским гражданам, после тотального дефицита как-то было все равно на качество. Главное, вот она - желанная книга. Тогда я первый раз прочитала книгу "Унесенные ветром". Читать весь отзыв

• 04.04.13
    Анна_Милл аватар

Эта книга стала моим путеводителем по жизни,а Скарлетт-образцом для подражания. Она научила меня не сдаваться ни при каких обстоятельствах,идти до конца,не опускать руки. Читать весь отзыв (1)

• 31.03.13
    sonchik аватар

Унесенные ветром - это классика жанра. Очень захватывающая книга, погружающая в атмосферу колониальной Америки. Яркие персонажи, много событий и размышлений, невозможно оторваться. Иногда начинаешь читать книгу и думаешь, как же ты не читал ее раньше - это как раз такой вариант. Очень интересная сюжетная линия, много исторических фактов. Читать весь отзыв

• 29.03.13
    Vassabe аватар

Безумно люблю эту книгу, она для меня всегда на первом месте. Перечитывала ее много раз и теперь знаю практически наизусть. Это роман о потрясающей, страстной, сильной в чем-то трагической любви Ретта и Скарлетт, которая захватывает. Переживаешь весь сюжет на одном дыхании. С первых страниц переносишься в атмосферу тех времен. Ретт Батлер - идеал мужчины для меня. Читать весь отзыв

• 27.03.13
    Анна Мамонова аватар

Года 3 назад мама порекомендовала прочитать эту книгу. Так как очень люблю читать, решила прочесть этот роман. Читала на одном дыхании!!! Столь увлекательной книги до этого времени не читала! Роман очень легкий, 2 тома улетают просто за несколько дней! В конце книги очень плакала. Посмотрела после этого фильм, сразу скажу, что это не то. Нужно читать книгу! Вы не пожалеете! Читать весь отзыв (2)

• 27.03.13
    Maribell2505 аватар

Была под сильным впечатление после прочтения «Унесенных ветром» Маргарет Митчел. В начале книги Скарлетт показалась мне дурочкой, не способной больше ни на что, кроме танцев и выбора нарядов. После войны она показала себя с другой стороны – умная, сильная женщина. Очень часто на вопрос «На какую литературную героиню вы хотели бы быть похожи?» можно встретить ответ: «Скарлетт О’Хара». Читать весь отзыв

• 13.03.13
    na_vot_na_ya аватар

По совету подруги, влюбленной в «Унесенных ветром», я тоже пару месяцев назад решила поближе познакомиться с этим произведением. Читать весь отзыв

• 14.02.13
    vavilon аватар

Хотелось бы от души сказать большое и искреннее спасибо Маргарет Митчел за эту прекрасную книгу! Кстати, в творчестве писательницы книга "Унесённые ветром" принципиально является единственной. "Унесённые ветром". Для меня это книга целого этапа в жизни. В начале книги Скарлетт - моя ровесница. Ей 16 лет. Золотой возраст, не правда ли? Действие романа продолжается на протяжении 12 лет. Читать весь отзыв

• 01.02.13
    keks01 аватар

это не просто классика, а настоящий шедевр зарубежной литературы! с самого начала она затягивает читателя, он полностью погружается в этот роман, переживая все с любимой скарлетт и реттом. как же сильна духом главная героиня!!! и вместе с тем слепа в своей любви. а ретт просто идеал мужчины! не стану описывать сюжет, просто скажу, что эту книгу должен прочитать каждый! Читать весь отзыв

• 29.01.13
    Романенко Снежана Николаевна аватар

Что тут говорить .... это просто бестселлер в мире художественной литературы! Эти книги (см. фото) достались по наследству от моей мамы! В лет наверное 17 я их прочла .... нет ....не правильно говорю .... прожила я эти книги от корочки до корочки!!! Это не описать словами ... какие эмоции .... какие переживание .... какие чувства испытала СКАРЛЕТТ. Читать весь отзыв (24)

