Опубликовано 8 Декабрь, 2015 - 16:14

Еще один прибор про который все постоянно говорят, особенно, в семьях где есть дети - увлажнитель воздуха. Практически все восторженные отзывы.

Так как в отопительный сезон в теплую погоду просто задохнуться находясь в комнатах, решились на покупку увлажнителя. Так как большой (и более эффективный) ставить некуда, был выбран маленький - Air-o-swiss (для маленькой комнаты удобно, много места не займет). Правда эффекта так и не увидела, подумав, что не все так однозначно или купили что-то не то. Когда наступила очередная духота, опять возобновили(теперь комната больше) использование, решили дать ему шанс.

Что это за прибор.

Конструкция его простая. Небольшой прибор с отверстием для пара, в нем нет резервуара для воды, но есть отверстие куда вставляется пластиковая бутылка с водой.

Есть регулятор подачи пара, вход для провода, подключающегося к сети.

Увлажнитель упакован в картонной коробке, с информацией от производителя (а производство написано Швейцария, что очень подкупает).

В комплект к увлажнителю входит:

-мешочек для самого прибора;

-щеточка для чистки;

-штепсель для использования в любом месте;

-адаптер для пластиковых бутылок;

-инструкция (подробная, на разных языках)

Подготовка к работе:

1. Наливаем воды в пластиковую бутылку не более 0,5 л.(указано на самом приборе, в инструкции).

2. Прикручиваем адаптер к бутылке, чтобы из нее не капало.

3. Вставляем в отверстие для бутылки.

4. Подсоединяем к сети, если выключено, включаем, определяем мощность подачи пара.

Встроеннная подсветка, которая всегда горит.

Ничего сложного. Но какой же результат.

Увлажняется долго, для большой комнаты маловат, увлажнять будет долго.

Был включен подряд часа 4, особого облегчения не заметила (после этого случая нашла информацию, чтобы что-то почувствовать, нужно, чтобы прибор работал всю ночь). Стала искать причину, может разные принципы работы, нет у всех принцип один - испарения воды в виде пара. Тогда почему же не вижу результата? Попробовала включить на максимальную мощность, работал около трех часов при закрытой двери. И могу сказать, что большой духоты не обнаружила, правда и сильно увлажненного воздуха тоже, но все же лучше с ним, чем при таких же условиях, без него.

И все же у данной модели есть ряд нюансов, которые нужно учитывать присматривая эту модель:

Размер

С одной стороны маленький, компактный, а с другой - маленький объем (0,5 л.) и режим максимальной мощности (долго нужно увлажнять) и на всю ночь воды не хватит (если только мощность ставить минимальную), то есть нужно просыпаться и наливать воды.

В принципе, как и написано на коробке этот увлажнитель дорожный вариант для путешествий. Европейцы часто берут с собой подобные приборы в путешествие.

Подсветка

Не выключается, поэтому для тех, кто хочет оставлять на ночь и спит в полной темноте, данный прибор не подойдет, а для кого-то будет не плох как ночник.

Внешний вид - из-за торчащей бутылки выглядит хуже, чем те, где встроенный резервуар для воды (таких большинство).

Шум

Многие пишут про шумность увлажнителей. В этом случае, шум минимальный (возможно за счет размера).

Налет на мебели

За то время, пока увлажнитель стоял налета не заметила. Возможно при длительном использовании это более заметно.

Вода

Лучше наливать из фильтра или дистиллированную воду.

Подводя итог, могу сказать, что у увлажнителя Air-o-swiss больше минусов, чем плюсов и главный в том, что за счет своего размера он увлажняет дольше и максимальное количество воды всего 0,5 литров, поэтому рекомендовать именно эту модель не буду.

Но для кого-то одним из достоинств будет низкая стоимость. Покупали за 1500 рублей ( сейчас, возможно, подорожал).

Что касается увлажнителя как прибора - для меня так и остается открытым вопрос его пользы. Больше доверяла бы большим мойкам, но ставить его можно в большую комнату, где есть место.

Еще про способы увлажнения, без специального аппарата.

Посоветовали такой простой способ -взять устойчивые пластиковые бутылки (что-то вроде бутылки Шишкин лес) , убрать верхушку, чтобы были открытыми, налить воды и поставить на батарею. Испарения воды действительно происходит. При закрытой двери нет удушающей духоты.

Отзыв писала не только, чтобы рассказать о данной модели увлажнителя, но также будет интересно узнать мнение каждого об этих простых, но таких необходимых приборах. Даже скорее ощущения от использования, как быстро заметно увлажнение, что за модель.

Спасибо за внимание.

Piksavladне рекомендует
Я присматриваюсь к этим приборам, наверное, польза от них зимой есть, когда вовсю работает отопление, по себе я не очень замечаю, а вот по комнатным растениям вижу, что им зимой не хватает влаги, листья жухлые, сухие становятся, видимо, тоже самое происходит и с человеческой кожей.
08.12.2015
На мои батареи, к сожалению, бутылки не поставить (их верх плотно прилегает к низу подоконника). Но пока читала, пришла мысль те же бутылки подвесить. Спасибо за идею. А я все думала о тазиках и кастрюльках Big smile А все просто.
Увлажнитель тоже намеревалась купить. Но все мне говорят, что это фигня. То шумит, то не увлажняет...
08.12.2015
Не сталкивалась с подобными приборами...
К сожалению, я не спец в этих делах.
08.12.2015
У меня на другой квартире был сухой воздух,я спала с увлажнителем...
08.12.2015
Вещь нужная в периоды жары и сухости, думаю вам еще предоставится такой шанс, но жалко объем маловат. Smile
08.12.2015
У нас куплен перед рождением ребенка, поначалу вообще круглосуточно работал, теперь только по ночам. Покупали дорогой и хороший. По моим ощущениям, увлажнение чувствуется, когда увлажнитель долго работает. На примере ребенка могу сказать, что соплей у него не было почти год (а он у нас январский). Так что польза есть однозначно!
08.12.2015
Спасибо всем за комментарии и отклики.
ЕленаЕл,а что за марка у Вас, насколько он объемный?
09.12.2015
Борк, модель не помню, а на самом приборе не написано. Большой, примерно с детский стульчик (не тот, который высокий, а который в комплекте к детскому столику идет).
10.12.2015
когда родился сынок тоже думали о покупке увлажнителя...думали-думали, и решили, что нецелесообразно его покупать...
20.12.2015
Очень полезен Ваш обзор. Передо мной стоит вопрос покупки увлажнителя воздуха, благодаря Вашему отзыву теперь есть понимание на какие аспекты следует обратить внимание. Большое человеческое спасибо.
21.12.2015
Edna, очень рада, что отзыв оказался полезным.