Опубликовано 10 Февраль, 2015 - 17:50

Наверное сейчас очень трудно найти человека, который бы ни раз в жизни не проходил через процедуру ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости. Наверняка многие делали его даже не раз.

Данное исследование является чрезвычайно информативным и абсолютно безопасным для человека, однако требует хорошо подготовленного специалиста в этой области, а также высокоточного оборудования. Именно в результате отсутствия того или иного пункта из последних случаются ошибки в диагностике, после которых многие утверждают, что УЗИ это гадание на кофейной гуще.

Многие люди считают, что ультразвук способен нанести вред здоровью человека, но на самом деле это абсолютно не так.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ УЗИ?

Ультразвуковое исследование – это исследование состояния органов и тканей с помощью ультразвуковых волн. Проходя через ткани, а точнее через границы между различными тканями, ультразвук отражается. Специальный датчик фиксирует эти изменения, которые и являются основой изображения. Ультразвук, применяющихся в аппарате, не вызывает повреждений тканей. Существует несколько видов ультразвукового исследования, среди которых наиболее часто используется сканирование (то, что традиционно принято называть УЗИ), а также доплерография. В основу доплерографии положен эффект Доплера, под которым подразумевается изменение длины волны, отраженной от движущихся предметов. Такой эффект позволяет изучать кровоток и состояние проходимости кровеносных сосудов.

Ультразвуковое исследование нашло очень широкое применение в медицине и применяется для диагностики заболеваний большого числа органов: в хирургии и терапии, в офтальмологии и неврологии, в кардиологии и сосудистой хирургии, в урологии, акушерстве и гинекологии (в настоящее время практически ни один ребенок не появляется на свет без предварительного ультразвукового исследования в утробе матери).

Для каждого специфического УЗИ в настоящее время существуют свои программы для обработки параметров информации, установленные на современных аппаратах, что значительно повышает качество диагностики заболеваний конкретной области, применяются специальный методики, такие как 3D и 4D УЗИ.

В данном отзыве я расскажу именно об УЗИ брюшной полости, чтобы не мешать все зоны человеческого тела в одну кучу.

ЧТО МОЖНО ВЫЯВИТЬ ПРИ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ?

• размеры органов, их расположение в брюшной полости и по отношению друг к другу;
  • наличие патологических объемных образований в брюшной полости, их взаимосвязь с органами;
  • наличие врожденных аномалий развития внутренних органов, деформации, удвоения, отсутствие или недоразвитие органа;
  • изменение структуры тканей органов: цирроз, жировое перерождение, отложение камней, уплотнение стенок органов;
  • наличие или отсутствие нормальной работы органов: перистальтических волн, сокращений, атонии;
  • наличие патологического скопления жидкости в брюшной полости - асцита.

Современная аппаратура и хорошая подготовка специалиста позволяют обнаруживать даже небольшие образования и предполагать их происхождение, после чего пациент будет направлен на более углубленное обследование.

ПОКАЗАНИЯ К ИССЛЕДОВАНИЮ:

Основными показаниями являются:

- тошнота;

- болезненные ощущения в области живота;

- отрыжка;

- повышенное газообразование;

- изменение формы и размеров органов брюшной полости по результатам пальпации;

- подозрение на наличие патологических образований в брюшной полости.

Однако перечень показаний может быть значительно расширен лечащим врачом, но это уже индивидуальный подход к пациенту.

Направление на исследование может выдать как лечащий врач, тогда есть вероятность, что оно будет выполнено бесплатно, так и сам человек, при наличии у него каких-либо симптомов, может обратиться в любой медицинский центр и выполнить исследование на платной основе. Цены на исследование очень отличаются в разных городах и в разных центрах, не всегда дорого значит качественно. Лучше всего искать врача по отзывам своих знакомых и родственников.

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЮ.

Во-первых, подготовиться нужно морально. Если человека оправляют на какой-либо вид исследования, то у него наверняка есть какие-то жалобы. Мало кто пойдет в поликлинику просто потому что "хочется проверится", да и не каждый врач выдаст направление без показаний. Иначе диагностическая служба просто захлебнется. Лучше не нервничать, если справиться с эмоциями самостоятельно не удается, то стоит принять успокоительное. Процедура безболезненная, результат вам выдадут на руки сразу и вы сможете быстро предпринимать какие-либо дальнейшие действия, если что-то обнаружится.

