Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 20:14

полгода или более
    9700 руб

Всем доброго времени суток!

Как выглядит идеальный аромат сказать сложно, да и вообще реально ли? Ведь сколь людей, столько и мнений. Можно иметь богатую коллекцию в несколько сотен флаконов, а с полной отдачей и наслаждением пользоваться всего парочкой. А можно и наоборот, хранить верность долгие годы одному-двум парфюмам, успевшим хорошо и прочно наработать ольфакторную память.

Аромат, о котором я сегодня хочу поведать, не является моим "парфюмерным я", но его я по праву могу назвать идеальным. Идеальным во всем: начиная с упаковки, заканчивая самим запахом и стойкостью.

Это не "мимимишная" история аромата-леденца или ходячей кондитерской фабрики для подростков, это куда более сложносочиненная, манящая, опьяняюще-соблазнительная комбинация чувственности и роскоши. Но одновременно уютная, где-то домашняя, согревающая.

*** Van Cleef & Arpels Collection Extraordinaire *** Precious Oud ***

Эксклюзивная линейка Collection Extraordinaire на данный момент содержит 13 ароматов, но не перестает пополняться.

Precious Oud ("Драгоценный Уд") - далеко не новинка, выпущен в 2011 году. Но по популярности проигрывает знаменитой Ванильной Орхидее (Orchidee Vanille) и Лепесткам Гардении (Gardenia Petale). То ли так всех напугал заявленный уд в названии, то ли просто судьба...

Это мой первый аромат от Van Cleef & Arpels, но считаю, что старт выдался очень неплохим: это очень красивый, переливающийся запах, от которого лично я получила все, что хотела. И даже больше.

* Стоимость *

9700 рублей со скидкой. В сети Л'Этуаль при максимальной скидке цена будет примерно такой же.

Свой флакон я покупала заграницей, поэтому место приобретения указывать не вижу смысла.

* Оформление *

У всей линейки выдержано в одном строгом, лаконичном стиле. Флакон упакован в жесткую коробку, которая открывается подобно шкатулке.

Выбитый узор - символы марки Van Cleef & Arpels.

Внутри у нас возлежит флакон (75 мл) четкой прямоугольной формы и прикрепленная к упаковке брошюрка с описанием других ароматов, входящих в эксклюзивную линейку.

В листовке перечислены далеко не все парфюмы Collection Extraordinaire, а только те, которые были выпущены до 2011 года. Сейчас, как я уже говорила, их намного больше.

Концентрация аромата - парфюмерная вода.

В этом отзыве я часто буду упоминать эпитеты "коньячный" и "ликерный". Эти ассоциации возникли сразу при открытии упаковки: еще не успев распылить аромат, в нос ударил запах дорогого конька и черного горького шоколада. Даже цвет жидкости здесь к месту - янтарная, опять же коньячная.

Пирамида:

Верхние ноты: Бергамот и Розовый перец; средние ноты: Жасмин, Тубероза и Ладан; базовые ноты: Ветивер, Сандал, Пачули, Уд и Серая амбра.

*** Об аромате ***

Для тех, кто не любит много слов, скажу одно: Precious Oud очень похож на "Черную Орхидею" Тома Форда. Особенно вначале. Потом их дороги расходятся, "Уд" становится более податливым, более сладким, нежным, менее провокационным, чем "Черная Орхидея". Он не такой напористый, громкий, экстравагантный. Более мягкий, уютный, понятливый.

Но тот факт, что эти два аромата являются родственниками, нельзя не признать. Именно это меня и подкупило и стало решающим фактором в магазине. На Фрагрантике эта мысль также широко муссируется и я, пожалуй, с этим полностью соглашусь.

*** Мое восприятие ***

Precious Oud - это история однозначно с восточным подтекстом, в которой наиболее слышны три составляющих: тубероза, сладкий уд и сухая древесина.

Представьте себе лес в жаркий полдень, распиленное дерево, на которое кто-то пролил бутылку дорогущего коньяка. Именно так я могла бы характеризовать старт этого парфюма. Он коньячный, насыщенный, горько-сладкий, пьянящий. Да, вначале он немного бьет в нос резкими нотами, но быстро устаканивается и приобретает золотистый, шоколадный оттенок.

Еще не видя пирамиды, я была уверена, что здесь есть ваниль и амбра, потому что активно присутствует смолянистый оттенок, смешанный с чем-то горько-сладким, но не кондитерским.

Если вы боитесь уда, то Precious Oud - отличный вариант для знакомства с этим компонентом. Уд здесь конечно слышен, но он не оглушающий из разряда "умри все живое", а деликатный, суховатый и вполне носибелен даже для неподготовленного носа. В этом аромате со временем слышна нота горького черного шоколада, горячие смолы и древесина не позволяют ей скатиться до кондитерской няшки. Все звучит строго, но деликатно и роскошно. Томно, дорого, солидно.

Тубероза - это отдельная история. Обожаю этот цветок еще со времен Givenchy Amarige за фантастический медовый, терпкий оттенок, который кружит голову. Столь волнующий и притягательный. В этом парфюме тубероза на главных ролях: в меру сладкая, не удушающая и умело поддержанная древесными нотами.

Precious Oud - это не сказка горячего и пылкого Востока как может показаться при первом знакомстве. Это европейская интерпретация восточных парфюмерных традиций. Умело обыгранная, чувственная, роскошная.

Этот аромат притягивает внимание, распрямляет спину и придает уверенности. Шлейфовый, с прекрасной стойкостью, он лучше всего играет в прохладную погоду, но это не значит, что он носибелен исключительно зимой или осенью. Летним прохладным вечером он также великолепен и соблазнителен.

В конце дня Precious Oud становится немного гурманским и менее древесно-удовым. Не таким терпким, более нежным и совсем немного пудровым. Что-то наподобие сахарной пудры, которой посыпают пирожные в кондитерской. Однако, до последнего он держит марку и не скатывается до стандартного зефира-конфет-леденцов. Где-то вдалеке слышны отголоски роскошного горьковатого уда и медовой туберозы.

Precious Oud своим опьяняющим звучанием немного напомнил Secret Obsession от Calvin Klein, только без солирующей ноты сливы.

Данный аромат я считаю одной из самых успешных покупок этого года, а себя - счастливой обладательницей сего чуда. Достойный, очень достойный представитель современной парфюмерии!

Мои парфюмерные отзывы на Irecommend

IndianOceanрекомендует
08.10.2017
Знаю этот аромат, и другие из этой линейки слушала недавно. Мне кажется, они все такие классные.
08.10.2017
Была бы моя воля, купила б еще как минимум 3-4 аромата. Ванильная Орхидея в первых рядах из этой серии.
Поддерживаю Вас, там что ни аромат, то любовь с первого вздоха.
09.10.2017
ой, я даже не знала, что они парфюмы делают! теперь очень хочу попробовать... а вот их ювелирные украшения - просто произведение искусства... так нравится все у них)
09.10.2017
Да, ювелирные украшения - это просто волшебство!
По возможности начните знакомство именно с эксклюзивной линейки, там просто потрясающие ароматы собраны. У Van Cleef & Arpels есть еще обычная серия парфюмов, люксовая. Там флаконы - просто изумление, но ароматы попроще, более попсовые.
27.05.2018
У меня есть три аромата из этой коллекции, с удовольствием обзавелась бы и этим!!! Очень нравится их деликатность.
27.05.2018
От этой коллекции я просто без ума. Нравится практически все.