Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Март, 2012 - 23:11

уважаемые девушки, хоть в графе "показания" и написано "Эффективен в лечении угревой сыпи и алопеции.", но старайтесь всегда читать механизм действия препаратов.
цитирую дословно: "Усиливает действие инсулина, способствует синтезу кортизола."
эти два гормона в повышенном кол-ве и способствуют увеличению воспалений: инсулин за счет гипертрофии сальных желез, кортизол -- раздражающего эффекта.
сам по себе сульфат цинка ,действительно, применим для наружной обработки акне, а вот перорально,только в случае недостатка этого элемента в крови.
помимо этого происходит прямая взаимосвязь цинк-тестостерон..,что в результате опять влияет на еще одно звено в образовании акне!
будьте здоровы!
Достоинства
  • Относительно недорого
LaReinaне рекомендует
29.03.2012
а он увеличивает кол-во тестостерона или как? Ведь цинк и при бесплодии женщинам назанчают. Но явно не для увеличения тестостерона у женщин
29.03.2012
да, но цинк назначают и при мужском бесплодии)) так в чем же суть?
объясняю: при катастрофической недостаточности цинка в организме человека (его полном дефиците) происходит у женщин асиметричное деление овоцитов во время овогенеза и увеличение редукционного тела ( проще говоря, нет должных ступеней в механизме овуляции, вот тогда и стоит принимать в терапевтических дозах элемент); у мужчин же цинк применяется, как вспомогательное звено сперматогенеза ( на ряду с селеном). помимо этого, некоторые не совсем сведущие специалисты назначают цинк женщинам при бесплодии, вызванном воспалительными процессами в организме ( заранее не наблюдая уровень микроэлементов в крови пациентки, чем усугубляют ситуацию , так как ДА, цинк увеличивает количество тестостерона: является строительным материалом для молекулы тестостерона ( аминокислот), подавляет фермент ароматазу, который превращает тестостерон в эстроген!!!!, тем самым вводит женский организм в дисбаланс!!
07.02.2019
Понимаю, что комментарию уже много лет, но просто не могу молчать. Надеюсь, вы меня услышите и сотрёте нафиг этот бред.
Действительно, цинк входит в состав молекулы тестостерона, а также подавляет работу ароматазы, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не "вводит женский организм в дисбаланс". Вы распространяете информацию, которая вводит людей в заблуждение. Неужели вы не видите огромную дыру в логике?
29.03.2012
Вы ввели мой мозг в ступор Sad
29.03.2012
это уже профессионально выработанная тактика общения)
задавайте вопросы, если интересно -- постараюсь ответить доступным языком))
29.03.2012
с 20 января начала пить цинктерал, месяные вовремя пришли еще 30января, а в феврале уже была задержка - вместо 28 дней - 43. Из-за приема цинктерала? Хотя ректальная температура была 36,9-37 перед месячными. Созревание яйцеклетки затормозилось?
29.03.2012
у вас есть сопутствующие заболевания половых органов? в какой дозировке вы принимали препарат? и с какой целью? (были признаки дефицита цинка?)
29.03.2012
если по каким-либо причинам вы не сможете ответить на мои вопросы,то напишу кратко: перед назначением лекарственного препарата надо,обязательно,знать содержание микроэлементов и гормонов в своем организме, на которые это лс будет оказывать влияние. при отсутствии у вас основного заболевания в половой системе,да,могу предположить,что вы нарушили баланс фсг и лг,отвечающих за овуляцию. отмените цинктерал.
Ого! Shock
А мне дерматолог этот самый цинктерал назначила..теперь боюсь принимать Sad
31.03.2012
не бойтесь,если у вас недостаточность цинка в организме.
31.03.2012
А если у меня нет этой самой недостаточности? Как это определяется?
31.03.2012
обычно, минеральную недостаточность определяют по анализу содержимого плазмы крови.
среди общей симптоматики можно наблюдать: синдром хронической усталости, частые респираторные заболевания, ломкость ногтей или волос... долго проходящие гнойничковые элементы на поверхности кожи и т.д. (в интернете почитайте статьи на эту тему, сейчас их множество)..
определите насколько вы стрессоустойчивы...
также понаблюдайте за своим питанием (исключаете ли продукты, содержащие цинк): зеленые овощи, фрукты, свекла, рис, молоко, морская рыба и т.д.
31.03.2012
Анализ я не делала, а так определить сложно..
Ох, как всё запущено. Нужно будет подробнее у врача расспросить.
Спасибо за информацию!)
да не за что)
конечно, расспросите.
только помните, что врачи тоже люди и во многих случаях на разбирают вашу проблему,а назначают те препараты, которые эффективны для большинства.
17.05.2012
плюс вам за то, что я испугалась(( скажите, пожалуйста, раз уже разрешили расспрашивать) мне дерматолог прописал цинктерал (акне, "разрежение" волос на голове, как она выразилась)) на фоне спкя, ну и разумеется полно тестостерона) я теперь даже не знаю, стоит ли покупать.. зря чтоли ярину пила полгода(
17.05.2012
у вас андреногенетическая алопеция или от природы редкий волос? уровень свободного тестостерона велик?
18.05.2012
никогда густых волос не было, но последние годы вообще печально голова выглядит( ладно хоть выпадать перестали, но картина а же пока. дерматолог сказала, что у меня идет разрежение по типу Рождественская елочка))грешит на гормональный дисбаланс. на руках анализов нет, только сказали что в мальчика медленно превращаюсь
18.05.2012
я не советую принимать препарат,тем более,если кожа склонна к акне.попробуйте увеличить потребление продуктов,содержащих цинк.
18.05.2012
мне как раз от акне его прописали, а не для волос, странно все это( но спасибо!
18.05.2012
единственное, для чего назначают этот препарат при акне -- это снижение активности сальных желез. у многих результат благоприятный, НО здесь вопрос становится о кол-ве тестостерона, в вашем случае надо подобрать другое патогномоничное лечение.
18.05.2012
да я поняла это, просто удивляюсь, почему дерматолог выписала тогда.. она в курсе моей ситуации с тестостероном. к тому же и инсулин у меня очень высокий, а в вашем отзыве указано, что цинктерал усиливает его действие. я и сама не хотела тратиться на этот препарат, а вы меня окончательно убедили. спасибо за консультацию!
08.06.2012
Пила их давно. Вызвали жутчайшую сыпь на коже головы, волосы сыпались ещё хуже! В результате иммунитет упал. Это было году в 2007. До сих пор не могу восстановить имунную систему. Может, и совпало. Но - больше ни за что!
07.11.2012
"Влияет на поддержание нормального уровня витамина А в крови, удлиняет время действия инсулина и облегчает его накопление".- Ничего кардинального.Все вещества,что попадают в организм , как-то влияют на множественные процессы в организме.

