Опубликовано 15 Февраль, 2015 - 12:14

Фурацилин – это противомикробный препарат, используемый для наружного применения. Фурацилиновым раствором лечат ожоги, гнойные раны, язвы, пролежни, обморожения, мокнущие экземы. Им обрабатывают раны и смачивают повязки. Раствором также полощут горло и ротовую полость при ангине. В общем спектр применения очень высокий! Фурацилин просто необходимый помощник в борьбе за здоровье. Продаётся в виде готового раствора, порошка и таблеток. Но проще всего его найти в виде таблеток, к тому же разводить раствор из таблетки довольно таки просто.

Для водного раствора препарата необходимо на 100 мл воды 1 таблетку фурацилина (20 мг), будет проще если таблетку предварительно измельчить, превратив в порошок , так он быстрее растворится. Для разведения полученного порошка нужно желательно использовать кипяток.

Чтобы полоскать горло, нужно помнить:

После того как препарат растворился, необходимо остудить раствор, но при этом полоскать горло нужно раствором теплым или комнатной температуры. Ни в коем случае не холодным, от холодного раствора никакого эффекта не будет. Если раствор держите в холодильнике, то можно его нагревать, но желательно до комнатной температуры.

Цена на 15.02.2015 составила 55 рублей за блистер , в котором 10 таблеток. Раньше же стоило намного дешевле.

С фурацилином я впервые познакомилась когда мне удалили вросший ноготь. Тогда после операции промывали им ранку в качестве антисептика, также намочив им повязку, легче было отдирать от раны, более безболезненно. Тогда раствор фурацилина очень помог и мне не пришлось каждый раз ходить в больницу на перевязки , всё делали в домашних условиях.

Второй раз я встретилась с фурацилином, когда мне его выписали при ангине. Полоскать горло приходилось по 10 раз в день, в общем лишним полоскания не были. На вкус не противный, немного солоновато-горький. Глотать не в коем случае не нужно! Также из минусов стоит отметить то, что от частого полоскания зубы немного пожелтели, но это конечно временный эффект и здоровье намного важнее.

Уже после нескольких применений глотать и разговаривать было не так больно, как в начале. Спустя 2 дня опухшие миндалины немного уменьшились в размерах. Так неделю спустя избавилась от всех признаков ангины, конечно же при комплексном лечении, вместе с антибиотиками. Но полоскания играют важную роль при лечении ангины.

В общем всем советую попробовать при лечении ангины именно полоскания этим раствором, никаких побочных эффектов у меня обнаружено не было.

Достоинства
  • Лечит ангину
  • Многофункциональный
  • Не противный на вкус
  • Промывает раны
  • Прост в применении
  • Эффективный
Недостатки
  • Временно желтеют зубы
qirl4kaрекомендует
хорошее средство
15.02.2015
Главное чтобы он действовал.
15.02.2015
А я не слышала о таком. Буду иметь в виду.
15.02.2015
Фурацелин - мастхэв любой аптечки!!!
Надо заиметь в аптечке Smile
17.02.2015
да, средство действительно очень эффективное )
18.02.2015
все детство им и лечились
07.03.2015
всегда есть в домашней аптечке)
06.08.2015
пользуюсь в каждую болезнь
06.08.2015
всегда полощу горло с ним, очень хорошо помогает!