Elfia34 аватар
Опубликовано 29 Март, 2015 - 17:59
Достоинства: не сушит, неплохо мылится, нет sls, парабенов и силиконов
Недостатки: заедающий дозатор, ненатуральный запах, пленка на коже, сильная отдушка, странный цвет

Я не против нашей российской "органической" косметики в целом - иногда попадаются довольно приятные вещи, которые потом хочется купить повторно. Но гель "Термальный источник"от Organic shop не из их числа, потому что образ продукта далек от реальности.

Конечно, с первого взгляда этого не понять. Внешне все выглядит вполне прилично - такая себе симпатичная бутылочка с дозатором, которому мы охотно радуемся, потому что дозатор для нас - добро (удобно и гигиенично).

Кроме того, очень привлекательно выглядит отсутствие в составе SLS, парабенов и силиконов, а также надпись "Made with CERTIFIED ORGANIC ingridients".

С тыльной стороны бутылочки наклейка, для начала сулящая нам удовольствия:

Насладитесь упоительным водопадом эмоций вместе с насыщенным spa гелем для душа "Термальный источник".

Органический экстракт алое вера превосходно увлажняет кожу, наполняя её энергией, тонусом и невероятной свежестью. Экстракт лотоса омолаживает и обновляет кожу. Морские минералы питают и восстанавливают структуру кожи.

А затем описывающая состав, выделяя жирным шрифтом то, на что мы обязаны обратить внимание:

Aqua with infusions of: Organic Aloe Barbadensis Leaf Juice (органический экстракт алоэ вера), Maris Sal (морские минералы), Organic Nelumbo Nucifera Flower Extract (органический экстракт лотоса); Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Lauryl Glucoside, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Sodium Chloride, Citric Acid, Parfum

Таким образом, при беглом взгляде складывается образ натуральнейшего, сертифицированного продукта, дарящего восхитительные ощущения при использовании...

---------------------------------

Я повелась на эти уловки, и гель попал попал на мою полочку в ванной. Но вместо обещанного "упоительного водопада эмоций" у меня случился когнитивный диссонанс, потому что:

• Дозатор оказался ужасным. Первую каплю геля из новоприобретенного флакона мне удалось выдавить... внимание!... только после 43 нажатий. Да, специально считала. Очень хотелось надеяться, что при регулярном использовании, он "разработается", но не тут-то было. При большом везении порцию геля можно получить только после 3-4 нажатий, но при этом в таком мизерном количестве, что даже руки помыть не хватить. Ну не работает дозатор как должен и все тут, приходится его откручивать и выливать гель через горлышко. О каком удобстве может идти речь?

• Запах слишком резкий, ядрено-химозный. Здесь, конечно, дело вкуса, но в любом случае, такая неприкрытая химозность с полезной органикой однозначно не вяжется. Окажись запах не таким насыщенным, он был бы вполне ничего, но в такой концентрации как здесь, он вызывает у меня лишь головную боль, так как даже после смывания держится довольно долго.

• Странный цвет геля. "Достоверность", прямо скажем, полная - ведь именно так и должна выглядеть смесь экстрактов алое вера, голубого лотоса и морских минералов, не правда ли?)) Тем паче, что в составе красителей не указано.) Но не без оснований подозреваю их присутствие. Натуральные они или синтетические - другой вопрос.

---------------------------------------------

Справедливости ради надо сказать, что кожу гель не сушит и неплохо пенится (еще бы, столько химии в составе). На этом положительные стороны заканчиваются.

Тут, по идее, отзыв можно было бы завершить, но есть еще несколько важных моментов. Они относятся не только к этому конкретному гелю, но и к псевдоорганике в целом.

----------------------------------------------

Например, вот этот значок

отнюдь не означает, что сам продукт сертифицирован и полностью состоит из органики. Он говорит лишь о том, что в составе есть какой-то (возможно всего один!) сертифицированный органический ингредиент. И при этом, он может быть в мизерном количестве, а все остальное - сплошная и, не исключено, опасная химия.

Как это определить? Правильно, изучая состав. Все, наверное, знают, что ингредиенты, занимающие первые места, находятся в составе в самом большом количестве, следовательно являются основными действующими веществами. Здесь и кроется вторая хитрость. Например, в нашем "Термальном источнике" на первых местах в составе указаны органические ингредиенты алое вера, голубого лотоса и морские минералы, причем жирным шрифтом, что бы сразу привлечь к ним внимание.

И мало кто заметит то, что написано перед ними, а именно: "Aqua with infusions of:". Эта фраза означает, что на самом деле на первом месте списка находится вода с некоторым количеством перечисленных органических экстрактов (настой или инфуз), при этом их точное соотношение никак не обозначено. То есть, при производстве, органику могли добавить, к примеру, в количестве всего пяти капель на сто литров воды... Могли, конечно, и больше, но этого нам не узнать.

И последний момент, пометка " No SLS, parabens, silicones". Это отличная надпись! Ей можно только порадоваться. Но отсутствие перечисленных гадостей не означает, что состав абсолютно безопасен. На замену одной дряни легко могли сунуть другую. И здесь, если вы придаете этому какое-то значение, остается только внимательно разбирать весь список ингредиентов.

------------------------------------------

Конкретно в "Термальном источнике" химия, в принципе, вполне терпимая. В российскую псевдоорганику, бывает, кладут и похуже.) И если все вышеперечисленные моменты вас не смущают, возможно вы как раз тот человек, которого настигнет наконец "упоительный водопад эмоций";))

Спасибо читающим и удачных вам покупок! =)

Elfia34 не рекомендует Гель для душа ORGANIC SHOP Увлажняющий "Термальный источник" Алоэ и минералы

Буду знать, спасибо за отзыв!
29.03.2015
Рада, что информация оказалась полезной)