"Показания к применению препарата Цинктерал:

лечение дефицита цинка, вызванного неправильным питанием, нарушением процесса всасывания микроэлемента, усвоения или повышенной его потерей организмом, наблюдающегося при таких состояниях: алкоголизм, ожоги, цирроз печени, сахарный диабет, анорексия, булимия, состояния после резекции желудка, генетические заболевания (синдром Дауна, энтеропатический акродерматит, серповидноклеточная анемия, талассемия), гемодиализ, хронические инфекции, вызванные сниженной реактивностью иммунной системы, паразитарные инвазии кишечника, недостаточность поджелудочной железы, кистозный фиброз поджелудочной железы, заболевания почек (нефротический синдром, почечная недостаточность), заболевания кишечника (целиакия, болезнь Крона, стеаторея, язвенный колит), синдром короткой кишки, кожные заболевания (эксфолиативный дерматит, псориаз), продолжительный стресс, травмы, диеты."

И в противопоказаниях к нему нету никаких заболеваний ,только индивидуальная чувствительность.

Так что вы слишком уж преувеличиваете!!!
07.11.2012
спасибо) я "не была ознакомлена" с аннотацией)))
мне ,как врачу, очень интересно узнать ваше мнение по поводу "преувеличения"))))
споры отложим , т.к. я все подробно описала выше.
08.11.2012
Просто вы заочно,не видя пациента,советуете не принимать назначенный на очном приеме препарат, исходя только из того,что может происходить при злоупотреблении им,причем длительном,либо же при массовом поедании богатых цинком продуктов.Для того чтоб добиться переизбытка цинка в организме надо есть богатые им овощи и фрукты килограммами,потому что только 20-30 % из них усвоится.А вы врач какой специальности,если не секрет конечно?Wink)))
08.11.2012
а я и не советую, а описываю механизм действия) остальное -- дело пациента)
дерматовенеролог)
28.11.2012
Во-первых, "усиливает действие инсулина" и "повышает уровень инсулина" это две большие разницы. Так же как и "способствует синтезу кортизола" и "повышает уровень кортизола". Если бы указанные эффекты имели клиническое значение, то в описании это было бы указанно.
Во-вторых, если Вы вспомните курс эндокринологии, то возможно вспомните и то, что инсулин и кортизол, грубо говоря, являются гормонами-антагонистами. Кортизол повышает концентрацию глюкозы в крови, а инсулин глюкозу расщепляет.

