Среднее: 4.2 (106 отзывов)

juliajane аватар
Опубликовано 7 Январь, 2015 - 13:15
Достоинства: дешевые, не образует пены, не требуют моющих средств, хорошо очищают, но не всё
Недостатки: крошатся, оттирает не все, токсична, поэтому непригодна для посуды

Губка меламиновая - сколько противоречивых отзывов о ней написано! От восторженных дифирамбов до ужасных ругательств. Но на самом деле, как это часто бывает, истина где-то посередине.

Поделюсь своими выводами об этом "чудо"- средстве. Как и многие, заказала её на Алиэкспрессе. Лот из 10 штук (на пробу) стоил 1.39 - сейчас у этого продавца цена в рублях 76р 70к - согласитесь, совсем недорого. Продавец милый, заказ пришёл в Крым меньше, чем за месяц. И я приступила к тестированию.

Сразу скажу, что после первого же применения совершенно точно для себя определила, что буду работать с этой губкой только в перчатках. Мои руки совершенно недвусмысленно мне заявили, что, как и любое чистящее средство, губка причиняет реальный вред незащищённой коже.

Конечно, мыть ею посуду и прочие предметы, которые так или иначе соприкасаются с пищей, я не стала - они у меня и так в ухоженном состоянии, и для чистки микроволновки, духовки и чайного (и прочего) налёта на чашках и кастрюлях я использую только пищевую соду.

Но. Во многих случаях это губка просто необходима. Ну, или очень-очень облегчает жизнь, современных хозяек, во многом состоящюю из наведения чистоты. И я наглядно продемонстрирую, в каких именно областях меламиновая губка способна стать вашей лучшей помощницей, экономя ваши силы и время.

Итак, приступим.

Начну с того, что я не рекомендовала бы чистить меламиновой губкой (помимо посуды).

Не стоит чистить изделия из цветной кожи. Это наглядно видно в случае с моей старой кожаной папкой - она потускнела, так как часто кожу красят специальной краской, а губка вместе с грязью сотрёт и эту краску. Поверхность, может, и будет чистой, но станет тусклой и безжизненной.

А вот изделия из пластика, такие, как например, крышка ноутбука, достаточно лишь без усилий протереть влажной губкой, а затем вытереть насухо. Результат - быстро и не хлопотно!

Обувь. Для повседневной обуви - на моих фото это кожаные белые кеды и замшевые чёрные ботинки - губка просто не заменима. Особо отмечу, что не прилагала усилий, а всего лишь немного потёрла - разница видна невооружённым глазом!

Переходим к стенам. В моём случае - это стена на кухне, покрашенная водоэмульсионкой. На ней могут оставаться совершенно разные пятна - жирные, томатные, шоколад и кофе, следы от... в общем, всего не перечислишь. У меня не было возможности продемонстрировать весь спектр, но уверяю вас, губка отмывает все виды пятен с водоэмульсионки.

Далее, кафель. Здесь тоже всё отмывается легко и просто. У меня глянцевый белый кафель над плитой. На нём обычно появляются брызги масла и жира (впрочем, я стараюсь не запускать до жирной корки). И в этом тоже отлично помогает меламиновая губка - намочила, отжала, протёрла, вытерла насухо. Блеск!

Плита. Пятна одно-двухдневной давности (больше у меня как-то не случается) - смываются, как и всё остальное, быстро. Отдельный плюс, что можно проникнуть в труднодоступные места под конфорками. Однако, честно говоря, плиту я чаще мою просто губкой с посудным средством или с содой. Здесь был просто эксперимент в чистом виде.

Ну, и моё открытие. Никелированная вытяжка. Чем я её только не тёрла. Но на ней всегда оставались разводы, и что особенно неприятно, мелкие частички пыли с микроскопическими частичками жира - я думала, что никогда не избавлюсь от них. При более интенсивной чистке на нежной поверхности проступали царапины. Я испытывала столько негативных эмоций , что махнула рукой и лишний раз не стремилась её почистить. И тут - о, чудо! - меламиновая губка. Не буду ничего говорить, просто посмотрите сами. Способ - всё тот же - смочила, потёрла, вытерла насухо.

Итак, не могу сказать, что губка - это чудо-расчудесное, навроде скатерти-самобранки или волшебной палочки. Если вы надеетесь отмыть ею годами (или неделями) въевшиеся пятна, или толстые слои жира и копоти, то скорее всего, будете разочарованы. Но в то же время, она очень помогает быстро и без особых усилий справится с текущей уборкой, а некоторых случаях ни одно другое средство не справится с загрязнениями так, как она.

Поэтому я рекомендую её к использованию - с разумными ограничениями и реалистичными ожиданиями. И каждая хозяйка, опробовав эту губку на разных поверхностях, сама сможет определить её эффективность и необходимость в своей жизни.

Другие мои Алиэкспрессивные покупки:

Качественный бюстгальтер за 320р

Чудесная сумочка за 600 р

Мужское обручальное кольцо

Милое колечко за 1,19 $

Прикольные Часы с глазастым котом

juliajane рекомендует Меламиновая губка Aliexpress Magic Sponge Eraser Melamine Cleaner

Категория: Бытовая химия
Брeнд: AliExpress
Тип бытовой химии: Меламиновая губка
Срок действия до: 2018-04-22
Срок действия до: 2018-05-31
07.01.2015
Вытяжка и кафель, как новые стали. Супер. Надо тоже такую губку купить
07.01.2015
Bonifa, мне тоже очень нравится эта губка Smile В некоторых случаях - просто незаменимая вещь)
Такое в хозяйстве пригодится
11.01.2015
И мне такая надо, много где бы применила)
11.01.2015
ааа, вот это вытяжка заблестела!
этот отзыв - мое спасение Wink тоже не знала, чем ее оттирать, так как именно налет из смеси жира и пыли не так легко оттереть