• 14.01.13
    dmitriy.omelyanov аватар

Прочитал недавно роман Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" в котором рассказывается о нелёгкой судьбе женщины, оказавщейся волею судьбы и обстоятельств заложницей тяжелой ситуации,вызванной гражданской войной между севером и югом Соединённых штатов америки в середине 18 века. Читать весь отзыв

• 26.12.12
    Хельга Хёг аватар

Я очень люблю фильм "Унесённые ветром". И всегда любила. Но книга меня пугала своим размером. Да и не удивительно. Я ж была ещё школьница и времени на чтение порой не хватало. Но после очередного перелома друг нашей семьи рассказал прим мне, что Маргарет МИчелл написала этот проман по дневникам своей бабушки, когда упала с лошади и сломала ногу. Читать весь отзыв (1)

• 25.12.12
    Sochnaya Malinka аватар

Наверно, нет на планете ни одной мало - мальски образованной женщины, которая бы не прочитала этот удивительный роман. А лично у меня к нему особенное, трепетное отношение...Я его перечитывала, наверно, раз 6 уже за свои 20 лет, первый раз я прочитала "Унесенные ветром" в 14 лет и именно тогда Скарелтт О` Хара просто покорила меня. Читать весь отзыв

• 09.12.12
    Nadejda880 аватар

Книга замечательная! Ее сюжет полон необычных и очень жизненных событий. Это книга о войне между югом и севером в Америке, и очень не обычной истории любви двух людей южанки и северянином! Роман очень интересный, в прочем не хочу полностью раскрывать сюжет, готова лишь поделиться с вами своим впечатлением! Роман я читала с большим интересом! Читать весь отзыв (1)

• 22.11.12
    Ленчикк аватар

Книга «Унесенные ветром», а также продолжение «Скарлетт» были прочитаны мною уже четыре раза. И хотя я люблю читать и хочу за всю свою жизнь прочитать как много больше интересных и полезных книг, а все таки понимаю, что это произведение в мои руки и в мою голову вернется еще не раз… Не смотря на то, что Скарлетт своенравная эгоистка, все равно я ее люблю! Читать весь отзыв

• 22.11.12
    KSYYSHA аватар

"Унесённые ветром" Маргарет Митчелл - одна из моих самых любимых книг. История любви, описанная в ней, не может оставить равнодушным даже самого искушённого читателя. Любящие друг друга Ретт Батлер и Скарлетт О'Хара - своего рода герои того времени, каждый из них своим примером подтверждает простую истину о том, что в жизни "выживают" только такие сильные и смелые личности. Читать весь отзыв

• 21.11.12
    Aurica аватар

Это классика американской литературы. Пробовала читать её в школьном возрасте и ничего не поняла. Зато на 2 курсе вуза (18 лет) во время сессии, забросив подготовку в экзаменам, прочла на одном дыхании (в первый раз), все было ясно и близко, и с тех пор часто периодически перечитываю. Прекрасный стиль и содержание, только конец грустный. Читать весь отзыв (1)

• 21.11.12
    Мария 538 аватар

Это самый шикарный роман всех времен!!!! Читается очень легко и на одном дыхании!!! Яркие и разные персонажи!!! Прочитала неделю назад и до сих пор под впечатлением!!! Очень редко попадается действительно интересная книга!!! Скарлетт прелесть!!! Автор очень красочно описывает все,что не все сцены смогла прочитать, особенно похороны Бонни!!! Лежала и рыдала в подушку,как дура !!!! Читать весь отзыв

• 14.11.12
    brunetta аватар

Я очень люблю читать, поэтому не прочитать знаменитую книгу "Унесённые ветром" просто не могла все-таки мировой бестселлер с 1936 года . Это единственный роман американской писательницы Маргарет Митчелл. Над "Унесёнными ветром" она трудилась более 10 лет,роман требовал огромной самоотдачи писательницы. Читать весь отзыв