Во-вторых, чтобы исследование прошло успешно, требуется небольшая подготовка в плане диеты в течение нескольких дней. Это необходимо, чтобы не было повышенного газообразования в кишечнике и скопившийся воздух не экранировал волны и не препятствовал исследованию. За несколько дней требуется исключить из рациона свежие фрукты и овощи, черный хлеб, бобовые, цельное молоко, соки и газированные напитки. Последний прием пищи не позднее 8-10 часов до предполагаемого исследования, то есть оно должно проводиться натощак, перед исследованием за несколько часов можно принять так называемые пеногасители (эспумизан, боботик ,дисфлатил или банальный активированный уголь). Если есть склонность к запора, то накануне желательно использовать слабительные свечи. НО НЕ КЛИЗМУ!

В-третьих, перед ультразвуковым исследованием у пациента не должно быть таких исследований желудочно-кишечного тракта, как эндоскопическое или ренгеноконтрастное. Врачи иногда дают просто направления и пациент уже сам записывается в соответствующих кабинетах. В кабинете УЗИ не могут знать, что за час до УЗИ брюшной полости у вас назначена гастроскопия. Однако, если вы придете на УЗИ после исследования желудка, оно окажется не информативным, потому как воздух в желудке и петлях кишки не даст полноценно осмотреть другие органы.

КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ?

Собираясь на исследование, нужно взять с собой простынь и полотенце, чтобы вытереть в последующем гель, используемый во время процедуры (на случай, если в кабинете не окажется салфеток).

Пациент укладывается на кушетку, на исследуемую область наносится специальный эхо-гель, который обеспечит проводимость волн через кожный покров. Этот момент является не самым приятным, поскольку гель липкий и прохладный, но ради исследования можно немного и потерпеть, по окончании процедуры гель легко удаляется салфеткой.

Само по себе исследование не представляет особой сложности для пациента, его задача просто лежать и выполнять простые просьбы врача: повернуться на какой-либо бок, глубоко вздохнуть или задержать дыхание. Длится процедура в среднем от 15 до 30 минут, после чего врач выдаст заполненный бланк протокола и возможно снимок наиболее заинтересовавшей его области, если в этом есть необходимость.

Я лично проходила эту процедуру не раз. Имея не вполне здоровый желчный пузырь и хронический гастрит, периодически напоминающий о себе обострениями, я иногда испытываю на столько сильный болевой синдром, что приходится обращаться за медицинской помощью, дабы исключить серьезную патологию.

УЗИ брюшной полости, поджелудочная железа.
УЗИ брюшной полости, поджелудочная железа.

УЗИ брюшной полости, желчный пузырь и печень.
УЗИ брюшной полости, желчный пузырь и печень.

В последний раз я делала УЗИ в связи стем. что у меня часто стала появляться горечь во рту, периодически беспокоила тошнота, начались проблемы со стулом и болело правое подреберье. В общем-то симптоматика конечно укладывалась в клиническую картину дискинезии желчевыводящих путей, но после того, как во время беременности у меня обнаружился острый холецистит, решила проверить.

Как и следует, я исключила из рациона все запрещенные продукты, перед исследованием приняла препарат, содержащий симетикон (боботик) и натощак отправилась на исследование.

Заключение УЗИ брюшной полости.

Врач тщательно осматривала мои внутренние органы в течение 20 минут, а затем выдала мне заключение. Действительно субстрат для такого состояния у меня был. Перегиб желчного пузыря наблюдался еще и на прошлых УЗИ, а вот изменения в печени и поджелудочной железе появились впервые. Но что поделать, годы и неправильное питание не делают нас здоровее.

Результат предыдущего УЗИ брюшной полости.
Результат предыдущего УЗИ брюшной полости.

Получив рекомендации врача, я пошла их строго выполнять, после чего у меня наступило некоторое облегчение.

Для исключения патологии органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта мне пришлось еще сделать гастроскопию, но там, у счастью, ничего криминального выявлено не было.

Так что исследование это достаточно часто находит структурные подтверждения симптомов, беспокоящих человека, но не является методикой 100% диагностики заболеваний. Это исследование все-таки достаточно субъективно и зачастую мнения разных врачей могут отличаться. Так что в случае обнаружения какой-либо серьезной патологии стоит пройти более углубленное обследование, чтобы окончательно определиться с диагнозом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКА:

УЗИ ТРАНСВАГИНАЛЬНЫМ ДАТЧИКОМ

3D/4D УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ФОТО

НЕЙРОСОНОГРАФИЯ - УЗИ головного мозга

Muumimammaрекомендует
10.02.2015
спасибо за полезный отзыв)
10.02.2015
Нам с ребенком предстоит такое УЗИ.

