Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 14:41

Сегодняшний пост будет не многострадальным, но выстраданным. Он будет максимально кратким, все по сути, без воды. Еще не прошло и суток, как я почувствовала себя человеком, поэтому спешу предостеречь остальных от необдуманных покупок.

Скажу сразу, мне до сих пор противно смотреть на эти огромные банки кальция. К сожалению, мы заказали сразу 2: для себя и мамы. Так, обо всем по порядку.

Calcium Citrate Maximum+D3 21st Century
Выпускается в пластиковой банке, равносильной по габаритам поллитровой, с защитной мембраной и откидной крышкой.

240 таблеток.

Они также крупные, примерно 2,5 см, с грубыми краями, из-за чего мне их трудно проглотить, хотя прежде я не испытывала трудностей с проглатыванием капсул или таблеток. Они попросту застревают в горле, не помогает даже деление (половинку также трудно проглотить).

Calcium Citrate Maximum+D3 21st Century

При рекомендованном приеме дважды в день по 2 таблетки упаковки должно хватить ровно на 2 месяца.

Производство - США.

Место покупки - iHerb.

Стоимость - 200 гривен (около 500 рублей)

Обращу Ваше внимание, что форма кальция в этой добавке наиболее усвояемая - цитрат. Именно такая форма позволяет организму максимально усваивать препараты кальция и направлять его в кости, зубы, ногти, а не откладывать остатки в виде камней в почках (при приеме глюконата или карбоната кальция). К тому же только цитратная форма позволяет принимать кальций независимо от приемов пищи.

В наших аптеках действительно нелегко, а порой и не реально отыскать качественный кальций. В большинстве самых популярных добавок и витаминов именно дешевый и трудно усваиваемый глюконат, на который зачастую бывает аллергия.

С чем лучше принимать кальций?

Витамин D3 является проводником кальция, способствует его всасыванию в тонком кишечнике. В идеале препараты кальция должны приниматься с магнием, фосфором, калием.

Магний я принимаю отдельно, поэтому оптимальным вариантом для меня стал Calcium Citrate Maximum+D3 21st Century.

В нем одна из самых высоких дозировок кальция на iHerb - 630 мг, что составляет 63% от суточной нормы и Холекальциферол - 500 МЕ. Ну, разумеется, куда без Магния Стереата? У 21st Century вся продукция напичкана всякой гадостью.

Calcium Citrate Maximum+D3 21st Century Состав
Calcium Citrate Maximum+D3 21st Century

Самым лучшим временем суток для усвоения кальция - вечер, после 19.00. Именно в этот период я имела неосторожность выпить 1(!) таблетку Calcium Citrate Maximum+D3. Муж выпил 2. Как положено, запили большим количеством воды. Ночь прошла нормально, а на утро началось.

Эффект

Муж проснулся с мыслью "Зачем так много пил вчера?!", хотя кроме чая ничего не пил. У него сильно болела голова, ощущалась тяжесть и легкая тошнота. Правда, он смог позавтракать.

Со мной случилась катастрофа - я еле оторвала голову от подушки, она была, словно, свинцовая; меня жутко тошнило; я едва держалась на ногах; о еде слышать было не под силу, а запахи будили рвотный рефлекс. Подумала, что может быть добавка просрочена - ан нет, в запасе еще 3 года:

Calcium Citrate Maximum+D3 21st Century

До полудня я пила чистую воду маленькими порциями и, пардон, рвала желчью. В перерывах между свиданиями с унитазом, была в отключке.

Во второй половине, я налегла на Регидрон и активированный уголь - стало чуть лучше, но по-прежнему ощущалось жжение во рту и на губах. За сутки губы покрылись коркой. Весь день чувствовалась боль в правом подреберье.

Состояние было близко к бессознательному: мысли путались, я отключалась в любой момент; руки-ноги млели и мерзли; был сильный озноб без повышения температуры.

Когда стало чуть лучше, перелопатила все статьи и блоги о передозировке D3. В одном из источников вскользь упоминалось о сильных побочных эффектах этого витамина при заболеваниях печени, желчного, ЖКБ. Понимаете, вскользь! До заказа каждого БАДа я тщательно изучаю целесообразность приема, но такого подвоха никак не ожидала.

Передозировка витамина Д3 у взрослых может сопровождаться:

• частой рвотой и тошнотой, потерей аппетита;
  • высокой температурой, сильной жаждой и сухостью во рту;
  • расстройством желудка, которое чередуется с запорами;
  • симптомами интоксикации нервной системы (потеря сознания, нарушение сна, мышечные судороги);
  • дефицитом веса;
  • учащением сердцебиения, синеватым оттенком кожи, кардиопатией;
  • хроническим пиелонефритом;
  • снижением иммунитета;
  • скачками артериального давления;
  • при проведении лабораторных анализов крови обнаруживают: высокий уровень кальция и снижение количества фосфора.

Дело в том, что витамин D3 жирорастворимый, в его переработке активно участвует желчь, при чем она усиленно вырабатывается. Ко всему прочему, его нельзя принимать одновременно с рыбьим жиром, что я делаю в течение месяца. А самое главное - витамин D3 не стоит принимать людям с удаленным желчным пузырем или его патологией! После моей лапароскопии по удалению желчного прошло ровно полгода - и такая реакция на 1 таблетку! А что бы могло быть при камнях? - Уверена, они бы двинулись в проток, а это перитонит!

