Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 11:21

Автор : А. Волков

Художник : Л. Владимирский

Редактор : А.И. Стройло

Издательство : Москва " Советская Россия"

Год издания : 1992

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Сегодня хочется рассказать Вам про всем известную детскую книжку. Урфин Джюс и его деревянные солдаты - вторая книга повести про приключения Элли и Тотошки. Мне досталась книга издания 1992 года, немного потрепанная жизнью, но с иллюстрациями просто шикарного художника Владимирского, он единственный, кто проникся миром Волшебной страны и его героями. Его иллюстрации добрые, живые, и именно такие, какими мы себе и представляем героев.

Цикл состоит из 3 книг.

1. Волшебник изумрудного города

2.Урфин Джюс и его деревянные солдаты

3. Семь подземных королей.

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

В те далекие времена, когда писатель ещё не научился "истязать" своих героев до бессмысленного литературного конца, Александр Волков взялся за продолжение чудесной истории "Волшебник изумрудного города" - отличный реализованный проект! Отличный, просто потому, что он сумел сохранить первообраз волшебной страны но, при этом подошел к сюжету с другой стороны. Наш новый герой не типичная бабушка-волшебница, а жевун-маргинал - выбор такого типа персонажа, мог полностью разрушить сказочную атмосферу трилогии, но благодаря таланту автора, этого не случилось.

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Автор намного увеличил потенциал сюжета, показав что люди Волшебной страны - не просто население жалких людишек, а общество которое может рождать индивидуумов. Не пытаясь влезть на положение волшебников, обычные люди показывают свой потенциал, что сводится не к просто обладанию волшебными предметами , а к интеллектуальной борьбе.

Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Образ одного из главные героев - Урфина Джюса - достаточно сложен, но автор умело его вылепил, что многое становится понятно и детям. Психологический образ героя отлично вписался в существующую жизнь волшебной страны и вдохнул дух реализма в слишком идеальную обстановку.
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Приключения девочки Элли станут более расширенными, неожиданными и более жизненными. Время идет и малышка Элли растет. В книгу вплетаются истории о новых героях, раскрываются образы уже знакомых персонажей. География книжного мира увеличивается. Становится понятно, как происходит сообщение меду Волшебной страной и прочим миром. Легким намеком нам становится известно о Подземном королевстве в волшебной стране.

Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Пересказать сказку - жестокой преступление против самой сказки. Именно поэтому, хочется просто сказать , что все приключения второй книги, показались намного более интересными , а сам накал азарта - выше. Тут будет все, и путешествия через волшебную страну, военные советы, предательство и конечно новые открытия.
Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Уже будучи во взрослом возрасте, все события воспринимаются по другому. Конечно, Урфин все ещё злодей , но уже с оговорочкой по Фрейду. А это уже совсем не детская серьезность для детской книги.

С моими мудрыми мозгами что-то неладно.

Урфин зажил в своем доме с филином, не встречаясь с людьми, никого не любя, никем не любимый.

В комнате был полнейший разгром: все было поломано, опрокинуто, посуда перебита, а в воздухе кружился пух из распоротой подушки. Джюс сердито сказал филину: – Почему ты не предупредил меня, что опасно оживлять оленьи рога? Злопамятная птица ответила: – Гуамоколатокинт предупредил бы, а у Гуамоко не хватило для этого проницательности.

Приятный шрифт и размер текста , а так же удивительные шикарные иллюстрации будут отличным времяпровождением в Волшебной стране. Приятных Вам приключений.

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

И конечно, я рекомендую читать эту книгу детям!

NeChudoрекомендует
я старшему сыну книгу перечитала, теперь жду когда младшой подрастет, чтобы снова окунуться в эту сказку Big smile
10.10.2017
У меня три книги из этой серии. Детстве мама мне их читала, потом в школе читала сама. Теперь жду когда сын подрастет. Буду му читать.
10.10.2017
О, разве 3 книги в серии? А как же Огненный бог марранов, Жёлтый туман и про замок ещё там что-то...
Недавно прочитали с дочкой про Урфина и его деревянных солдатов - понравилось) Я-то ещё в своём детстве очень любила книги Волкова, интересно перечитывать их теперь, по-новому осмысливать.
11.10.2017
Ох, конфуз! У меня просто последние три , что вы указали собраны в одном издании и называются 7 подземных королей . Поэтому и подумала , что это подпункты третий части