Мона Лиза из Лувра аватар
Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 16:12
Достоинства: не было побочки после отмены, повышает прогестерон
Недостатки: головокружение, дорогой, отменять нужно постепенно, тошнота

Современные будущие мамочки отличаются от наших бабушек тем, что вынуждены принимать всевозможные синтетические препараты для поддержания беременности в нормальном состоянии.

На период сохранения беременности я принимала такие прогестероновые препараты как Проджесан и Дюфастон. Но все они отходят в тень на фоне Утрожестана. Да, этот препарат гораздо дороже (ок. 400 р за 14 капсул), но качественнее него пока не придумали.

Ввиду моего прогестерондефицита (54,00 ед. на 5 неделе берем.), мне был назначен этот препарат два раза в день. Выявленная на первом УЗИ отслойка эндометрия исчезла через несколько дней приема препарата. Это огромный плюс, то есть препарат предупреждает самопроизвольный выкидыш!

Из минусов: Наверняка каждая девушка пропив курс данного препарата помнит о реакции организма на его действие. Меня не просто тошнило и кружилась голова, у меня буквально сносило крышу и я не чувствовала земли под ногами, в добавок утренний укол дротаверина так меня накатывала волна судорог и боли. Все это длилось около часу. Потом проходило, словно и не было. Но ощущение, что скоро необходимо повторить, просто убивало. Поэтому я стала вводить таблетки вагинально на ночь. Всасываемость была чуть-чуть медленнее (ночью это не важно, мы все равно спим), но сопутствующей тошноты и головокружения я не заметила.

Беременность у меня все же прервалась, но не из-за приема Утрожестана, а из-за некорректного кариотипирования эмбриона (подробнее вы можете почитать здесь: http://irecommend.ru/content/kariotip-eto-vazhnee-... ) .В результате чего плод замер на 5 неделе беременности и пришлось делать выскабливание. Утрожестан я перестала пить сразу же как объявили диагноз. Никаких привыканий и других побочных действий отмены я не ощутила. НО, милые будущие мамочки, не прекращайте принимать препарат резко, нужно отменять постепенно с трех на две, а затем на одну капсулу. Резкая отмена приведет к дефициту привычного количества прогестерона и тонусу матки, а как следствие выкидышу! Прогестерон, наряду с другими нюансами нашего организма, очень важен для сохранения плода на своем месте в животике! Будьте здоровы!

Мона Лиза из Лувра рекомендует Гормональные препараты Лаборатории Безен Интернасиональ Утрожестан