Опубликовано 8 Ноябрь, 2015 - 10:15

Шутки ради порой говорят, что у женщин отсутствует логика. Или мол, блондинки - не так что бы очень умные. Я как раз тот случай, когда и женщина, да еще и блондинка. Наверное по этому не смогла понять, зачем технолог "Яки" решил в хвойное мыло, для скрабирующего эффекта добавить не большую порцию измельченной хвои, а муку/зерно (оно же - толокно) ????

Сейчас все по порядку.

Мыло ручной работы «Карпатская баня» от ТМ "Яка" (Украина)

Хотя мыло и называется "Карпатская баня" (видать, предполагается, что его будут использовать в бане или сауне), лично я приобретала с целью хвойной ароматерапии в обычной ванной комнате (без бань и парилок). Понимаю, надо же как-то отделу продаж увеличить число потенциальных покупателей, вот они и придумывают различные названия и легенды для своей продукции.

Моя приманка в этом мыле - эфирное масло можжевельника, пихты и эвкалипта - хвойные ароматы.

Для тех, кто не знает, скажу, что хвойные растения ценны своими "фитонцидами" - натуральными растительными веществами, уничтожающими простейшие микроорганизмы, кожные грибки и проч. гадость, которая любит селиться на нежной коже. Если хотите узнать более подробно про пользу от фитонцидов - тогда загляните в поисковые системы интернета. Ах да, еще - запах хвои очень уместен зимой, потому что ассоциируются с Новым годом и Рождеством и всем тем положительным, что связано с этими праздниками.

По поводу аромата у этого мыла, все правда - пахнет хвоей. Очень нежно, не агрессивно, гармоничное сочетание , нет такого, что какой-то аромат доминирует , а остальные не слышно. Для моего носа - просто хвойный запах, если уж очень "внюхиваться" - тогда наверное еловый,хотя в составе про ель ничего не сказано (и каждый услышит что-то свое).

У меня из серии "Гомон Карпат" три мыла, и это по запаху - самое нежное и "слабенькое". Для моего носа самый сильный и вкусный запах, у мыла "Зелье от старого мольфара" - пахнет сладкими травяными леденцами. Мыло "Гуцульский травяной сбор" пахнет действительно травами (лечебными), по интенсивности и насыщенности среднее между "Мольфарским зельем" и "Карпатской баней". На мой взгляд, все запахи (да и само мыло) - унисекс,

Текстура у мыла "Карпатская баня" - плотная, в мыльнице не раскисает и быстро обсыхает после водных процедур. Особую пикантность придает продетая веревочка - явно для того, что бы можно было подвесить мыльный брусочек. А я пошутила, что это для того, что бы к ноге или руке привязать и не потерять в общей бане. Так как я это мыло в баню не беру, то за ненадобностью, веревочку из бруска извлекла.

Мыло покупала в ИМ, прямая ссылка здесь. 75 г стоит 26 грн (1,13$) . По факту мой брусочек весит 71,46 г, после того как вынула веревочку, из любопытства и ее взвесила - 0,23 г. 71 г,- это в пределах нормы, о которой предупредил производитель +/-5г. Увы, в пользу производителя.

Хочу обратить внимание на состав.

На первый взгляд, ничего особенного и подозрительного нет. Аромат вроде не ядреный - похоже, без синтетических отдушек. Ярких цветов нет - надеюсь, красители не добавляли ( есть за производителем такой грешок, подкрасят, и забудут про это предупредить потребителя - мой отзыв на натуральное мыло "Лаванда" от ТМ "Яка"). Все вроде правильно, по части натуральности = растительные масла ( которые вступают в реакцию со щелочным раствором) + эфирные масла и + "наполнители, добавки" : хвоя можжевельника и ТОЛОКНО!

У меня вызвало удивление = недоумение = непонимание - почему в хвойное мыло для скрабирующего эффекта производитель решил добавить толокно ??????

Толокно, это - мука :

Толокно́ — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»).

В домашнем ( не промышленном) мыловарении обычно хвойное мыло делают следующим образом.

Рецепт : на 100 г растопленной мыльной основы добавить 1 чайную ложку хвои (измельченной в кофемолке) и + эфирные масла хвойных растений ,которые вам нравятся. Измельченная хвоя как раз и будет являться скрабом для кожи. И еще добавит приятный оттенок мыльному кусочку. Можете посмотреть короткое видео - изготовление мыла, по этому рецепту здесь.

Как видите - все очень легко и просто, и очень доступно. Почему же здесь решили использовать зерно, вместо большой порции измельченной хвои - не понимаю??? К стати, на фото видны вкрапления в мыльной текстуре. Так вот это и есть фрагменты от зернышек, которые не размололись до состояния муки. Лично для меня это мыло - не скраб, т.к. мыльным куском я по лицу не вожу. Я предварительно размыливаю руками и уже мыльную пену наношу на нежную кожу лица. Пена мягкая, с приятным запахом, кожу не пересушивает, можно даже смыть декоративную косметику, не знаю, смоется ли туш с ресниц, сама не пробовала.

