Опубликовано 20 Май, 2015 - 19:19

Привет всем!!!

Я все реже встречаю людей, которые бы не любили баню, меня к бане приучили с детства, поэтому я ее обожаю. Бывает, долго и нетерпеливо жду субботы, чтобы ехать к родителям, в баньку. Есть очень много разновидностей бань у различных народов: турецкая баня (хаммам, шведская баня, римская баня и т.д.)

У нас она небольшая по размеру, топится на дровах, и очень быстро прогревается. Единственный минус, на который жалуются родители-это то, что там только на двоих места хватает. А мне наоборот, так больше нравится!!! Сидишь себе одна на полке и получаешь удовольствие от пара.

Как я говорила, банька топится на дровах, дрова заготовлены с лета/осени:

Этого количества хватит на осень, зиму и весну.

Вот так выглядит печь: к сведению, баня была построена в 1980 году, так что тут все по старинке;)

огромная кастрюля, в которой греется вода,и пара полок.

Мой муж очень любит парится, на это дело так же запасены веники из дуба, березы. Он их запаривает в тазу с горячей водой, добавив туда немного эфирного масла (обычно у нас пихта, кедр, сосна), кажется что эти запахи очень гармонируют с запахом бани, дровами, природой вокруг))). Последний раз покупали запарку для бани Бабушки Агафьи-очень нам понравилась.

некоторые правила к походу в баню:

1. Перед баней я в обязательном порядке снимаю все украшения, т.к. серебро/золото будут обжигать при нагревании, конечно если вы не в полуостывшей бане;

2. Так же перед баней смываю макияж, на крайний случай-и это бывает довольно редко-смываю в бане первоочередно, т.к. кожа должна быть чистой, чтобы поры дышали.

3. Постоянно перед баней наношу на волосы какое-нибудь ухаживающее масло, сейчас у меня в бане стоит репейное масло Миролла. При этом нужно помнить, что горячий воздух сушит волосы, поэтому по возможности я пользуюсь шапочкой для бани-сейчас они продаются в каждом магазине с хозтоварами. Второе мое средство-это бальзам-активатор для волос, я добавляю в него эфирное масло для улучшения его действия.

очень классная штука-пилинг для тела, частенько пользуюсь им в бане. Кстати, неплохие результаты давал вот этот скраб в борьбе за гладкую кожу.

Шампунем я так же пользуюсь органическим-сейчас у меня этот любимчик.

4. Минут за 30 до бани выпиваю стакан кефира или йогурта-так как баня для организма-это определенный стресс и голодным или переевшим ходить не рекомендуется. Это мне еще с детства прививали это правило.

5. Так же по идее, перед баней нужно смыть с себя накопившееся за день загрязнения, то бишь дезодоранты, в т.ч. для ног, лосьон для тела -ну мало ли что мы наносили на тело за весь день! Опять-таки для того, чтобы раскрылись поры и кожа дышала.

6. Что касаемо сидения на полках- сначала я сижу на нижней полке, так сказать, привыкаю к температуре, т.к. наверху очень сильно жарко и сразу садится на верхную полку не очень комфортно.

Ну эти правила, конечно, никто не писал, это то, что я видела, слышала с детства.

В бане я нахожусь не более 20 минут-за это время успеваю смыть масло с волос, промыть волосы шампунем, натереть кожу жесткой щеткой для тела, намыленной органическим мылом, ну или на крайний случай гелем для душа. Кожа после того как достаточно вспотеет, очень поддается массажу. Самое место, кстати, для антицеллюлитного массажа-у меня специальная медовая штука от Бабушки Агафьи, ей я делаю массаж после скрабирования щеткой. Кожа делается как у младенца.

После завершения таких процедур, нужно тщательно смыть шампуни, гели, мыло и т.д.

Я ополаскиваюсь прохладной водой, это во-первых приятно, на разгоряченную кожу прохладной водой, во-вторых полезно для венотока (по принципу контрастного душа). Опять же нужно обязательно помнить о противопоказаниях.

После бани кожа, как будто раскрывалась, она нежная, гладкая, все поры стянуты, состояние кожи лица просто супер!

На лицо минут через 30 наношу питательный крем, сейчас у меня органический крем, который в последнее время я использую только после бани.

Плюсы бани:

-кожа становится мягкой, гладкой, отдохнувшей

-кожа "дышит"

-выводятся шлаки

Для меня минусов пока нет, к счастью. Рекомендую)))

У бани, к сожалению есть противопоказания!!!

нельзя посещать беременных женщинам, людям, больным онко-заболеваниями, инфекционными заболеваниями, при высокой температуре. Это нужно обязательно помнить и выполнять.

Надеюсь, была полезна)

Достоинства
  • Выводит шлаки и токсины
  • Делает кожу мягкой и нежной
  • Кожа становится мягкой и нежной
  • Обновляет кожу
  • Омоложение организма
  • Очищение кожи
  • Расслабляет мышцы
Недостатки
  • Есть индивидуальные противопоказания
nastena-ryschayaрекомендует
Люблю, чтоб меня веничком похлестали. Жаль, что не часто получается выпваться