Унесенные ветром / Gone with the Wind, Маргарет Митчелл - отзывы

Среднее: 4.9 (всего голосов: 194)

Показывается не более двух фото из одного отзыва.

Мысли Скарлетт
мои томики - сколько раз мы их перечитывали
Вот такие древние у меня "Унесённые ветром"
А это второй том
Унесённые Ветром
старенькая)
1-й том, второй выглядит так же.
Приятного чтения))

• 27.03.14
    Alllax271187 аватар

С этой книгой я познакомилась в 15 лет. Читала её на уроках и дома ,даже школу прогуливала, чтобы поскорее дочитать книгу.Главную героиню мои родители всегда приводили мне в пример ,как образец для подражания сильной личности. Читать весь отзыв

• 26.03.14
    Lana8 аватар

Книга великолепно написана.Здесь есть всё.Книга отображает исторические сюжеты США, военное и послевоенное время, как герои книги проявляли себя. Читать весь отзыв

• 26.03.14
    Ева_Джейн аватар

Читала книгу, уже посмотрев фильм. И очень была удивлена, что книжная Скарлетт оказалась не такая уж очаровательная и привлекательная как в фильме. Она страшная карьеристка, эгоистичная, жестокая, аморальная и на самом деле очень глупая в личной жизни, неспособная прогнозировать к чему приведут ее действия, и это при ее удивительной хваткости в бизнесе! Хотя это не удивительно. Читать весь отзыв (5)

• 24.03.14
    Stress 555 аватар

Прочитала отзывы на роман"Унесенные ветром" и изумилась тому,на сколько разные они,порою просто диаметрально противоположные. Читать весь отзыв

• 14.03.14
    Li na аватар

Прочитав этот роман, совсем недавно задумалась: "А о чём пишет Митчелл?". Казалось бы, большая часть романа посвящена любви. Но на самом деле, книга не только о любви. Здесь и война, и дружба, и предательства, и смерть, а главное судьба Скарлетт.  Читать весь отзыв (1)

• 14.03.14
    gkjnybrjdf01 аватар

когда то смотрела фильм "Унесенные Ветром",произвел на меня большое впечатление .Потом  все мечтала прочитать книгу и вот такая возможность мне представилась.В поезде,спокойно,никто не отвлекает,лежи и читай.А читая получаешь колоссальное удовольствие,написана легко и очень интересно.Переживаешь с героями все чувства,которые тревожат и волнуют их .Вот есть книги,которые ,как гово Читать весь отзыв

• 13.03.14
    TaNyasha21 аватар

Начну с того,что все у меня не как у людей и сначала я прочитала 2 часть книги (у моей мамы она в двух томах : 1-30 главы и 31-63).Вникла,как ни странно,быстро.А еще через пару страниц,я поняла,что просто не могу оторваться!Очень интересным,но в то же время легким языком описана борьба женщины за свою независимость.Пусть героиня неидеально и ее поступки не всегда высокоморальны,но ведь в ис Читать весь отзыв

ирина котлетина аватар

Всем доброго времени суток! И пусть мой отзыв будет 142, я рискну... Читать весь отзыв (5)

Мария Вермар аватар

Одна из моих самых любимых книг. Читала ее раз двадцать, но она не надоедает, так как, перечитывая, каждый раз открываешь что-то новое для себя в этой книге. Книгу почему-то часто помещают в раздел любовных романов, хотя центральное место все же в книге занимает все же гражданска война, которая меняет и мир вокруг и самих главных героев. Читать весь отзыв

MarjorieSimpson аватар

Знаю, это классика. Целая эпоха в одной книге. Я не любительница исторических событий и истории в целом, но это меня не остановило. Я начала читать, читалось легко. И, конечно, я бы дочитала до конца, если бы не главная героиня. Эта сучк... довольно странная девица просто выбешивает своим эгоизмом доводит до крайнего удивления своим странным поведением. Читать весь отзыв (6)

• 03.03.14
    Альбина Шолохова аватар

Без сомнения,это лучшая книга из всех,что я читала и потому, любимая. В "Унесенных ветром" есть все. Красота, мужество, отвага, потрясающие яркие герои, каждый со своим неповторимым характером. Читать весь отзыв

• 27.02.14
    Choice аватар

Чтобы писать отзыв о таком шедевре как "Унесенные ветром " М.Митчел, нужно по крайней мере прочитать его больше одного раза. Ибо столько в этом романе моментов, на которые обращаешь внимание не сразу, которые иной раз даже и не заметишь, в силу того, что читается роман на одном дыхании! Читать весь отзыв

