Среднее: 5 (2 отзыва)

markvozniak аватар
Опубликовано 9 Май, 2016 - 23:48
Достоинства: *экономичный, долговечный, не засыхает без уф, сделано в канаде, удобная конструкция
Недостатки: не дешевый

Купить Бондик для исследования меня побудили не какие то конкретные причины, а просто интерес к самому материалу. До этого я смотрел несколько видео по примерам использования жидкого пластика в разных сферах деятельности.

Вообще, идеально Бондик подходит для рыбаков, которые ловят нахлыстом и сами изготавливают мушку. Я ни разу не рыбак, поэтому нашел для этого материала более приземленные варианты использования.

Что такое Бондик? Это жидкий прозрачный пластик, который становится твердым в считанные секунды, но только если на него посветить ультрафиолетом. Применений у него может быть масса, если задуматься, но где то он покажет себя лучше, чем клей, где-то хуже.

Так вон он какой, канадский Бондик
Так вон он какой, канадский Бондик

Изменение свойств вещества - явление не новое, если вы были у стоматолога, то наверное, знакомы с пломбами для зубов, которые устанавливаются по подобной технологии - на них светят, они затвердевают. Но выпустить готовый, удобный для домашнего использования продукт, впервые смогли в компании Laser Bonding Tech (Канада).

Инструкция на русском
Инструкция на русском

Чем Бондик интересней клея, в плане творческого использования? Конечно, в первую очередь тем, что он засыхает не тогда, когда ему хочется, а тогда, когда это необходимо вам. Можно спокойно капнуть Бондик на палец и убедиться в этом - пока вы не посветите на материал УФ-светодиодом, который входит в комплект, он останется жидким и легко смывается водой. Для сравнения, капните на руку Супер Моментом... испытаете несколько неприятных минут, отковыривая его вместе с верхним слоем кожи.

Расчехляем
Расчехляем

В общем, короче, Бондик это не клей, а больше похоже на технологию 3Д-печати, с послойным нанесением. Комплектацию видно на фото: черный картридж с пластиком, не пропускает свет внутрь контейнера (чтобы материал не отвердел), вставлен в оранжевый держатель батарейки со светодиодом. Батарейка нечто похожее на CR2032, не думаю, что проблема такую найти для замены. Ну а срок службы светодиода исчисляется десятками тысяч часов работы.

Стержень
Стержень
Пластик выдавливается через металлический стержень. Контейнер - он мягкий с боков, типа смеси пластика и резины, легко нажимать. Стержень закрывается крышечкой, чтобы не было утечки.

Первым делом я решил починить ящик для овощей с лопнувшей крышкой. Так как такой ящик уже негде купить - модель холодильника не производится. Правда, забыл сделать фото результата Smile

Поэтому смотрите видео в конце отзыва, там видно, что получилось. Сразу скажу - заняло минут пять это дело. Держится нормально, если не прикладывать больших усилий. В данном конкретном случае как раз больше подойдет суперклей, с плотным прижимом и прочими пирогами. Но тем не менее, Бондик тоже работает.

Ящик для овощей из холодильника
Ящик для овощей из холодильника

Дальше была ситуация с паззлом на стене. Моя девушка собрала паззл, наклеила его на основу и повесила на стену на гвоздик.

Паззл на стене
Паззл на стене

Проблема была в том, что основа изогнулась горбом, как это видно на фото, сделанном из нижнего ракурса.

Одна капля Бондика решила проблему, капнул, посветили диодом 5 секунд - держит. Любой клей тут проигрывает, так как ему для высыхания надо несколько минут, и все это время придется прижимать паззл к стене. Клей вообще сложно удерживает материал, который пытается вернуться в исходное положение. Зато когда высохнет - отодрать можно только с куском обоев. Бондик же можно аккуратно сковырнуть.

Паззл и Бондик встретились
Паззл и Бондик встретились

Затем я решил смастерить трехмерный домик из зубочисток. Тут Бондик вообще показал себя во всей красе. На все операции ушло около 10 минут, домик был готов. Мне было мало создать 3Д модель, захотелось проверить Бондик на максимуме, поэтому я заставил домик висеть в воздухе, опираясь всего на 1 угол! Угол крепится к крестовине.

Домик, висящий в воздухе
Домик, висящий в воздухе

Я неточно разместил домик в пространстве, и он перевешивал на одну сторону, поэтому заваливался набок вместе с крестовиной. Пришлось прикрепить Бондиком монетку достоинством в 1 рубль на зубочистку, и поставить перед домиком Знак Рубля Smile Конструкция обрела устойчивость.

Животное тестирует, не кошкин ли это дом?
Животное тестирует, не кошкин ли это дом?

Поскольку на двухмерной фотографии сложно передать 3D объем, вот вам фото с тенями, где все более-менее понятно.

Домик в объеме
Домик в объеме

Ну и в заключении решил украсить стакан для кофе изображением кофейного зернышка. Задумка была в том, чтобы зернышко было нарисовано с помощью Бондика и непосредственно кофе - в качестве заполняющего материала. Кривыми трясущимися руками надпись красиво вывести не удалось, поэтому я ее потом соскреб. Вот что получилось (на видео ниже можно увидеть весь процесс).

Стакан без рисунка
Стакан без рисунка
Стакан с рисунком, нанесенным кофе
Стакан с рисунком, нанесенным кофе

Короче говоря, первый опыт работы с Бондиком очень понравился. Материал вдохновляет что-то придумывать, мастерить. Расходуется экономно, думаю основного и запасного картриджа мне хватит на 5-6 месяцев, так как использовать планирую не слишком часто и помаленьку, когда придут в голову новые идеи по применению. Рекомендую попробовать использовать Бондик в разных ситуациях. Купить Бондик в России можно у официального представителя [ссылка]

И наконец, обещанное видео.

markvozniak рекомендует Светоотверждаемый пластик Бондик (Bondic)

Категория: Хобби
Название хобби: Материалы для творчества
23.03.2018
Материал вдохновляет что-то придумывать, мастерить
Согласен.