Среднее: 4.7 (всего голосов: 42)

Ritoshh аватар
Опубликовано 1 Июнь, 2014 - 10:57
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: есть сцены жестокости..., плагиат

Фильм Малена в своё время произвёл на меня сильное впечатление. Сюжет показался неизбитым, оригинальным, нигде такого ещё не видела. Тема красивой женщины, которую гнобят и избивают, шокировала. Фильм заставил сопереживать героине, которую женщины ненавидели за красоту, а мужчины за то , что не могут ею обладать.

Но каково было моё разочарование, когда я посмотрела трижды оскароносный фильм "Грек Зорба" 1964 года. Там тоже присутствовала история красивой женщины (правда, муж у неё умер), на которую смотрят с завистью, а мужчины - с вожделением. И когда она наконец влюбляется в мужчину, жители деревни жестоко с ней расправляются. "Грек Зорба" меня покорил, а про "Малену" я подумала: режиссёры зря держат зрителей за дураков. Совпадений слишком много, чтобы считать их ПРОСТО совпадениями! Даже сам образ Малены и вдовы сходится хотя бы тем, что обе они немногословные, забитые. Короче, нужно посмотреть оба и сравнить. Сравнений не избежать. Единственная разница - линия вдовы занимает не главное место в фильме "Грек Зорба", а лишь часть. Так что режиссёр "Малены" на это и рассчитывал))

Ritoshh рекомендует Малена

• Artemizia аватар

Artemizia 17 Июль, 2014 - 19:40
    надо же... так бы и не узнала такую интересную информацию... спасибо! надо фильм посмотреть... предыдущий)))
  • My_name_is_Lux аватар

My_name_is_Lux 8 Январь, 2016 - 12:27
    Интересный отзыв, про оскароносный фильм 1964 года не слышала, надо посмотреть. А фильм Малена, насколько я знаю, снят по рассказу, написанным отцом режиссёра (Торнаторе). Возможно, именно визуальный ряд похож))