Опубликовано 8 Февраль, 2017 - 15:43

Здравствуйте, Всем читающим!

В своём отзыве хочу рассказать про действительно эффективный ветеринарный препарат для лечения ушного клеща у кошек (есть опыт неоднократного применения на хвостатом питомце).

Согласно инструкции производителя, капли Ципам (производитель Цамакс), можно применять для лечения аналогичных эктопаразитарных недугов в собак и других "пушных" зверей, но опыта применения лекарства для этих четвероногих у меня нет! Но судя по достигнутому эффекту, на примере моего котэ, результат лечения будет радовать и питомцев и их владельцев!

Ветеринарный препарат для лечения ушного клеща и блох у кошек, собак и пушистых животных Ципам Цимакс

Как самостоятельно определить что у кошки начался отодектоз, в простонародье - ушная чесотка или ушной клещ?

Можно быть полуслепым! Но звук яростно чешущей свои уши кошки с постоянной тряской головы - это основной признак заболевания! Что ещё? Образование коричневого налёта и струпьев (корочки) на внутренней части ушной раковины животного.

Как выглядит ушной клещ у животных?

Если Вы думаете что ушной клещ, похож на его лесного собрата - то Вы ошибаетесь! Ушные паразиты, в десятки раз мельче своих "природных" собратьев - "живность" по размерам гораздо меньше миллиметра, кроме того эти паразиты живут колониями (т.е. десятками/сотнями). Тот налёт, что владелец животного видит на поверхности ушной раковины животного - это продукты жизнедеятельности клещей, прогрызающих ходы в коже животного (они питаются эпидермисом)! На сколько это больно, можно только представить!

Маркировка капель в уши ветеринарного препарата Ципам Цимакс

Как "бороться" с отодектозом у кошек, т.е. как это лечить?

1. Ловим котэ и "пеленаем" его так, что бы из полотенца торчала одна голова! Если Вы рассчитываете, что животное спокойно перенесёт то, как ему ковыряют "болючие" места - Вы ошибаетесь! Кошка будет вырываться, а соответственно может поцарапать и Вас! Говорите с животным! Мягкий тембр голоса, всегда успокаевает и не только кошек!) ИМХО!
  2. Что значит "ковыряют"? Перед нанесением капель, следует очистить уши животных от продуктов жизнедеятельности клещей (коричневого налёта и струпьев)! Как это сделать? При помощи ватной палочки смоченной в перекиси, мириместиме или обычном масле, очистите полость уха животного от налёта. Глубоко не ковыряйте!!! Очищаем только видимую часть! Уши кошек - особый механизм и они способны самоочищаться благодаря особому строению и наличию желёз! На начальном этапе старайтесь убрать основные загрязнения! Процедура повторяется неоднократно, поэтому не усердвуйте сразу, пытаясь вычистить всё идеально.
  3. После очистки, капаем по 3-4 капли ветеринарного препарата в уши кошки! Далее - немного массируем ухо животного, что бы лекарство распределилось внутри полости и не вытекло! Капаем так, что бы "лилось" во внутреннюю часть уха и лекарство не оставалось на "фасаде" или шерсти животного! Почему? После того как Вы отпустите животное - реакция может быть различной! У нас, КОТЭ начинает "гонки по вертикали"... А потом приступает к вылизыванию! Т.е. капаем Ципам так, что бы его действие было направлено на клещей и паразитов внутри уха, а не внутри желудка животного после слизывания!
  4. Обработку производим на ОБА уха одновременно! Даже если признаки ушного клеща, обнаружены только на одном органе слуха кошки!
  5. Процедуру (чистка и закапывание) повторяем каждые 3-4дня, до момента полного излечения животного! Как определить? Уменьшается количество черно-коричневого налёта, ушко становится розовым, кошка не дерёт себе ухо и перестаёт трясти головой как бешеная! В зависимости от запущенности заболевания, период лечения может занимать разное время. В нашем случае от паразитов избавлялись за три захода!

