Опубликовано 24 Март, 2013 - 11:34

Мне очень симпатичен Джек Николсон как актер.И практически каждая его роль это отражение его многогранности, как актера. Но фильм "Лучше не бывает" в этом плане один из самых оригинальных, необычных и целостных.

Писатель-социопат, который потрясающе пишет книги ( в том числе и о любви), но который сам такового чувства ни к кому не испытывает. И не понять сразу: его талант -это нечто глубоко скрытое внутри него? То что он желает выразить через книги? Или тонкий рассчет, чтобы эти книги покупали?

Вначале кажется, что причина именно во втором, но к концу фильма понимаешь, что все-таки дело в ином.

Герой, который хамит всем напрополую, однако ж не вызывает неприязни или возмущения.Наоборот, хотя он и чрезмерно груб, но его грубость пронизана тонким сарказмом и иронией, которую еще поискать. На месте "обхамленных" им я бы даже и не знала что мне делать- обидится или посмеяться настоящему, хоть и резкому юмору.

Дальнейшее перевоплощение героя достойно уважения. но как и должно проходит не по нотам. Чтоб изменить себя нужно действительно или влюбиться по-настоящему, или осознать-что так уже дальше жить не можешь. У героя Николсона это произошло одновременно.

Педантичная маниакальность, которой по официальному заключению психолога страдает главный герой, как и многое другое может быть побеждена. Но не таблетками в первую очередь, а изменением своего мироощущения.Пусть даже для этого главному герою пришлось выдернуть себя самого из привычного и идеального мирка.

Вообщем, очень забавный и но и очень серьезный фильм одновременно,который всегда будет актуален.
Достоинства
  • Доброта и человечность
  • Преображение человека
Фортунарекомендует
29.04.2018
Не смотрела этот фильм, но Джека Николсона люблю.