Опубликовано 7 Март, 2018 - 12:38

Добрый день,дорогие читатели!

Сегодня мой отзыв будет посвящен прекрасному уголку Крыма - Утесу. Не все отдыхающие обращают внимание на это место,а зря! Если вы собираетесь поехать на наш полуостров,то обязательно выделите день на чудесный Утес, который никого не оставит равнодушным!

Дворец Гагариной

КАК ДОЕХАТЬ: мы экстремалы,поэтому шли к Утесу пешком с трассы "Симферополь-Ялта". Выходили на остановке Кипарисное,переходили дорогу и спускались вниз к морю. Но такой путь рекомендовать я вам не могу, потому что для этого нужно знать местность. Да и идти очень долго,около 2 часов. Лучший вариант-это маршрутка из Алушты либо личное авто. Если вы решили повторить наш подвиг и идти пешком, то советую вооружиться картой. Заблудиться там негде, нужно все время идти вдоль авто дороги, но поворот чуть не туда и вы сбились с пути.

Плющ красиво оплел замок.

ВАША ЦЕЛЬ: это вход в санаторий "Утес". Если вы идете пешком,то и выйдете к нему.Ну а если на маршрутке,то вас прямо к нему и подвезут. Не потеряетесь. Вход на территорию стоит около 50 рублей.

Памятник княгине Гагариной

Проходим на территорию и вы на месте! Перед вами прекрасный Дворец княгини Гагариной с красной крышей,которую видно из Партенита. Сейчас здесь располагается санаторий, где вы вполне можете отдохнуть и оздоровиться, сервис тут прекрасный. Однако стоит заметить, что в сам дворец вас не пропустят, здесь сидит администрация здравницы.Экскурсия вовнутрь не проводятся. Остается любоваться дворцом снаружи.

вид с мыса

Дворец княгини Гагариной был построен в 1907 году. У него очень интересная история. Это место так же необычно,как и его хозяйка. Конечно,здесь нет смысла пересказывать всю эту информацию,она есть в интернете. А мы перейдем к советам более насущным.

Март. Пасмурная погода, мелкий дождь,ветер мешают обзору

ЧТО С СОБОЙ ВЗЯТЬ: можно ничего не брать. На территории санатория есть торговые палатки со всем,что душа пожелает. Не забудьте только фотоаппарат!И удобная обувь нужна,чтобы подниматься на мыс.

ЧТО ВЫ УВИДИТЕ: Дворец княгини Гагариной, прогуляетесь по прекрасному парку вокруг него, подышите морским целебным воздухом. Подниметесь на мыс Плака,который расположен на территории дворца, оттуда вам откроется чудесный вид на Партенит и Медведь-гору. Так же можно увидеть склеп Гагариных. Обратите внимание, что на мысе растут кактусы,которые цветут желтыми цветочками:)

Вид с мыса Плака на Медведь-гору

СОВЕТЫ: приезжать на Утес лучше в будний день. На мысе всегда хочется сделать красивые фото,но в выходные дни и в курортный сезон там все будут толпиться с фотоаппаратами. Если жаркий день-то на голову обязательно панамку - солнце припекает хорошо. Так же на мысе всегда ветер, в редкие дни его нет. Лучше,чтобы погода была солнечной. Тучи могут так заволочь небо,что вы просто не увидите Медведь-гору. На поездку лучше выделить весь день, чтобы не торопясь осмотреть все и фотографироваться.

ПОЧЕМУ УТЕС ТАК ВАЖЕН ДЛЯ МЕНЯ? Это не только мое любимое место для отдыха. Но так же мы с моим мужем провели здесь часть своего свадебного дня. Гуляли по парку,фотографировались, а на мысе дали друг другу клятвы в любви:) Поэтому это романтичное место так много значит в моей жизни. Прилагаю для вас несколько своих личных фото.

Сентябрь. Ясная погода,хороший обзор с мыса.
Прогулка возле дворца

Для тех, кто тоже захочет провести свадебный день на Утесе - автомобили на территорию не пропускаются, парковка рядом и бесплатная. Помимо входного билета дополнительно оплачивается фотосессия, но не вспомню,сколько мы платили. Детали нужно уточнять у администрации по электронной почте.

Если вам надоест прогуливаться по Утесу, то совсем рядом есть еще интересные достопримечательности!

1. Пешком вы можете прогуляться до Партенита, отзыв об этом маленьком южном поселке здесь:

2. Пешком по набережной можно дойти до входа в санаторий Карасан, посмотреть там имение Раевских, прогуляться по ботаническому саду:

3. Недалеко, минутах в 30 езды на маршрутке, находится знаменитый крымский водопад Джур Джур.

Достоинства
  • Действительно чистый воздух
  • Довольно тихое место
  • Красивый вид на Медведь-гору
  • Красивый пейзаж
  • Райский уголок
Недостатки
  • Транспортная удаленность
07.03.2018
Невероятно красивое место и фотографии просто обалденные Laughing out loud
да, я обожаю Утес! Smile
Я в прошлом году спускалась туда рисовать. И первая мысль от увиденного как раз была:Невеста, белое платье. Место для свадебной церемонии действительно очень удачное
да,место очень романтичное само по себе) Будь я художником,я бы тоже не упустила возможности запечатлеть такую красоту! Smile