Опубликовано 20 Сентябрь, 2015 - 01:16

Я не совру, если скажу, что это один из самых страшных фильмов ужасов в моей жизни. Странное дело: он датирован 1932 годом. То есть, почти за целый век можно на пальцах пересчитать действительно жуткое кино, пробуждающее в душе не только трепет, но и поразившее глубиной мысли. Итак, "Уродцы"...

Фильм нёс гуманистический и нравственный заряд высочайшего накала, но современники оказались не готовы к предложенному Броунингом уровню откровенности. Никакие цензурные сокращения не могли спасти «Уродцев» от провала в прокате и фильм на три десятилетия оказался похоронен в студийном архиве.

Сомневаюсь, что целью создателей был именно испуг зрителя. Тот ужас, который поднимается внутри смотрящего - не более, чем мощный урок нравственности.

Сюжет своими словами:

Мы в цирке. Обстановка соответствующая: цирковые уродцы и красавцы, грим, трико, острый накал внутренних конфликтов и влюбленностей.

Карлик с внешностью восьмилетнего мальчика и умом взрослого мужчины проникается объяснимой страстью к великолепной акробатке - звезде цирка.

До некоторых пор он ослеплен и не подозревает, что красотой Клеопатра блещет только снаружи.

Собственно, в этом и суть: красота внешняя очень редко совпадает с красотой внутренней. И наоборот.

Вот действительно. Зачем придумывать круто закрученные сюжеты, вгонять стайку молодняка в лапы маньяка и упоминать имя дьявола всуе, если самые жуткие события и явления происходят не далее, чем в нашей реальной жизни?

Что особенно поразило меня в этом фильме, так это актеры. Они играют роли самих себя и держатся абсолютно естественно. Впрочем, как и все здесь.

Микроцефал, человек-гусеница, женщина с бородой, человек с прогерией, девушка без рук, карлики, сиамские близнецы... Эх, да сколько их! При одном взгляде на их тела у меня по коже бежала дрожь. Да, это действительно жутко.

Особенно эти уродцы выделяются на фоне нескольких "нормальных" персонажей - обычных людей. Может, даже и не самых прелестных внешне.

Мы говорим: "Главное - красота души, а не тела". Но встречают-то нас по одежке, и с этим ничего не поделаешь. Я могу понять, когда один человек ослеплен прекрасной внешностью другого человека, влюблен, невероятно галантен даже в той ситуации, когда его вместе с его чувствами втаптывают в грязь... Но мне никогда не станет ясно, почему не каждую персону могут назвать личностью.

Человеком можно быть в любой телесной оболочке.

Думаю, что название фильма рассказывает нам не об этих чудесных персонажах, а о тех, других - красивых, стройных и гнилых при этом насквозь.

Жалко, что продолжительность ленты - всего один час. Но есть и расширенная версия. Но мне все равно будет мало. С другой стороны - зачем растягивать и без того красноречивый и глубокомысленный сюжет? Здесь даже диалоги без излишней пространственности. Колоритные, ёмкие, без недомолвок.

Что ж, тема настоящей красоты вечна. Спорят об этом по сей день. Уверена, этот спор будет длиться столько, сколько существует человечество, но я смысла в нем не вижу. Судить человека нужно по поступкам и рассуждениям, а не по стройности фигуры и живописности лица. Но ведь никто и никогда этого не будет делать. Или существуют и другие варианты?

Экзистенциярекомендует
Я как и обещал, фильм таки посмотрел.

Он.. Своеобразный конечно. Но.. Отзыв я решил не писать. Пускай эти мысли останутся со мной) Smile
20.09.2015
Жутковатые кадры... Не знаю, наверно избегу просмотр.
20.09.2015
Уже лет пять этот фильм висит в списке "к просмотру" но что-то останавливает
Edna, ваше право, но он заслуживает внимания, это 100% Smile

olga1410, а вы просто возьмите и посмотрите. Всего-то час. Я даже не заметила, как пролетело время Love
23.09.2015
Я знаю про этот фильм и он даже закачан у меня. Но я не могу его смотреть. Мне потом все это снится будет Sad Я очень впечатлительная.
24.09.2015
Совершенно случайно наткнулась на ваш отзыв но он не оставил меня равнодушной. Обязательно постараюсь найти этот фильм, уж больно интересно посмотреть!