Про "раздражающий эффект" кортизола хотелось бы услышать подробнее. Если мне память не изменяет, кортикостероиды обладают противовоспалительным действием, за счёт супрессии клеточного и гуморального иммунитета, но уж никак не раздражающим.
28.11.2012
советую вам ознакомиться с действием гормона кортизола не по методическим указаниям,а по авторским клиническим пособиям.тогда поймете,почему я употребила такое определение.и почему его называют гормоном «страха».а также полезно узнать темы«стероидные угри»,«клеточный иммунитет»,«гормональный баланс»,а не задавать,мягко говоря,глупые вопросы,по типу понятий :"синтез,повышение",не видя сути,да еще и советовать мне вспоминать эндокр-ию.спасибо,ежедневно о ней не забываю.но ничего вам подробно обьяснять не стану,если вы рассказываете о супрессии иммунной системы,когда речь идет об избытке/недостатке на клеточном уровне.инсулин способствует гликогенезу,а не расщеляет глюкозу.как можно это не различать?конечно,все фарм фирмы всегда указывают о всевозможных эффектах.верьте и принимайте.ваше право.дальнейшее обсуждение будет игнорировано.т.к. тратить время на бессмысленные доводы.я не стану.для этого есть учебники.всего хорошего)
Эка Вас зацепило...
Что ж, удачи )
28.11.2012
надоело обьяснять людям,далеким от медицины,простые истины.для этого им надо иметь базу знаний.я не строитель,поэтому не стану указывать рабочим,как заливать бетон)и вам удачи)
10.02.2013
Большой Вам плюс.