• 27.02.14
    Янина Е. аватар

Книга «Унесенные ветром» писательницы Маргарет Митчел замечательный и интересный роман о любви. Эта книга стала любимой ни у одного поколения женщин, ее можно перечитывать снова и снова. В этом романе есть всё и война, и потери, и надежда, и любовь. А главное ошибки, и позднее их осознание. Читать весь отзыв

• 26.02.14
    Vinnie аватар

Супер книга. Думаю, что каждая девочка обязательно должна ее прочитать. Желательно именно прочитать, так как лично у меня впечатления от книги были сильнее, чем от фильма. Фильм еще и безнадежно устарел. Девичье воображение рисует и Скарлетт и ее мужчин немного иначе. По мне, так в фильме она выглядит легкомысленной дурочкой, чего автор не предполагал. Читать весь отзыв

• 25.02.14
    cherryb аватар

Унесенные ветром-это классика! Я помню как читала конец этой книги,оставлось где то 100 страниц,был час ночи,завтра рано вставать,читала взахлеб просто,не могла оторваться от страниц,как, что дальше будет)столько эмоций от этой книги! Это классика,ее должен прочитать каждый! Читать весь отзыв

• 19.02.14
    Юстина аватар

Рада всех приветсововать! Долго думала, прежде чем вообще писать отзыв на книгу, ибо любой отзыв меркнет по сравнению с тем, что ты испытываешь во время чтения романа. Попробую подойти к этому процессу максимально конкретно и без эмоций (если это вообще возможно). Читать весь отзыв

• 13.02.14
    Пикник аватар

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу,когда заезжала на съемное жилье. Книга была уже изрядно потрепана, но меня она как-то привлекла. Заканчивала я ее уже читать в электронном формате,так как чтение затянулось из-за серьезного объема текста Читать весь отзыв (5)

• 19.01.14
    IrinaPikht аватар

Я по натуре не любительница женских романов.  Из детства я помнила отрывки фильма "Унесенные ветром", помнила, как потряс меня этот фильм. И я наконец-то решилась прочитать эту книгу. Было это около двух лет назад. С тех пор я не раз перечитывала роман и с удовольствием сделаю это позднее. Читать весь отзыв

• 08.01.14
    Татьяна22.08.1983 аватар

Как же я любила этот роман Маргаретт Митчел! Ко мне он попал лет в 15. Читать весь отзыв

• 08.12.13
    Nika4ka аватар

Здравствуйте! Речь пойдет о знаменитом романе, главной героиней которого является молодая и романтичная особа, немного избалованная вниманием мужчин - Скарлетт О Хара.  Название этой книги "Унесенные ветром" ещё с детства было у меня на слуху.  Читать весь отзыв (3)

• 22.11.13
    MaSherr аватар

Хорошо, что есть романы, которые хочеться читать и перечитывать! Читать весь отзыв

• 16.11.13
    Анечка Аня аватар

Читала эту книгу лет пять назад. Очень реалистично описаны все ужасы войны, болезни, раненые солдаты молящие о помощи, разгором и опустошение после войны... Читать весь отзыв (1)

• 10.11.13
    Надюшка-ксп аватар

Книгу 'Унесенные ветром' я прочитала позже. А сначало было кино, мне было лет 15,когда я впервые на телеэкране увидела этот фильм. Шок и восторг меня переполняли после этого фильма, как будто я сама все это пережила. Вот это женщина! И долго не могла взять в руки книгу, мне казалось, что впечатление которое я получила от фильма, от книги я не получу. Читать весь отзыв

• 09.10.13
    Ариса Ласкер аватар

" Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" - эта фраза проходить через всю книгу связующей нитью, и прекрасно отображает изменчивый, непостоянный характер Скарлетт, но такой упрямый и сильный, позволяющий ее внутреннему стержню не сломаться под гнетом войны, преодолеть все трудности, найти любовь, настоящую...и потерять ее, осознав слишком поздно! Читать весь отзыв

• 24.09.13
    janetta88 аватар

Я тут как-то задумалась, почему я раз по десять перечитала ''Поющие в терновнике'', ''Джейн Эйр'', ''Гордость и предубеждение'' и еще десяток книг моей юности, а к ''Унесенным ветром'' ни разу не вернулась. Странно, ведь я, как и все, была без ума, от этой книги. Читать весь отзыв

