bestrafemich_ аватар
Опубликовано 14 Июнь, 2015 - 15:47

Добрый день!

Я обожаю игрушки-стратегии, где надо строить свою империю, воевать, развивать торговлю и пр. Первой моей игрой в таком жанре были "казаки". Однако после того, как бы поменян компьютер, они перестали идти из-за неизвестной причины. То ли слишком сильный для них, то ли еще что, непонятно.

Тогда-то я и открыла для себя Civilization IV. Меня всё устраивало, но чего-то всё равно не хватало, а тут как раз вышел Civilization V, который стал действительно моим открытием на протяжении многие месяцев. Я начала играть сразу во второе дополнение Brave New World.

Итак, чем же 5 версия отличается от 4?

Начнем с рабочих моментов. Во-первых, графика. Хотя в принципе здесь ничего удивительного, так как чем новее игра, тем она должна быть лучше (хотя Sims 3 и Sims 4 в этом плане являются исключением). Окна правителей других держав стало анимированным, появилось больше действий.

Во-вторых, звуковое оформление стало лучше, появилось больше мелодий, теперь у каждой империи своя мелодия.

В-третьих, появилось больше империй, были добавлены такие цивилизации как Польша, Бразилия, Ассирия, Португалия, Зуллы, Индонезия, Марокко, Венеция и Шошоны. А также ввелось такое понятие как "города-государства".

А теперь немного по игровым моментам. В Brave New World появились религии, при появлении пророка можно самим выбирать, какую исповедовать (если она уже не была открыта раньше).

Стало возможным выбирать идеологию и по ней уже следовать курсу на победу. Я обычно выбираю автократию ;D

Теперь можно получать очки туризма, проводить археологические раскопки. А также создавать мировой конгресс, где на голосование выносятся различные вопросы. И многое другое)

Кто-то здесь обмолвился, что воевать стало труднее. Да, это так, но от этого играть и интересней) И варвары стали агрессивнее)

Civilization  - это игра, в которую вы влюбитесь и будете долго играть, это я вам обещаю))

я рекомендую Civilization V ;)
я рекомендую Civilization V ;)

bestrafemich_ рекомендует Civilization V (Цивилизация 5)

Пятое воплощение легендарной «Цивилизации» берет новую планку качества: возможностей и вариантов развития существенно прибавилось, противники стали умнее, сетевая игра — интереснее и разнообразнее, а графика — красивее. Провести свою нацию через века — от первобытного общества к высокотехнологичной цивилизации, пережить золотой век и встать у истоков мировых религий, изобрести колесо и атомный реактор, построить Пирамиды и Статую Свободы, встретиться с величайшими политическими лидерами, проявить себя в роли дипломата или стратега — Sid Meier’s Civilization V позволит воплотить в жизнь ваши мечты!
Категория: Компьютерные игры
Разработчик: Firaxis Games
  • Одна из лучших пошаговых стратегий последних лет.

17.05.2016
    Ilmur аватар

Недавно анонсировали шестую часть цивилизации и я решил написать отзыв о прошлой - пятой части игры. Сразу скажу, что я в прошлые части не играл, сравнивать мне не с чем. Что же за игра такая, цивилизация? Игра вышла в 2010 году и до сих пор является актуальной.

• Почувствуйте себя богом :D

07.02.2014
    Георгий Горшенин аватар

Из всей серии я играл только в 3 - ю, по этому буду сравнивать именно с ней. Первое что бросается в глаза, это графика, красивый мир и хорошо проработанные эффекты, картинка радует глаз и собственно это большой плюс.Вместо племен которые давали разные полезные плюшки, теперь древние руины, хотя…

• Цивилизация - легендарная игра стратегия

30.03.2016
    Alexandrine аватар

Игроманом себя не назову, но время от времени во что нибудь да играю. Цивилизация - довольно старая, эпичная игра стратегия, пятая часть которой вышла в 2010 году. В первые части я не играла, поэтому никаких сравнений в отзыве не будет, только мое мнение об одной из частей.