Негативным комментаторам: не понимаю вашей реакции. Лично я из этого отзыва, не будучи врачом, поняла, что препарат может вызвать как положительные изменения на лице, так и прямо противоположные, в силу своего механизма действия, поэтому принимать его нужно не "абы как", а если действительно есть недостаток цинка, иначе ваши ожидания могут быть не оправданы, вот и все. И прежде, чем что-то подобное "кушать", лучше провести соответствующий анализ. По мне, так все верно.
04.05.2013
Вы пишете, что стоит принимать цинктерал, при недостаточной работе сальных желез (при угрях), получается что угри угрям рознь?
То есть если угри на очень жирной коже, то не стоит?
Принимала месяц 2 р. в день - стало просто ужасно - страшнейшие угри.
04.05.2013
То есть До приема было гораздо лучше.
04.05.2013
вы немного не поняли или меня или что-то перепутали. гиперфункция сальных желез -- одна из причин появления акне. да, факторы развития акне различны. т.е.,если ситуация ухудшилась -- виновником недостаток цинка не является.
23.08.2013
LaReina очень понравились ваши комментарии, даже захотелось попасть к вам на прием-сама пью цинктерал сейчас, и тоже по анализам кстати повышен тестостерон...несколько лет пила гормоны чтобы его снизить...сейчас бросила-и волосы полезли просто жуть...в принципе вернулись все те симптомы что были до гормонов волосы стали слабее, кожа стала значительно жирнее, волосы до гормонов были не сильно густые, но я не жаловалась-нормальные скажем так...во время применения гормонов-стали гораздо лучше, даже окружающие заметили, гуще намного...а после отмены уже боюсь облысеть...не знаю куда бежать и что делать с этим волосопадом...и главное кожа тоже не радует особо...наткнулась на ваши комментарии...очень зацепили меня они-может и мне что посоветуете)
28.09.2013
прошу прощение за задержку комментария. не заходила в раздел этой темы.
на данный момент Вас беспокоит только состояние волосяных луковиц?
какие именно гормоны Вам назначали? и как долго Вы их принимаете? почему решили оставить терапию?
если не можете или стесняетесь ответить на мои вопросы: сдайте еще раз анализы на уровень гормонов. и с результатами обратитесь к эндокринологу и трихологу.
есть схемы приема препарата (верошпирон) по снижению уровня тестостерона.
вам объяснят механизм его действия ( сразу скажу,что это не прямой его эффект)
показать на пальцах,без диагноза о большем я не могу.
24.11.2013
люблю по-хорошеу "дотошных" людей))) т.к. сама являюсь таковой ! не куплю лекарственный препарат или народное средство и даже средство по уходу, пока не прочту отзывы аннотацию все "ЗА" и "Против", и пока не перелопачу пол инета... считаю если обладаешь максимальной информацией значит вооружен!
А когда еще ребёнок маленький и чем-либо болеет, а врач педиатр говорит ну по схеме купите какой-нибудь спрей типа Ингалипат, попейте что-то иммуностимулирующее, какой-нибудь сироп (перечислит штук 10) исходя какой у него кашель, ну вы мама уже сами знаете наверное! Никакого рецепта!!! И это говорит педиатр?! Т.е. я мать сама должна назначить лекарства своему ребёнку т.е. по сути должна иметь представление обо всех препаратах их противопоказания и т.д. чем и занимаюсь, и зачем нужны врачи в поликлиниках не понимаю))) хотя да- для выдачи справок!!! Поэтому люди, которые умеют пользоваться своими знаниями (если таковые имеются) и регулярно самообразовываются т.е. повышают свой уровень, заслуживают уважения я к примеру к таким прислушиваюсь! Спасибо за отзыв!
24.11.2013
благодарю Party
21.07.2014
Здравствуйте! Как врач дерматолог подскажите пожалуйста может ли ЩЖ, а именно АИТ и Гипотериоз влиять на акне? Я проверила все, и других причин уже нет. Все гормоны в норме, и выходят из строя когда повышается ТТГ. Как только ТТГ снижаю Эутироксом (гормональный препарат для ЩЖ) и все остальные гормоны приходят в норму (это я о тестостероне).
21.07.2014
Здравствуйте.конечно,акне -- самый яркий симптом гипотериоза.
Ваш эндокринолог должен был осветить этот вопрос.
21.07.2014
Дело в том,что я сменила уже несколько эндокринологов,и только последний врач связал мои высыпания с гипотериозом,и то не совсем уверенно. Значит после того, как я налажу работу ЩЖ при помощи Эутирокса, моя кожная проблема тоже уйдет? Потому что по женской части я делала УЗИ органов малого таза 2 раза, сдала все гормоны и там никаких отклонений не выявили. Спасибо за ответ!
06.03.2015
LaReina, спасибо большое за отзыв! Хорошо,что благодаря вам, можно узнать полезную и важную для себя информацию! Мне гинеколог назначила цинктерал+пирогенал для лечения воспаления в матке.Меня сразу насторожило,что эти таблетки имеют очень серьезные побочные эффекты,т.к.желудок у меня и так слабый. Анализ крови мне не назначали, и видимых причин для дефицита цинка у меня нет.Ещё у меня всегда был повышен тестостерон, а про него "врач" даже и не спрашивала...однозначно покупать этот препарат не буду!
Это означает что от него можно поправиться?
14.11.2015
Клинически,да.
Но при соблюдении необходимой диеты и употреблении нужного рациона,плюс выполнении физ.нагрузок -- вряд ли.
27.02.2019
У меня тоже случился ужас после этих "таблеток"
Была задержка на 4 дня, прыщами обсыпало все лицо так сильно, как не было никогда и ногти обломались ???
27.10.2020
А Вы кто?
Заходите в чужую рекомендацию ,оскорбляете врача со стажем работы, доктора наук ,имеющим опыт лечения пациентов, спасающего жизни больным...
Кто Вы после слов "шарлатан " ?
И почему СССР принципы лечения Вы позволяете себе ставить под сомнения?
А главное, откуда решимость, что я училась во времена СССР?)
Где Ваша доказательная база? Ее нет. Не смешите врачей моего уровня и европейских коллег, идите с миром подальше отсюда)
Поэтому не стану опускаться к Вам и скажу просто : пустословам здесь не место, прощайте )