• 21.09.13
    kinder_pingui аватар

Здравствуйте, дорогие читатели данного контента! Давненько меня тут не было, аж обрубили мне начисление денежек) Поэтому спешу восстановиться и пишу новый отзыв о последней прочитанной книге. Читать весь отзыв

• 15.09.13
    Beka аватар

Всегда смотрела фильм "Унесенные ветром", пока не решила почитать книгу. Книга мне показалась намного интереснее, но не потому что фильм хуже, просто там много таких нюансов которых нет в фильме. Читать весь отзыв

• 14.09.13
    Sofochka777 аватар

Название "Унесенные ветром" у меня, как наверное и у каждого, было на слуху с детства. Ассоциации возникали прежде всего с фильмом, о котором я почему-то думала, что он нудный, длинный и старый. И вот в декрете для общего развития решила прочитать одноименную книгу, так как ее нахваливали на женском форуме. Читать весь отзыв

• 08.09.13
    angieangie аватар

Люблю американскую классику! Почему-то именно она для меня самая близкая и родная. И поэтому две моих открытия года - Американская Трагедия и Унесенные Ветром написаны американцами о разных эпохах Американской истории! Читать весь отзыв

• 16.08.13
    JuliaBoiko аватар

Я, конечно, понимаю, что "Унесенные ветром" - это роман романов и общепризнанная классика любовного жанра. Но есть в нем достаточно много моментов (практически вся, если, вообще, не вся книга), которые меня не просто жутко коробят, но и раздражают. И квинтессенцией моего раздражения и неприязни являются два человека, от которых у автора книги просто неописуемый восторг и балдеж. Читать весь отзыв

• 14.08.13
    Шайна аватар

Началось все с того, что я увидела во главе рейтинга эту книгу и много восторженных отзывов. И я задалась целью прочитать её, не сколько  для того, чтобы узнать содержание, сколько для того, чтобы понять почему все так восхищаются этой книгой. Читать весь отзыв (1)

• 04.08.13
    Mell Sun аватар

Доброго времени суток. Читать весь отзыв

• 25.07.13
    alena1103 аватар

Это классика мирового жанра. Первый раз его посмотрела в кинотеатре, отстояв длиннющую очередь за билетами, о чем совершенно не пожалела. Фильм смотрится на одном дыхании, не отпускает до самого конца. Переживаешь вместе с героями их неприятности и победы. В главную героиню влюбилась с первого взгляда. В результате просмотра фильма даже пустила слезу. Читать весь отзыв (1)

• 25.07.13
    Alya Blancos аватар

Я люблю читать. Особенно зарубежную классику. А любовь к ней во мне появилась после прочтения именно этой книги. Мне ее посоветовала мама, это одна из ее любимых книг. Это лучший роман, который я когда-либо читала. Митчелл передала все эмоции и переживания. Это неподражаемые герои, я не нашла отрицательных героев! У каждого из них есть что-то хорошее! Читать весь отзыв (1)

• 14.07.13
    katherine аватар

Ну что тут скажешь? Потрясная книга. Сюжет умопомрачительный, тяжело оторваться. Иногда даже хочется уже спать, но интересно что будет дальше и читаешь запоем всю ночь)) О чем книга?    Да буквально обо всем: о жизни, ценностях, любви, войне, приключениях, горе и надежде. Я думаю, что каждый отыщет в ней свое. Она полна очень точных фраз: Читать весь отзыв

• 05.07.13
    Rimma80 аватар

Это не столько отзыв, сколько дань произведению, которое стало классикой для миллионов женщин, да и не только женщин. Жизнь Скарлетт, жизнь общества, любовь, долг, моральные устои - в книге есть все, что может сделать ее не только интересной, но и такой, что может что-то изменить в жизни. Читать весь отзыв

• 05.07.13
    Aydan аватар

Впервые прочитала этот роман лет в 15, и долгое время ходила под впечатлением. Прошло много лет, и  я перечитывала эту книгу раз 10, если не больше. А как же иначе? Читать весь отзыв

• 28.06.13
    Alionuchca аватар

Тот случай,когда и книга и фильм на высоте! Конечно и фильм и книга различны,оба хороши по своему,но печатный аналог фильма,более интересен тем,что с книги то всё начиналось,написала её не профессиональная писательница,и написала так,что книга и фильм,впоследствии стали культовыми,классическими и легендарными. Читать весь отзыв

