Опубликовано 10 Апрель, 2017 - 14:33

Как то раз я решила решила сэкономить и изменила своей любимой Lux Expess, купив билет из Нарвы в Санкт-Петербург на автобус ПТК, о чем потом пожалела. Понятно, что когда ты платишь за билет почти в два раза меньше чем обычно, глупо рассчитывать на поездку в столь же комфортных условиях, но я не ожидала такого дискомфорта.

Единственный плюс поездки с ПТК (хотя это плюс всех регулярных автобусных маршрутов) - он не стоит в очереди на границе.

Теперь минусы:

Расстояние между креслами минимальное, а сами кресла, как мне показалось, максимально узкие. Разместившись в кресле после российской границы, пойти в туалет я не рискнула. Я как будто долго укладывала вещи в чемодан, а потом мне понадобилось что-то достать и теперь я не могу сложить всё обратно. Ощущение было такое, что если я сейчас встану, то сесть, заняв только свое место, не покусившись на место соседа, у меня уже не получится.

Дело было зимой, а в автобусе было не то, чтобы холодно, но как то зябко – всю дорогу просидела в куртке.

Но самое главное, что мне не понравилось - это водители. Они не давали никакой информации о прохождении паспортного контроля. Не все же ездят каждую неделю, кто-то может едет первый раз и не знает, что на эстонской границе пограничный контроль происходит непосредственно в автобусе, а при необходимости проштамповать чеки такс-фри нужно об этом сказать пограничнику, собирающему паспорта. Хотя рейсовый автобус и проходит пограничные формальности без очереди, сами эти формальности могут занять более или менее продолжительное время. И поэтому на международных рейсах после прохождения границы обычно сообщают о времени прибытия в конечный пункт - по расписанию или нет. Но не в этой транспортной компании. Нет, может быть я слишком часто езжу на автобусах по Прибалтике, "зажралась" и требование объявить время следующей остановки это блажь, но водитель же должен отвечать на вопросы пассажиров. Так, по прибытию на площадь Балтийского вокзала две девушки спросили будет ли остановка на автовокзале на Обводном канале, водители вопрос проигнорировали да и вообще всем своим видом показывали "да, выходите вы уже все быстрее, домой хочется". Девушки вышли, ибо кто же их, водителей, знает - не заметят,что ты в салоне остался да и завезут куда-нибудь на стоянку, и выбирайся оттуда как хочешь.

Может быть, если бы я съездила с ПТК не один раз, мое мнение изменилось бы в лучшую сторону, но эта поездка убила у меня всякое желание пробовать еще раз.

Kapraне рекомендует