Опубликовано 26 Декабрь, 2015 - 23:48

⋙​⋙​ ⋙⋙​​⋙⋙​​⋙⋙​​⋙ ​Все случайности -не случайны ⋘⋘⋘⋘⋘⋘⋘⋘⋘⋘⋘

Однажды мы попали с ребенком в больницу. На завтрак нам подали , преподнесли, выдали в столовском "окошечке" изумительную, рассыпчатую, тающую во рту рисовую кашу.

Я была в шоке, обзавидовалась, была очень удивлена этим фактом. В больничной столовой и так вкусно?!

У меня то каши вечно то пригорали, то были переварены, недоварены... К тому же ситуация усугублялась присутствием в доме маленького ребенка, который требовал ежеминутного внимания и не способствовал развитию моих творческих кулинарных навыков.

Впрочем, я отвлеклась. Итак, разговорившись с персоналом, я выяснила,что готовить идеальные каши помогает им мультиварка/скороварка.

И я, наконец "созрела" для аналогичной покупки. И уже в интернете начала изучать подробности подыскивать себе помощницу.

На сайте совместных закупок (я опять же почти случайно) увидела закупку с мультиварками от бренда ARC. Оставленные там положительные отзывы развеяли окончательные мои сомнения.

Я не понимала и до сих пор не понимаю только одно: почему мультиварки с аналогичными функциями других брендов стоят ТАК дорого?

Ведь эта мультиварка-скороварка ARC-DSB40-800F стоит меньше трех тысяч,вместе с комиссией вышло 3268 рублей (весна 2015 г.).

Я все ищу "подводные камни", но к счастью, пока их не нахожу.

Итак, сначала я напишу пару слов про функции мультиварки и отвечу на вопросы, которые могут возникнуть при выборе мультиварки.

Впрочем, на один из них я уже ответила. Выходит, что выбирая товар с аналогичными функциями мы платим за бренд, ну, и за красивый дизайн.

Потому, что на этой мультиварке фантазия дизайнеров закончилась. Она выглядит немного громоздко и простовато, без изяществ.

Про возможности:

Многофункциональная автоматическая мультиварка-скороварка, оснащенная режимами: варки, тушения, приготовления мясных блюд, консервирования, приготовления любых продуктов на пару.

Полезный объем чаши в данной модели – 4, 5, 6 литров.

Благодаря устройству вы сможете радовать себя и близких йогуртом домашнего приготовления.

В мультиварке имеются такие функции, как отложенный старт и хранение тепла. Есть возможность корректировать время приготовления по каждой отдельной программе, в зависимости от ваших вкусов и особенностей продуктов.

Скороварка имеет усиленный внешний корпус из нержавеющей стали, толщина которого 0,43 мм.

Программируемая скороварка идеально подойдет для приготовления любых по сложности блюд.

Подробно можно прочитать на сайте компании здесь.

Про покрытие. Покрытие в чашах мультиварок бывают нескольких видов.

Основные:

• тефлоновое
  • керамическое

(Возможны вариации.)

Поэтому когда я прочитала, что в этой мультиварке чаша с металло-керамическим покрытием, то подумала, что это лучше вдвойне Wink Bingo!

Покрытие какое-то особенное к тому же -"Whitford". Если погуглить можно узнать о нем побольше.

Подробнее описывать здесь не вижу смысла.

Про мощность. Мощность данной модели - 800 ватт.

Про объем. Почему именно 4 л?! Да потому, что семья у нас маленькая, 2 взрослых и маленький ребенок. Житейский опыт подсказал, что такой объем оптимальный вариант.

В ходе эксплуатации выяснилось, что для супа, каш такого объема вполне хватает.

Небольшие сложности возникают при готовке рагу. Ведь там овощи все объемные, остается много "воздуха" между ними, приходится утрамбовывать с помощью вот такой штуковины (есть в комплекте):

(Хотя на самом деле это решетка для приготовления блюд на пару).

Засыпаешь ингредиенты "под завязку". То есть до отметки "Full":

Косточки с мясом на суп тоже все спокойно помещаются: (см.фото)

Вам больше не нужна огромная мантоварка!

Ведь разогреть манты за 8-10 минут можно в мультиварке!!!

Я выбираю режим пар (8 минут) и добавляю еще 4 минуты от себя, ведь программа позволяет корректировать время. И всё!

вот максимум, который можно уместить

Режимы и время приготовления:

• суп >>>>>>> 20 минут
  • цыпленок >>> 12 минут
  • мюсли >>>>>> 8 минут
  • пар >>>>>>>> 8 минут

Реально, конечно, к этому времени добавлять еще около 10 минут на разогрев. Вот засыпали вы рис и молоко на кашу, например. Закрыли крышку, и сначала это все подогревается, а потом блокируется и раздается сигнал таймера от том, что время пошло. В общей сложности, получается, что каша готовится каша 30 минут.

