Опубликовано 24 Март, 2017 - 20:20

Устройство для промывания носа ЯДРАН Аква Марис, данный чайник увидев в аптеке никогда бы не купила, но его подарила мне мама еще 5 лет назад, за что я ей ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

У меня с детства проблемы с носом, насколько я себя помню - постоянно насморк, еще плюс кривая перегородка и почти постоянно насморк перерастает в синусит, гайморит. Один раз пришлось пройти процедуру: прокол носа при гайморите. Кто, хоть раз это делал, тот поймет насколько это болезненная процедура. И после этого я делаю все от меня зависящее, чтобы этого больше не повторилось, например, начала носить шапку:) в холодное время.

Так вот, что же это за устройство для промывания носа в домашних условиях:

Устройство рекомендовано для индивидуального использования и применяется в целях профилактики гриппа, ОРВИ, лечения ринитов и синуситов, гигиены носа (лицам, работающим на вредном производстве, спортсменам) путем промывания полости носа и носоглотки специальным раствором.
Устройство оториноларингологическое АКВА МАРИС позволяет удобно и безопасно промывать нос по всей длине носовых ходов. Жидкость для промывания подается в полость носа самотеком, т.е. без дополнительного давления, что позволяет избегать такого осложнения как воспаление среднего уха (отит). Процедура проста и безопасна даже для детей, беременных и кормящих женщин.
При промывании полости носа с помощью устройства АКВА МАРИС с поверхности слизистой носа удаляется патологический секрет вместе с вирусами, бактериями, аллергенами и пылью, уменьшается отек и воспаление, повышается тонус капилляров. На слизистую оказывают благотворное воздействие микроэлементы и соли Адриатического моря, а также гипоаллергенные эфирные масла мирта обыкновенного и бессмертника итальянского.

Устройство для промывания носа ЯДРАН Аква Марис
Это такой вот синенький чайничек для промывания носа из пластмассы, который продавался в коробке с 30 пакетами саше с солью Адриатического моря. На данный момент стоит 270 грн.

К сожалению, за столько лет ни одно саше не сохранилось, но оно представляло из себя обычную соль, которую надо было растворить в воде, затем эту жидкость надо залить в чайник

через большое отверстие и промыть нос.

Но вот саше закончилось и что делать? Можно купить морскую соль и растворить в воде, но я беру мелкую поваренную соль, можно йодированную. В данный чайник помещается 300 мл воды и на это количество беру пол чайной ложки соли. Подогреваю воду до температуры тела, как раз и соль растворится.

Пол чайной ложки соли
И еще добавляю йод. Как все знают йод - это сильный антисептик, он эффективен при гнойных и воспалительных процессах. Но беру я его оочень мало.

Буквально окунаю в воду крышку из под йода. С ним можно переборщить, поэтому не старайтесь капнуть. Этого количества хватает и даже запах в воде слышен, когда нос не забит:)

Как же пользоваться таким чайником, принцип похож на "кукушку",данную процедуру многие знают по приему у ЛОР врача:

1. Займите удобное положение перед раковиной. Голову наклоните вперед и слегка поверните в сторону.
2. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Приложите кончик устройства к вышерасположенной ноздре таким образом, чтобы он был плотно прижат к ней.
3. Наклоните устройство таким образом, чтобы раствор начал поступать из кончика устройства в носовой ход. Раствор будет вытекать из противоположной ноздри.
4. Для удаления остатков раствора из носа высморкайтесь, не меняя положения головы.
5. Затем высморкайтесь в прямом положении.
5. Повторите процедуру с другой ноздрей.

Я голову поворачиваю в горизонтальное положение, для детей я даже под голову ладонь подставляю, чтобы голова как бы лежала. Кстати, детям я промываю нос чайником уже с двух лет или можно раньше, только ребенок должен понимать, как повернуть голову.

В инструкции написано задержать дыхание, но я рот держу открытым, чтобы вода подольше промывала нос. Иногда, когда нос совсем забит и вода пробить не может, я все равно держу чайник и стараюсь так повернуть голову, чтоб вода все таки промыла пазухи и вытекла из другой ноздри. Старайтесь, если у вас совсем забитые пазухи, пробовать промыть нос 1 раз в час. В этот день может облегчения и не наступит, но на второй день поверьте - будет легче.

И моя просьба - не злоупотребляйте сосудосуживающими лекарствами. Ими пользуются максимум 5 дней. (Только, если вам пропишет доктор, тогда капают дольше.) Потому что к сосудосуживающим лекарствам довольно быстро наступает привыкание.

Почему я решила написать этот отзыв, потому что на данный момент сильно заболела и буквально вчера при наклонении головы начинали стучать виски и очень сильно болела верхняя челюсть. Вчера я только к вечеру смогла сделать, чтобы из ноздри вытекла вода. Но сосудосуживающими так и не пользовалась. А сегодня уже прогресс:

Да, пазухи еще отечные и свободно дышать не могу, но вода проходит, воздух тоже, поэтому надеюсь завтра наступит полное облегчение.

Иногда бывает боль, которая похожа на ту, когда ныряете в воду и вода попадает в нос под давлением и резко начинает болеть голова. Но это происходит редко, в основном, когда сильно забиты пазухи.

Еще хотела написать какой же чайничек классный: обычно, когда наступает ремиссия, т.е. болезнь отступает и вы уже после сна даже можете высморкаться, вам кажется, что нос чистый. Но вам только КАЖЕТСЯ. Попробуйте промыть данным устройством нос. И вы удивитесь, сколько зеленых соплей выскочит после сна. Хотя вы же только сморкались?! Откуда столько зелени в носу?!

Я не пропагандирую промывать нос ТОЛЬКО этим чайником, думаю можно попробовать использовать даже заварной чайничек. Но не промывайте нос под давлением, например, из шприца или клизмой. Я как-то пробовала и вся вода, из забитых пазух пошла в ухо.

В данном устройстве хорошо то, что вода из противоположной пазухи вытекает самотеком. Даже, если ей некуда течь, она заполнит пазухи и будет обеззараживать жидкость в носу, а затем, когда вы высморкаетесь будет выходить со слизью.

И конечно не забывайте о противопоказаниях:

Острый отит и обострение хронического отита, индивидуальная непереносимость компонентов средства для промывания, аллергические реакции на компоненты средства для промывания, частые носовые кровотечения, доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа, полная непроходимость носовых ходов, детский возраст до 5 лет.

Так что, конечно я советую приобрести данное устройство для промывания носа или в крайнем случае, пусть этот отзыв будет рекомендацией как промыть нос солевым раствором в домашних условиях.

Достоинства
  • Безопасно
  • В составе нет химии
  • Легкость в применении
  • Можно использовать в любом возрасте
  • Можно использовать в период беременности
  • Можно использовать в период лактации
  • Подходит для детей
  • Препарат действительно помогает
  • Просто использовать
  • Удобно
  • Цена соответсвует качеству
  • Эффективно
Недостатки
  • Дороговато
  • Иногда больно
Непостоянстворекомендует
Ни разу не пользовалась подобным агрегатом, ибо выглядит больно страшно)
Но много слышала об аналогичных устройствах) Действительно, действенная вещь) В критических ситуациях помогает.
Лучше до критических ситуаций не доводить. Начинайте с первого дня, хотя чем это устройство нравится, можно даже со второго или третьего дня начинать и эффект хорош. Главное конечно не запустить насморк.