Среднее: 5 (1 отзыв)

Джонсон аватар
Опубликовано 12 Февраль, 2014 - 13:47
Достоинства: великолепный современный автор, захватывающий сюжет, классическая фантастика
Недостатки: начало слегка затянуто

Я вообще являюсь большим любителем фантастической литературы, особенно западных писателей. Да простят меня российские, большинство из них всего лишь копируют знаменитых фантастов запада. Я был неплохо знаком с творчеством Алана Дин Фостера-это очень известный автор, американец, наш современник. Сейчас ему всего 67 лет. Книга "Проклятые" состоит из трёх романов: 1.Призыв к оружию, 2.Фальшивое зеркало, 3.Военные трофеи. Написана в 1991 году, переведена и издана в России в 1994. Именно это издание я когда-то купил, но прочитал только сейчас. В двух томах более 1100 страниц, видимо поэтому я не сразу решился их осилить. И не пожалел. Автор "Чужих", "Звёздных войн", "Чародея с гитарой" и многих других фантастических циклов остался верен себе и в этом произведении. Это боевая фантастика с элементами научной. Если кратко рассказать о чём книга, не выдавая подробностей сюжета, можно предложить следующее: цивилизация амплитуров из другой галактики с помощью присущей им телепатии порабощает все попавшиеся ей на пути народы, медленно и неуклонно приближаясь к Земле. Ни одна цивилизация не способна им противостоять в силу того, что не могут воевать. То есть, в силу моральных причин не хотят этого делать. И тут пытающиеся спастись цивилизации обнаруживают нас, землян, для которых война-естественное занятие. Далее Вы догадываетесь, что земляне решили прийти на выручку излишне миролюбивым новым друзьям. Что противопоставили им соперники и что из этого вышло, Вы узнаете, прочтя все три романа. Сюжет, кстати, начинается довольно неспешно, но потом оторваться уже невозможно. По окончании чтения я с удивлением для себя открыл, что, возможно автор и не ставил такой цели, но мне показалось, что оперируя галактическими масштабами, он вольно или невольно спроецировал на вселенную историю современной Земли. Я даже для себя выписал, какая межпланетная раса кого напоминает из земных. Нашлось место Америке (земляне), России (Массуды), Китаю (С`ваны), Израилю(Турлоги), Мусульманству (Амплитур)-всех не буду перечислять, сами поймёте о чём я, если прислушаетесь к моей рекомендации и найдёте возможность прочесть. Любители настоящей фантастики не пожалеют потраченного времени. Да и время, ушедшее на чтение, нельзя назвать потраченным впустую в принципе!

Джонсон рекомендует Проклятые. Алан Дин Фостер