Опубликовано 29 Январь, 2016 - 13:32

Первую дочь рожала в 39 недель, с шейкой все нормально было. А сыном забеременела после конизации эрозии шейки матки. И по УЗИ сказали, что у меня она 2,4 см и надо ставить пессарий или отправляться на сохранение с 21 недели. Последний вариант меня не радовал, пошла ставить в перинатальном центре. Точнее предлагали или этот пессарий и за 1500 его установят там и наличие у них есть, или немецкий мягкий, но цена 4500-5000 и искать надо самой. Установили. Не особо и больно - реально вполне. Через пару часов и не чувствуется он вообще.

Главный минус - секс под запретом. Плохо. Но потерпели. Но это не главный минус - при установке спросила "где и когда снимать". Сказали, что в 37-38 недель или если договорюсь с кем-то из врачей о родах, то там, если нет, то приходить к ним же и снимать. В ЖК у нас не снимают, и одна из причин, что можно родить прямо в этот же день (а можно и 3 недели проходить потом - на форумах разное читала).

В итоге с начинающей отходить пробкой я в 38 недель пришла в РД по месту жительства и мне сказали что им надо еще дополнительное направление, и послали куда подальше. В Перинатальном центре голосили что прийти надо было в 37 недель, что снять должны были в ЖК (тот же врач что и ставила это мне заявила). Сняли. Небольно.

И в итоге в роддоме (другом. куда я приехала вечером того же дня по скорой) заявили, что с пессарием вообще госпитализируются заранее, а не ходят до схваток. Так что штука хорошая, но устанавливая разузнайте точно где, кто и в какие сроки вам его снимет и когда госпитализироваться.

Достоинства
  • доступная цена
  • не нужно ложиться в стационар
  • устанавливается без наркоза
Недостатки
  • запрет на секс
  • трудно найти кто и где его снимет
Лера Довнаррекомендует
  • 27.05.2015
    Для начала расскажу Вам свою коротенькую историю. Вчера выписалась из больницы, воспоминания свежи, да и хочется предостеречь беременных женщин от подобных случаев. Мне 30 лет, беременность первая, запланированная, желанная, беспроблемная если не считать двухмесячного токсикоза, конечно.
  • 12.10.2014
    Пишу отзыв из личного опыта. Врач поставил пессарий на 29 неделе беременности. Диагноз: короткая шейка матки+ тонус. Ставить не больно, слегка неприятно. Снимать также абсолютно безопасно, просто и не больно. Все манипуляции проводил врач поликлиники.
  • Привет всем! Спустя полгода после рождения сына всё таки решила написать отзыв по поводу пессария. Ставили мне его в 25 недель. Показания: низкое расположение плода +сильное укорочение шейки матки. Перед этим я два раза лежала на сохранении, где мне запрещали ходить, только лежать.