• 27.06.13
    ВинтерТэйл аватар

ну что тут скажешь классика есть классика и не интересной она быть не может. Прочитала в очередной свой выходной. Книги вообще вещь удивительная, особенно когда сюжет прям захватывает себя полностью. Что не могут показать в кино и передать, все есть  в книге. Потрясающие герои со своим ни с чем не сравнимым характером. Читать весь отзыв

• 24.06.13
    Julia Julia аватар

Читала очень давно эту книгу- еще в подростковом возрасте, но до сих пор помню почти каждую строчку. Очень нравится язык Маргарет Митчелл и ее героиня Скарлетт. Какая же она искренняя и прямолинейная, не боится сказать лишнего и сделать, а также с сильным волевым характером и любовью к жизни. Отличная книга для образца поведения.  Читать весь отзыв

• 24.06.13
    Tasha-tasha аватар

Честно признаюсь: "НЕ ЛЮБЛЮ женские романы, особенно приторно-приторно сладкие с неизменным хэппи-эндом в конце!" Жалко тратить на них свое время. Но "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл перечитывала безумное количество раз и думаю, еще не раз возьму эту книгу в свои руки. Читать весь отзыв

• 20.06.13
    OlesyaMalahova аватар

Об этой книге я узнала от мамы, она настоятельно советовала прочитать мне её. И наконец я взяла её в руки. С первых глав меня очень захватила судьба этой девушки, Скарлетт Охара. С каждой главой становилось всё интереснее и интереснее. Читать весь отзыв

lida27 аватар

Во первых огромное спасибо писательнице Маргарет Тетчер за прекрасную, романтическую и душевную книгу. Читать весь отзыв

Peppercorn аватар

Перечитывала "Унесенные ветром" уже три раза. Для тех, кто не любит читать большие толстые книги, в нескольких томах, скажу, что книга на одном дыхании! Раз открыв, потом до последней страницы не выпустишь ее из рук! Читать весь отзыв

Анима аватар

На это произведение меня сподвигла моя мама, которая ещё в моем детстве зачитывалась и засматривалась "Унесённые ветром". Эта книга рассказывает о людях той эпохи, о их жизни, наполненной любовью, дружбой, ревностью, предательством и войной. Отношения, находящиеся в центре книги поражают своей страстностью, непредсказуемостью и глубиной. Читать весь отзыв

• 11.06.13
    Fyfcnfcbz19 аватар

Сентябрь 2011 года для меня прошёл незаметно – пролетел в приятном чтении. Знаю, что такие книги обычно все читают чуть ли не в детстве, но как-то не сложилось, поэтому решила восполнить пробелы сейчас. К женским романам никак не отношусь, они меня никогда не интересовали и просто раздражали. Вот и «Унесенные ветром» начала читать без удовольствия, немного предвзято. Читать весь отзыв

• 07.06.13
    Dzha аватар

Читала книгу и не могла оторваться до 3х утра и с красными глазами на работу, Скарлетт очень сильная, волевая и красивая женщина, но эгоистична и черства, эмансипированная женщина.Я так хотела чтобы они были вместе, чтобы Рет и Скарлет не упрямились и шли на компромиссы, но без толку 2 гордеца, а под конец читала взахлеб и неделю пила валерианку от разочарования, Рет ну как ты мог, вернет его Скар Читать весь отзыв

• 25.05.13
    moni256 аватар

Очень люблю этот фильм! На самом деле мне очень стыдно, что я не читала книгу. Грешна признаюсь! Но фильм один из самых любимых! Сколько раз я его смотрела скажу честно то мне уже не сосчитать очень, очень много! И буду продолжать пересматривать его. Каждый раз пересматривая фильм Унесенные ветром я смотрю на него по новому! Читать весь отзыв

• 24.05.13
    натали-тихонова аватар

Я соглашусь, что это пожалуй лучший женский роман.Это история одной,но роковой ошибки,свойственной кстати многим женщинам.Любить того кто недосягаем,потом разочароваться в этой любвии в конце концов понять, что настоящая любовь все это время была рядом,но понять это слишком поздно. Произведение это в двух томах,я считаю немного затянуто особено первая часть первую часть я прочла за 4 дня,а вт Читать весь отзыв

• 12.05.13
    Luntick аватар

С детства самая любимая книга и самая любимая гароиня - Скарлетт. Любимая ее и моя фраза: подумаю об этом завтра. Мы говорим: "Утро вечера мудреннее" но значение то же. Утром все видится по-другому, проще... Всегда поражалась выдержке Скарлетт, умению не паниковать в любой ситуации. Читать весь отзыв