Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 15:38

Книгу "Ключ из желтого металла" Макса Фрая я начала читать, абсолютно ничего не зная об авторе. Мне казалось, что это немецкий писатель, а название произведения обещало интересные приключения. Но заснеженное Подмосковье с первых страниц книги меня немного разочаровало, так как про наш современный быт читать не хотелось совсем. Однако замечательный язык, интересный герой, смена декораций - и я читала книгу, не отрываясь.

Об авторе

Заглянув чуть позже в интернет, я опять удивилась. Под псевдонимом Макс Фрай, оказывается, скрываются два автора Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин. А автор более поздних произведений - именно Светлана Мартынчик. Это обуславливает одну из особенностей и данного романа, в частности: взгляд, речь, эмоции женские, а главный герой - мужчина. Главный персонаж многих произведений - Макс Фрай (его имя переводится "Без Макса").

О главном герое "Ключа"

Но главный герой "Ключа из желтого металла" не Макс, а некий Филипп Карлович. Он нигде не работает, живет на арендную плату от трех принадлежащих ему в Москве квартир. Казалось бы, этот молодой тридцатитрехлетний человек должен жить в свое удовольствие и наслаждаться жизнью. Но не тут-то было! Его постоянно гложет какая-то экзистенциальная тоска и уныние. А еще он кофеман, и большая часть повествования отводится тому, как он заправляется кофе и сигаретами.

С каждым шагом, по мере повышения уровня кофеина в крови, органическая жизнь кажется мне все более приемлемым занятием...

Кстати, и другие герои "Золотого ключика" очень колоритные личности.

Завязка сюжета

Отец Филиппа Карл (приемный, если точно, но у них великолепные отношения) вызывает сына к себе в Вильнюс, чтобы тот выполнил для него одно дело. Карл известный в своей среде музыкант. А еще он коллекционирует старинные ключи с историей, на досуге находя для этих ключей двери. Дело, которое он хочет поручить сыну, как раз и связано с его страстью. Но в этот раз наоборот: у них в доме есть дверь 15 века, а ключ ему предложил на форуме в интернете один человек из Праги в обмен на старинный букварь. Филипп должен поехать в Прагу за ключом, так как у Карла концерт. И как полагается, впереди его ожидают интересные приключения.

Жанр романа

Аннотация определяет жанр следующим образом:

роман ... сочетает характерные для автора и так полюбившиеся читателю иронию и тонкий мистицизм с крайне популярным сейчас жанром криптологического романа.

Мистики действительно в романе много, так что если вы ищете детектив или историю с тайной, где все логично и разумно обосновано, где потом все объяснят, то, возможно, "Ключ" не для вас. Ну если вы любите приключения, сказку, фантазию, мистику, то добро пожаловать. О потраченном на книгу времени не пожалеете.

Язык

Приятно читать непереводную, оригинальную литературу. Ведь где еще можно найти слово "офонареть", так удачно вписанное во фразу. Но и мат можно натолкнуться, но он как-то легко пропускается. Я, правда, не люблю такие находки.

В целом же написано живо, там и тут разбросаны необычные мысли, которые меня и зацепили, когда я уже хотела начать разочаровываться.

Все мегаполисы – пасти многоглавого Кроноса, а Москва – самая ненасытная из них. Она алчно пожирает мое время, а значит – меня самого... К этому я более-менее привык, вернее, научился отвлекаться, но в Москве время хлещет из меня, как кровь из рваной раны, так стремительно, что только искренняя ненависть к агрессору помогает мне не удариться в панику.

Впечатления

Книга мне понравилась, и когда-нибудь потом я надеюсь еще вернуться к Максу Фраю, когда особенно захочется, чтобы сны стали явью, а реальность сказкой. Высшую же оценку произведению не ставлю, так как ощущения восторга и новизны от книги у меня, тем не менее, не осталось. А вот чувство недообъясненности, неоправдавшихся ожиданий и внезапной для меня мистики роман вызвал (наверное, если бы я была знакома с миром Макса Фрая, то этого бы не случилось).
SunnyRainрекомендует
16.10.2015
Я читать очень люблю, даже "Котлован" Платонова всё-таки осилила и страшно этим гордилась. Но вот это чудо о скучающем Максе завалило меня в сон на странице двадцатой. Ни мистика, ни приключения не помогли... Не моё, наверное. А вы умничка, не просто дочитали, а ещё и "увлекательной" книжечку назвали )))
17.10.2015
KarinaMolok, у каждого свой взгляд и настроение. С "Котлованом" книгу не сравнить - ни масштабом и проблемой, ни языком. В целом, она, конечно, развлекательный характер имеет. Согласна, есть трудные места в книге, которые надо преодолеть - для меня это сны героя. А так, чтение далось легко. На фоне американской книги, которую я стала читать вслед, "Ключ" очень даже выигрывает.
19.06.2017
Люблю эту книгу) если Фрая больше пока не читали - попробуйте Сказки старого Вильнюса. Они очень приятные.
А вот вся серия про Ехо мне не нравится.
20.06.2017
PokaDetkaSpit, спасибо за рекомендацию! Надеюсь, вернусь к Фраю. Пока со своим чтением проблемы Big smile
SunnyRain, очень понимаю, детские книги - наше все Big smile
PokaDetkaSpit, это точно! Big smile