Плановое удаление желчного пузыря? - Лапароскопия! Преимущества и недостатки, список анализов ДО и самих препаратов для операции. Стоимость на апрель 2016. На чем можно сэкономить? Фото До/После + камни

Calcium Citrate Maximum+D3 21st Century

Как Вы уже поняли, я настоятельно не рекомендую проводить на себе эксперименты с витаминами. Лучше перед их приемом сдать кровь на биохимию, а по результатам решать. К моему сожалению, в нашей поликлинике этот анализ не делают, видимо, реагенты слишком дороги. Нынешние реалии

Для себя же я на всегда сделала горький вывод о 21st Century: дешевая рыбка - поганая юшка. Вот уже вторая банка вызывает у меня подобную реакцию. Совпадение? - Не думаю. Слава Богу, я отделалась сутками тошноты и рвоты, головной болью и слабостью, дрожью и жжением во рту. Страшно представить, как могло все закончиться, если бы я приняла 2 таблетки. Теперь эти дешевые баночки отправятся в далекое путешествие в унитаз, дабы никто их не проглотил.

На второй день после улучшения состояния стали ужасно хрустеть кости, хотя раньше этого не наблюдалось.

Мощная защита от первых признаков простуды - Эхинацея с витамином С и цинком Gummi King. Стоит ли брать для часто болеющего ребенка? Стоимость. Ссылка

За кодом на 5,10$ скидку при первом заказе на iHerb обращайтесь в личку)

Будьте здоровы! Спасибо, что дочитали.

ZeyNanaне рекомендует
19.10.2016
Эээээ... вообще-то я его в посылке жду Big smile Только в пятницу оформила заказ)) уже в пути мой кальций)
Короче, я в шоке от твоего отзыва.
19.10.2016
Авдеева, муж пить отказался, я тем более. Так надеялась, что подойдет, но увы. Ира, будь осторожна, если принимаешь Омегу и/или печень/желчный барахлят. Мне кажется, даже половина таблетки способна вырубить Oups Angry
Еще стоит новая баночка ЭстерС, но пить панически боюсь Puzzled
19.10.2016
Я до того момента, как кальций дойдет, уже омегу пропью. Но желчный и правда барахлит, у меня врожденный перегиб, желчь бывает застаивается. Вот ты меня озадачила(( А мы еще с мужем долго выбирали, что взять. Но кальций мне нужен был по-любому, я давно его не пила, организм требует.
До этого пила кальция цитрат тоже - препарат Кальцемин Цитра. Вроде по составу похожи, он нормально перенесся.
16.10.2019
в цитра кальцемине кальция 250 мг
19.10.2016
Ох, вот это ужас... очень сочувствую, в топку такие бады Sad
19.10.2016
Авдеева, если подобное пила и все нормально, может, и этот подойдет. Я тоже долго выбирала, казалось, нашла оптимальный вариант по цене, количеству и составу... Puzzled
Лучше начинай с малых доз, на всякий случай.
_Infanty_, спасибо! Я сама в шоке от реакции Ghost
19.10.2016
я когда-то купила кальций, выпила, и у меня ужасно разболелись почки. После этого не рискую
Какой ужасный эффект от приема и такое не забудешь. Shock Вот тебе и БАД. Sad
19.10.2016
Ничего себе Shock тоже недавно писала негативный отзыв на витамины с iherb, но то, что БАД сделал с Вами- это ужасно Ghost
вот это Бад Oups
19.10.2016
как раз проблемы с желчным, ужас, спасибо за предупреждение
19.10.2016
такой неоднозначный БАД, что-то не вызывает доверия...
19.10.2016
Никогда бы не подумала, что на кальций может быть такая реакция ! Как раз заканчиваю приём кальция Д3, тоже с Айхерба, но другого производителя, и пью рыбий жир... имею проблемы с жёлчным (дискинезия)... задумалась Puzzled
20.10.2016
Какое ужасное средство Shock
20.10.2016
Какое неприятное событие.
21.10.2016
Я пополняю запасы кальция твердым сыром.
15.11.2016
Да это просто Ад какой-то! Ужас-ужас. Я брала витаминки на Хербе, но этой фирмы побаивалась, видимо, не зря. Мой больной ЖКТ такую жуть точно бы не выдержал. Здоровья Вашему семейству!
16.10.2019
мне эта фирма тоже не внушила доверия
11.12.2016
Я тоже на Айхербе цитрат кальция с витамином Д заказываю, но предварительно врачу показала состав разных вариантов (кажется, и этот был среди кандидатов). Она выбрала Country Life, потому что там не такие лошадиные дозировки. По мнению моего врача не стоит принимать витамины, где суточная норма даже 100%, потому что с пищей ведь тоже кое-что поступает, а уж если выше 100%, то это совсем в серьезных случаях, наверное. Попробуйте Country Life - он подороже, конечно, но нормально работает и без побочек (его уже несколько моих знакомых принимают). Где-то и отзыв на него у меня был в свое время.
02.06.2017
Страсти какие, у меня подобные витамины, другого производителя... Пока не начала их.
30.11.2022
Уже не первую банку допиваю этого кальция - ни разу ничего подобного не было. Пока пила по одной таблетке особой разницы не видела, начала по 2 и очень скоро стало легче суставам.
Про рыбий жир вообще полный бред написали.
Сами же пишете, что витамин Д жирорастворимый и тут же сами себе противоречите.
Омега 3 кислоты и витамин D являются абсолютно совместимыми веществами, поэтому их можно принимать без опасения для здоровья. К тому же, сочетание этих соединений способствует усилению их воздействия на организм человека, повышая при этом терапевтический эффект.
Есть большое подозрение, что отравились вы чем-то другим, а не этой добавкой.