а почему использовать слабительные свечи можно, НО НЕ КЛИЗМУ??
10.02.2015
очень полезное исследование, и делала узи во время беременности, и в детстве узи щитовидки
10.02.2015
Спасибо за отзыв) лучше готовится в заранее)
10.02.2015
нужное исследование, помогает установить точный диагноз
Muumimamma,твои отзывы читаю как научную статью Smile
Тоже делали пару раз Smile
10.02.2015
helga79, Олечка, в процессе постановки клизмы в толстую кишку неизбежно попадает большое количество воздуха,который в последующем может помешать исследованию. Все равно нужно будет принимать что-то типа Эспумизана.

Роза_Викторовна, ой а я думала, что не очень сложно написала.
О, неее, я в том плане, что очень познавательно, при этом доступным языком)
10.02.2015
УЗИ исследование это настоящее чудо.
я только в январе проходила узи, и фгдс.
10.02.2015
Мне кажется, надо хорошего специалиста найти первым делом. Есть такие товарищи, которые такое найдут! Сама сталкивалась пару раз, теперь навожу справки о враче в подобных ситуациях.
10.02.2015
Я насчет клизмы и не знала, мне всегда говорили делать именно ее, а потом жаловались, что что-то им не нравится! Да уж, наши волжские врачи - это ужас Sad
очень полезный отзыв)
Узи -это вещь!Как хорошо, что есть это изобретение.
11.02.2015
Полезный и познавательный отзыв, ни разу не делала Узи брюшной полости пока, надеюсь и не нужно будет, хотя с моим питанием...
11.02.2015
Полезный отзыв и важное исследование! Здоровья Вам!
11.02.2015
хорошее исследование, но некоторые специалисты просто отвратительно его проводят!
11.02.2015
сколько вы всего про узи знаете!
11.02.2015
Очень полезный отзыв, и исследование нужное, я его прохожу раз в год, и благодаря ему и хорошему врачу соответственно узнала что мне нельзя крутить обруч с утяжелением
11.02.2015
А я такое делала как раз просто так, без недомоганий, а чтобы провериться
11.02.2015
а для меня исследование оказалось бесполезным - ничего не нашли, хотя должны были Big smile
Здорово что вы так подробно всё описали!
11.02.2015
Многие исследования тоже проходила, или же делали малышу, так что всегда интересно читать и узнавать что то новое! Бывает, что я что то про пустила)

Пока именно это исследование не делали...надеюсь, эти органы ещё долго беспокоить не будут
11.02.2015
как всегда интересный и познавательный отзыв
12.02.2015
годы и неправильное питание не делают нас здоровее
эх, жизненно Innocent не болейте
13.02.2015
Много раз в жизни делала УЗИ, но не знала, что нельзя перед ультразвуковым исследованием другие манипуляции проводить...
13.02.2015
а я когда ходила, врач мне ничего не назначал в плане диеты - узи было двойным при этом, и внешним и трансвагинальным..ээ.. Puzzled такие дела! но Узи для меня совершенно было непиятным физическим ощущением... Laughing out loud
17.02.2015
не разу не делала этот вид узи, но почитать было познавательно.
09.02.2016
Спасибо за отзыв, было интересно прочитать про эту процедуру. Самой нужно ее пройти, теперь буду знать, что представляет из себя УЗИ брюшной полости!
Спасибо Вам за отзыв, очень нужная и важная процедура, пусть и немного неприятная...
11.04.2016
Скажите, пжлста, а через какой промежуток после ФГДС можно Узи делать? Если три дня разницы между процедурами, это нормально?
Меня записали сначала на ФГДС, а потом на УЗИ. Вот думаю стоит ли вообще на УЗИ идти, или можно сразу к гастроэнтерологу, чтобы время не терять (все-равно уже определили из-за чего боли).
11.04.2016
ЕленаааA, на УЗИ сходить нужно в любом случае, это не помешает для уточнения диагноза. Три для вполне достаточный срок для того, чтобы пойти на УЗИ после ФГДС. Если сомневаетесь, то примите Эспумизан в капсулах или сиропе. И диету соблюдать эти три дня, не употреблять продукты приводящие к газообразованию.
11.04.2016
Еще раз спасибо что ответили! Smile Да, уже готовлюсь морально с завтрашнего дня к приему ударной дозы угля Laughing out loud Диету более менее уже вроде соблюдаю.
12.04.2016
ЕленаааA, напишите потом о результатах, можно в личку. Wink