Практически все режимы перепробовала. Хотя вот холодец не люблю, не готовлю, и не умею, поэтому ничего не могу сказать про эту функцию.

Выпекать в мультиварке не рекомендую. Пробовала всего 2 раза и оба раза результат мне не понравился.

Во-первых, долго. Пока блюдо почти час печется, потом еще с открытой крышкой держать надо для получения поджарой и золотистой корочки...Которая, все равно не получается...

В общем, запаришься ждать результат.. И второе, -не совсем пропекается тесто. У меня по крайней мере это было все 2 раза так...Sad

Идеально для выпечки - электрическая духовка. Например, как эта моя помощница.

Результат всегда безупречный!!! Поверьте на слово! Wink

Суп я варю на своей стеклокерамической варочной поверхности, по времени получается тоже самое,а на этом режиме производитель рекомендует готовить также рагу.

Я экспериментировала и готовила рагу также на режиме каша, но разницы не заметила.

В управлении эта мультиварка-скороварка проста и понятна.

Звуковой сигнал достаточно громкий. По окончании раздается сигнал 5 раз. Все этапы готовки тоже сопровождаются звуком.

Огромным преимуществом является съемная крышка:

Она проста в уходе и надежна (ребенок ронял несколько раз). Уплотнительное кольцо (внутри) прочное, съемное. Мыть легко.

Про особенности. Первый раз пользоваться было страшно. Честно скажу. Меня успокоило осознание того, что здесь несколько степеней защиты.

Но главное - соблюдать все меры предосторожности и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать как пользоваться мультиваркой-скороваркой.

Засыпали, залили, заложили все ингридиенты, закрыли крышку, и поплавок на 9 часов поставили. Потом выбрали режим и всё! Свободны! Спокойно можно уходить гулять, блюдо не остынет, потому что включится автоматический подогрев.

Открывать все приготовленные блюда можно сразу, стравливая воздух (пар), то есть постепенно придвигая поплавок на 6 часов.

Кроме каш!!! И производитель и я рекомендую все же подождать минут 5-7 пока воздух выйдет сам, иначе вместе с паром пойдет молоко из каши, и все вокруг забрызгает вам.

Про комплектацию. Помимо мерного стаканчика, инструкции по применению, есть книга с рецептами,которая первое время меня очень выручала.

Рецепты простые и без изысков, доступные для обывателя.

Вот фотопример одной из страниц:

В комплекте также очень удобная ложка:

Видела такую же ложку (от другой мультиварки), но с изогнутой ручкой у подруги, и с радостью про себя подумала, что у меня такая ровная и удобная! А как той штукенцией она пользуется даже не представляю...

Сразу с мультиваркой я заказывала и держатель для чаши. На сайте совместных закупок уверяли, что вытаскивать чашу неудобно, и без этого держателя ну не как не обойтись:

То, что я просто так потратила 200 рублей я поняла сразу, как попробовала это сделать.

Чаша легко вынимается и с помощью держателя,

и с помощью прихваток ( полотенца). На рисунке видно, что всегда остается место,чтобы чашу можно было легко вынуть.

И в заключении, про минусы.

Существенных минусов лично я не вижу. Ну, да, в конструктивный зазор забирается пыль, крошки от еды, трудно мыть...

Но зато излишки жидкости не текут вниз, все собирается здесь,а это уже плюс.

И пожалуй вот выпечка вот не очень...А так...всё хорошо. Нет, все просто отлично! 5 баллов! Рекомендую! Smile

Возможно вам также интересно будет узнать о том, стоит ли покупать и какую покупать видеоняню и какой стульчик для кормления я использую.

Достоинства
  • 7 степеней защиты
  • Быстро готовит
  • Интуитивно понятное меню
  • Много функции
  • Простая и удобная в использовании
  • Хорошая цена (не дорого)
Спящая лисарекомендует
27.12.2015
Я тоже пользуюсь мультиваркой скороваркой, очень довольна.
07.02.2017
Эх...А мы купили год назад дорогую мультиварку-скороварку Мулинекс...Готовила она шикарно. А потом что-то с ней случилось и не хочет ничего делать, кроме жарки, пишет ошибку и пищит. Хорошо, хоть есть режим мульти-шеф, на нем она тоже готовит, но свистит со страшной силой. Вот тебе и бренд...Да еще и к чаше стало пригорать. Хорошо, что Вам с мультей повезло.