Инструкция по применению ветеринарного препарата Ципам (комплексного действия)
Инструкция по применению ветеринарного препарата Ципам (комплексного действия)
Про профилактику...

Где квартирный кот может подхватить отодектоз? В квартире конечно же!

Как клещи появляются? Приносятся с улицы и лестничной клетки на одежде, обуви и пр!

Как выглядит профилактика против ушного клеща? Периодически повторяйте процедуру очиски ушной раковины животного с помощью ватки смоченной в каплях Ципам - даже без наличия симптомов! Если планируете везти свою любимую хвостатую живность, туда где есть "его собратья по крови" - обязательно закапайте препарат в меньшей дозировке и по приезду повторите процедуру!

Про дезинфекцию квартиры после лечения ушного клеща!

Вы же понимаете... когда кошка трясла головой, она разбрасывала на ковры, свою подстилку, мебель не только струпья, но и яйца, личинки и взрослых особей клещей! Соответственно, как бы Вы не лечили свою кошку, без дезинфекции, через 15-20 дней Вы получите повторный рецидив или заражение животного! Вывод: обязательна дезинфекция помещения!!! Чем и как можно её провести? Либо купить спец средство-спрей в зоомагазинах, либо вместо готовой "пшикалки", купить ампулы с интексицидом и сделать раствор самим! Выйдет гораздо бюджетнее! Я, для обработки помещения от блох и клещей, я использую ампулы Дельцида (об этом препарате - отдельный отзыв).

Варианты препаратов Ципам Цамакс для борьбы с эктопаразитарными болезнями животных: производитель предлагает на рынке несколько вариантов ушных капель Ципам. Есть препарат 10мл с зелёной маркировкой, кредназначен для ушного закапывания, а есть препараты для комплексного применения в большем объёме 20мл с розовой маркировкой! Этот вариант средства, можно использовать не только для закапывания капель в ушки кошки (лечение ушного клеща), но и качестве капель в холку (лечение и профилактика блох и садовых клещей).

Лично я, использую Ципам только для лечения и профилактики ушного клеща у своего котэ. Для избавления от блох, во время "деревенских каникул" животного применяю абсолютно безопасное средство "в холку" на натуральных маслах от Грин Форте, т.к. мой "пухнач" любитель "умываться" и дотягивается лапами или языком практически везде!!!

Ушной клещ у кошки, это не "катастрофа", рано или поздно его "цепляют" все хвостики!))) Так как, на людей эта напасть не нападает, то многие владельцы упускают момент профилактики... В общем, однозначно рекомендую Ципам для решения эктопаразитарных проблем у животных. Препарат - эффективен! Препарат - бюджетен по цене (около 200руб за 20мл)!!! Препарат - доступен к покупке практически в любой зооаптеке! Спасибо, что читаете! Надеюсь мой отзыв был Вам полезен!

Достоинства
  • Доступность покупки в любой зооаптеке
  • Комплексное лечение эктопаразитарных заболеваний
  • Средний уровень цен
  • Универсальность применения и для собак и для кошек
  • Эффективный препарат против ушных клещей у кошек
Недостатки
  • Кошке не нравится процедура лечения
  • Проверяйте животное на аллергию!
Джулия31рекомендует
08.02.2017
Кот в последнее время лапами уши расчесывает до крови. Может у него тоже клещи имеются? Не подскажите, что теперь делать, врачу показать?
08.02.2017
Да, лучше всего показаться ветеринару, если есть такая возможность... Послушайте что он порекомендует...
Только смотрите, что бы на деньги не развели, любят у нас эксплуатировать любовь владельцев к своим пушистикам...(((( Миллион уколов к мышцу в клинике, покупка препарата за 900рублей, плюс 200р за каждый приём...
13.10.2022
Здравствуйте. А обработка квартиры интексицидом не вредна для кошек?