Опубликовано 30 Май, 2014 - 17:55

Столкнулась я с этим гелем, когда ждала второго ребенка. Принцип действия:

Оказывает стимулирующее влияние на органы, содержащие гладкомышечные клетки, в частности, на сократительную активность и тонус миометрия, а также модулирует реакцию внутренних органов на различные гормональные воздействия

Так как у меня узкий таз, а ребенок большой и сам не собирался выходить, а ждать, пока он будет еще набирать, мне было не желательно, то в 41 неделю мне предложили ввести гель. Сам процесс занимает 5 минут. У нас в роддоме делают это в палате, на кресло зализать не надо. Процедура безболезненная, главное расслабьтесь и получайте удовольствие, как говорится. Максимум, что у вас может возникнуть- это зуд.

После тога, как мне ввели гель, это было около 15-00, я решила поспать, потому что знала, что сегодня я рожу (судя из моей статистики, у девчонок, у которых шейка мягкая и даже уже есть открытие, но роды все не начинались, гель всегда помогал). В 18-00 меня повели на КТГ и выяснилось, что у меня начались схватки, боли не было, каменел живот. В родовой мне еще прокололи пузырь. Сами схватки начались достаточно болезненными, я сначала подумала, что это наверно из-за того, что 2-е роды, все происходит быстрее и поэтому боль быстрее усиливается, а потом в инструкции прочитала, что побочное действие

тетанические сокращения матки

Разговаривая с другими девчонками, оказалось, что и у них были сильные боли, а одна упала в обморок из-за боли. Еще одно побочное действие, которое часто встречается- это тошнота и рвота, говорят, что прям "выворачивает", у меня этого не было. Для справки вам побочные действия:

Со стороны матери: тетанические сокращения матки (увеличение частоты, тонуса матки или продолжительности сокращений), разрыв матки, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, боль в спине, ощущение тепла во влагалище, реакции повышенной чувствительности. Со стороны плода: дистресс-синдром плода/изменения частоты сердцебиений плода, мертворожденность, снижение оценки состояния новорожденного по шкале Апгар ниже 7 баллов (отмечается только при применении динопростона в пероральной и инъекционной формах). Постмаркетинговые наблюдения. Со стороны свертывающей системы крови: повышенный риск (менее 1 случая на 1000 родоразрешений) послеродового диссеминированного внутрисосудистого свертывания у пациенток после родов, стимулированных применением динопростона или окситоцина

Это только для справки, чтоб вы знали, у моих знакомых, кроме тех, которые я описала выше, не было. Просить врача ввести его просто так, чтоб быстрее родить не надо, только по показанием и тем более в домашних условиях. Мне врачи сказали, что на сегодня, это, из всех, более менее безопасный способ, помочь вам родить.

Были девчонки у которых и гель не помог начаться родам, но это, в основном, те у которых шейка была вообще не готова.

Мои отзывы о роддомах: 3 роддом г. Москва, 4 роддом г. Москва.

Достоинства
  • Не больно вводить
  • Помогает родить
Недостатки
  • Есть побочные действия
MashaMashрекомендует