Опубликовано 17 Ноябрь, 2015 - 10:47

Около 5 лет назад во время ремонта мы с мужем выбирали ламинат для квартиры. Объездили много мест и решили положить ламинат с четырёхсторонней фаской. Наш выбор упал на Quick Step Perspective 32-ого класса, цвет UF 1301 дуб интенсивный.

Первое время я была очень им довольна, фаска отлично подчёркивали панели ламината, всё было отлично и красиво! Но прошло буквально год-два и ситуация кардинально поменялась...наша фаска, которой я так радовалась, обратила наши полы в какой-то кошмар. Полы становились страшными, будто ремонту нашему уже лет 20 минимум.

ламинат Quick Step, UF 1301 дуб интенсивный (фаска)

Полы мы почти с самого начала мыли Моющим пылесосом Karcher SE 5.100 и я сначала думала вот в чем причина, в пылесосе. Фаска на ламинате стала приобретать совершенно непрезентабельный вид - и это мало сказано! Она просто обдиралась...медленно но верно( Я думала, что всему виной моющий пылесос, но эти мысли я быстро отсекла, т.к. очень часто даже в магазинах лежит ламинат с фаской, а там уж точно никто руками не моет.

ламинат Quick Step, UF 1301 дуб интенсивный (фаска)

Сейчас я уже поняла на что надо было обращать внимание при выборе ламината с фаской - на то как обработана фаска. Она должна быль заламинирована, а не просто прокрашена. В случае же с нашим ламинатом фаска оказалась просто прокрашена тёмным цветом, со временем всё это облезает и жутко выглядит.

Этот ламинат никому не советую, хоть и подвела только фаска, а поверхность самих панелей можно сказать в идеале, но именно эта фаска и придаёт обшарпанность полам, смотрятся они очень плохо...а ведь не на это мы рассчитывали при укладке ламината.

Плюсы:

• ламинат (не фаска!) оказались прочным

Минусы:

• фаска просто прокрашена - в итоге всё ободралось

Хочется предупредить всех, не стоит этот ламинат Ваших денег и потраченного времени на ремонт.

Есть варианты с заламинированной фаской, жалко только что мы узнали об этом слишком поздно((

НЕ рекомендую!

Другие мои отзывы можете посмотреть здесь.

Достоинства
  • +красивый дизайн
  • Легко укладывается
Недостатки
  • Качество фаски
ekagurне рекомендует
01.10.2016
Действительно ужас! В очередной раз убеждаюсь, что мы правильно поступили, что постелили деревянные полы, а не ламинат. Кстати, по деньгам это вышло совершенно не дороже!
01.10.2016
Zhu-zha_1907, а Вы в своём доме живёте? Мы на даче тоже деревянные постелили, хотя думали не постелить ли ламинат))
01.10.2016
В квартире. У родителей в квартире тоже деревянные. Уже лет 12. Отлично!
Дерево, конечно, прозрачным лаком покрыто, а не краской.
Zhu-zha_1907, дерево, это паркетная доска или паркет? Smile
01.10.2016
Это ДЕРЕВО! Живая деревянная доска пола.
Вы выравнивали пол перед укладкой ламината?
08.08.2017
Венера Олеговна, да, конечно
07.01.2018
У нас был постелен ламинат Quick-Step Classic CLM1383 ("Дуб старинный темный"). И , о ужас, через 2 недели уже были во многих местах царапины. Никому не советую. Жаль пока не позволяет рейтинг здесь делать отзыв, приложил бы все фото и чеки.
19.10.2018
Стоит обратить внимание, что производитель любого производитель ламината не рекомендует использование моющего пылесоса. Процедура уборки стандартная для всех: пылесос + влажная, хорошо выжатой тряпкой. Причем даже на сайте Karcher к вашей модели пылесоса не указана возможность использовать для мытья ламината или паркета. Чрезмерная нагрузка таким мощным моющим пылесосом и привела к "вымыванию" фаски. Вы правильно заметили, что ламинированная фаска была бы надежнее в данной ситуации. В коллекции Perspective есть модели и с ламинированной фаской например UF1000. С ламинированной фаской есть еще ламинат Balterio и Pergo. Но фактически это одна и та же компания, что и Quick-Step (Mohawk). Выдержать моющий пылесос сможет разве что коллекция Quick-Step Impressive/ Impressive Ultra, которая подходит даже в ванные комнаты (за счет специальной пропитки) и имеет фаску цельную со всем лицевым защитным слоем. Нарушение правил эксплуатации и приводит к таким печальным последствиям. На официальном сайте любого производителя есть подробная инструкция по уходу. Сожалею о вашей проблеме, но качество ламината тут не причем. У родителей лежит из коллекции попроще и за 6 лет с ним ничего не произошло, разве что несколько царапин в результате передвижения мебели. Приобретайте линолеум/виниловый пол для моющего пылесоса.
27.02.2021
Очень сочувствую, такая же история и без моющего пылесоса, прошел год. Тоже отзыв пожалуй оставлю.