Опубликовано 20 Октябрь, 2014 - 15:12

Эту палатку я покупала летом этого года, выбор в сезон всегда огромен, но я решила остановиться именно на марке Nordway, продукция которой есть в сети магазинов Спортмастер.

Стоимость 1499 руб., но у меня оставались бонусы на карте, поэтому у меня вышло меньше на 200 руб. Палатка упакована компактно и в дальнейшем складывается в прилагаемую сумку-переноску и не занимает много места (ни в багажнике, ни в салоне: под ноги можно положить, потом - в доме под диван кинуть или на полку шкафа).

Также ее можно брать в пешие походы, так как они легкая - 2,3 кг всего. Цвет палатки близок к естественной природной среде (я не люблю кислотного цвета палатки посреди зелени), чтобы не привлекать к себе внимание, да и ухаживать/протирать проще.

Палатка состоит на 10% из фибергласа - стекловолокна, иными словами из него изготовлен каркас палатки (гибкий), 70% полиэстер и 20% полиэтилен.

Установка не занимает много времени, тем более, когда пару раз соберете/разберете.Выбирать поверхность установки нужно внимательно, чтобы не было ничего острого (камни, коряги и др.), в то же время, чтобы рядом было что-то, за что можно было дополнительно закрепить палатку на случай ветров (лучше ставить где-то с деревьями или недалеко от машины, чтобы от бокового ветра защищала). При сильнейших ветрах это может не спасти и нет смысла прятаться в палатке (это может быть и опасно, т.к. с деревьев могут упасть ветки). Также нам "посчастливилось" попасть под дождь во время ночлега, который нельзя назвать проливным,хотя был достаточно сильный, но не очень продолжительным (палатка имеет всего 1200 мм водостойкость тента и 10000 мм водостойкость дна, но мы не промокли). Швы у палатки прошиты и проклеены, что очень важно, т.к. в этих местах не промокает.

Палатка двухместная, я ее брала для того, чтобы сын мог с кем-то из взрослых в ней ночевать, но если брать в расчет двоих взрослых людей некрупного телосложения и одного ребенка, то все поместятся в ней спокойно.

В палатку нужно покупать надувной матрац, но подходящего по ширине размера я пока не нашла (длина 210 см, ширина 125 см, высота 110 см), поэтому на дно клали одеяло и плед, и при ночной температуре чуть выше 10+ было не холодно, учитывая, что земля ночью холодная. Если планируете отдыхать только днем - можно ставить в тень, если на ночь - то без разницы.

Днем в жару палатка нагревается, но вечером быстро остынет (когда солнце пропадет), поэтому днем лучше оставлять "окна" открытыми, а чтобы "живность" (насекомые) не попали внутрь ночлега, нужно пользоваться москитной сеткой.

Совет: одеяла и подушки лучше хранить/перевозить в вакуумных пакетах, чтобы уж наверняка никакие насекомые не попали на вашу "постель". Перед сном лучше проверить, чтобы никаких "гостей" в палатке не было (наверху, на потолке палатки - есть крючок, чтобы можно было подвесить фонарь). Внутри палатки также есть боковые кармашки, в которые можно положить телефон, ключи от закрытой машины или еще что-то мелкое.

В палатке вполне комфортно сидеть (детям до 110 см - стоять) и можно поиграть в карты перед сном (с включенным фонариком).

Под колышки и стойки - есть соответствующие по размерам чехлы, также имеется "ремонтный набор" (заплатки иначе говоря). Палатка "состоит" из внутренней палатки и тента.

Также советую при установки палатки выбрать место под "шашлыки" (огонь/костер) подальше от нее, т.к. палатка не имеет пламезамедляющей защиты.

В уходе нуждается: главное, после походов очистить от мусора, если мокрая - просушить, потом уже убирать в сумку.

Палатку буду советовать для непродолжительных походов, как для большой семьи (в качестве одной из палаток) или для маленькой семьи в качестве основной.

Подошедший надувной матрас - Intex Classic Downy Bed 120х191х22 см

И что еще может пригодиться в походах:

Бинокль Outventure 8х21 Артикул: OIE610199

Туристический коврик Nordway

Стул туристический Nordway N2422

Кресло туристическое Outventure IE407G4

Стол туристический Outventure IE419OUT-52

Термос König из нержавеющей стали

Термос Bergner BG-5948-MM

Наталия31рекомендует
Хорошая палатка для двоих и складывается компактно.
20.10.2014
Отличная палатка на двоих )
Романтика! Отличная палатка, и в сумку складывается компактно.
24.10.2014
Дочитала до места о насекомых на спальном месте и поняла, что спать в палатке на природе - это не совсем моё ))