• 13.11.12
    Мария Девятова аватар

Еще со школы мне нравится этот роман..даже собрала все книги, много раз перечитывала!Сюжет меня просто поразил..многие девочки мечтают о прекрасной истории любви, а в этих книгах всё это написано.Когда я в первый раз увидела его по телевизору мне было очень интересно его посмотреть..Вот уже сколько лет прошло, а мне всё - равно он нравится!Особенно не нравится как играют актеры. Когда читаешь кн Читать весь отзыв

• 11.11.12
    Евангелика аватар

Прочитала роман, потому-что сильно советовали. Скучно, нудно, сладкие слюни. Два листа описывается одно платье. Ну и что. Сюжет банален, развивается неторопливо. Из книги конечно можно получить некоторое представление об истории США. Типичная классика. Из всего романа запомнила знаменитую фразу Скарлетт про завтра и блестящий эпизод превращения шторы в бальное платье. Читать весь отзыв (1)

jess-jess аватар

мне он так понравился. это просто великая книга. столько мыслей всяких разных она навивает. А от Скарлет я просто в восторге, такая сильная женщина, настоящий пример. Сюжет наинтереснейший, оторваться от нее трудно. Перечитывать ее буду однозначно. Только вот продолжение читать пока не хочу, считаю, что на этом все должно закончится. Читать весь отзыв

Oless аватар

Этот роман я перечитывала очень много раз и буду перечитывать ещё! Я не воспринимаю его как просто любовную историю, я читаю эту книгу как пособие, описание жизни сильной женщины в тяжелые времена. Как рухнул в одночасье её привычный неспешный, сытый уклад жизни и произошло страшное – война. Как храбро она боролась с невзгодами. Восхищаюсь силой, упорством, целеустремленностью Скарлетт. Читать весь отзыв (12)

NeChudo аватар

Я уже и не вспомню сколько раз перечитывала эту книгу. А так же всевозможные её продолжения. Но в них настолько перевернуты все герои, и поступки которые для них не характерны. Поэтому для меня существуют только первые 3 книги. Которые я с удовольствием перечитываю. Я восхищаюсь Скарлетт, это очень сильная женщина, со сломанным и резко оборванным детством. Читать весь отзыв (3)

• 01.11.12
    Slowyanka аватар

Отличная книга, читала несколько раз ее. Для меня любимый персонаж Мелани. Немного раздражает ее чересчур большая "покладистость", но без сомнения это сильная, целеустремленная личность. Которая знает для себя что плохо, а что хорошо, и не смотря на общественное мнение живет по своим канонам. Хотя по сути складывается впечатление мягкотелой, нездоровой женщины. Читать весь отзыв (1)

• 31.10.12
    Helga13 аватар

Ставлю твердую пятерку. Этот роман должен прочитать каждый. Восхитительное произведение, которое не оставит никого равнодушным. Много слышала о романе, видела фрагменты фильма, но так, чтобы прочесть, а затем посмотреть смогла только к 22 годам. Вначале Скарлетт предстает перед нами взбалмошной девчонкой, упрямой и капризной. Которая считает, что существует только она и только ее мнение. Читать весь отзыв (2)

• 20.10.12
    Submarine аватар

Я, если честно, не ожидала, что книга Маргарет Митчелл окажется не веселеньким любовным романом, а столь серьезным произведением, даже стыдно за свое прошлое к нему отношению(из-за фильма). Проглотила два тома буквально за неделю, и читала с истинным наслаждением и от захватывающего сюжета, и от подробно описанного исторического периода, и от живых персонажей. Читать весь отзыв

• 19.10.12
    zaika-zolotaya аватар

Лучшая классика романа. От этой книги не могла оторваться, читала взахлеб днями и ночами. Язык, сюжет, герои - все настолько интересно, захватывающе. А от главной героини я вообще в восторге. Только писатель от Бога мог написать такую вечную книгу. Ее читали, читают и будут читать всегда. Каждый найдет в ней что-то близкое себе. Думаю, никого эта книга не оставит равнодушной. Читать весь отзыв