Мыльным брусочком провожу по влажной коже тела, но чего-то особого скрабирующего-массирующего не ощущаю. Мыло как мыло. Водой хорошо смывается, нет ощущения мыльной пленки. После водных процедур "скрипа" от чистоты тоже нет, просто очень свежая, легкая, "дышащая" кожа.

Кожа лица у меня комбинированная, так что мыло очень подошло, не пересушивает, хорошо очищает от кожного жира. Что будет с сухой кожей - не знаю, это мыло не могу уверено рекомендовать.

Производитель обещает следующее :

В состав мыла входит толокно, которое действует как скраб. Имеет антицеллюлитное действие, разглаживает морщины и наполняет энергией.

Даже не знаю, кто на подобные обещания может "повестись"? "Разглаживает морщины" - больше похоже на инструкцию для утюга. "Наполняет энергией" - батарейка? аккумулятор? розетка?

Вообще, производитель то ли в целях экономии бумаги и типографской краски, то ли для того, что бы не все смогли прочитать, написал мало, очень мелким шрифтом и на украинском языке. С украинским языком вроде понятно - украинское производство. А почему такие малюсенькие буквочки ?

Состав. Вся информация на украинском языке.
Состав. Вся информация на украинском языке.

Состав (указано на упаковке) :

Оливковое масло, пальмовое масло, кокосовое масло, рапсовое масло, касторовое масло, масло Ши, соевое масло, экстракт и хвоя можжевельника, щелочной раствор, композиция эфирных масел.

Эфирные масла: можжевельника, пихты и эвкалипта.

Срок годности - 12 месяцев. Для натурального мыла из растительных масел - это самый оптимальный срок годности, в 1 год, т.к. растительные масла вступая в химическую реакцию с кислородом начинают окисляться и прогоркать.

Ориентировочный срок использования 1 человеком 1 кусочка мыла - пол месяца , при условии принимать водные процедуры 2 раза в сутки.

Если отбросить мои придирки и ёрничанье, то по качественным показателям мыло хорошее. Порадовала упаковка из очень плотного картона, которую можно использовать в качестве натуральной мыльницы.Надеюсь, что мыло "Карпатская баня" понравиться любителям натурального, твердого мыла с растительно -травяными ароматами.

Могу порекомендовать прочитать мои отзывы про натуральное мыло из серии "ГОМОН КАРПАТ" от ТМ "Яка" (всего в серии 5 видов мыла, прямая ссылка на эту серию на сайте производителя) :

- "Зелье от старого мольфара"

- "Гуцульский травяной сбор".

Так же мой отзыв на другую продукцию от ТМ "Яка" :

- Крем-гель для рук "УВЛАЖНЕНИЕ И УХОД"

- Натуральное мыло ручной работы "Лаванда"

- Натуральное мыло ручной работы "Лекарственный сбор"

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!

Достоинства
  • + натуральный состав
  • приятный хвойный аромат
Недостатки
  • - быстро расходуется
Svetlana Inozemtsevaрекомендует
08.11.2015
Очень хотелось бы попробовать такое мыло Smile
Tandrena , желаю, что бы "высшие силы" услышали ваши желания. Smile Жизнь полна приятных сюрпризов.
09.11.2015
смотрела на эту серию, но ещё не покупала - хвойные ароматы не моё..... хотя, можно будет купить 1 брусочек для разнообразия

насчёт вкраплений - даже не знаю почему мука (ну у ЯКА бывают странности с упаковками, видимо, и с составом тоже))))
Элли_С , признаюсь, что я не являюсь фанаткой "хвои" (в ароматах).
НО :
- готовилась к плохой погоде (все те же "борцы и защитники-фитонциды"). Здесь же, о времени года- вроде зимой уместен запах хвои (приучили ассоциировать с новогодним праздникам)
- в ароматерапии рекомендуют на день хвойные ароматы, потому-что они "Обеспечивают повышение работоспособности, концентрацию внимания, продуктивность интеллектуальной деятельности, решительность и энергию"
- хотела расширить мои мыльные запасы чем-то новым (аромат и свойства).

Мой общий вывод по этой серии : они скопировали с аптекарской серии травяные мыла и упаковали "по новому". У меня есть мыло "из 3 трав" = "зелье от старого мольфара" (в "зелье" чуть сильнее аромат, наверное увеличили дозу/концентрацию эфирных масел). "Лекарственный сбор" = "Гуцульский травяной сбор". А вот "Карпатскую баню" сравнить не с чем, т.к. из "старого" хвойного я ничего не покупала.
И секрет, о котором наверное особо никто не знает. Я на выставке "Интершарм" была на стенде у "Яки", и мне сотрудница сказала, что эту серию назвали "Гомон Карпат" по тому, что они травы закупили в том регионе - только и всего.

Если решите что-то из этой серии покупать, то я бы рекомендовала в начале понюхать, и ориентироваться на запах. По мыльним характеристикам, как для меня - существенных различай нет. В будущем, на подарок для других я буду брать "Зелье от старого мольфара", там насыщенный аромат и визуально хорошо видно "зелье". И конечно же "новая" упаковка-мыльница хороша. Smile
09.11.2015
Svetlana Inozemtseva, вы правы - надо будет понюхать)))) просто "живьём" ЯКА видела только на ярмарке (в начале осени на Контрактовой), но там уже были остатки продукции и цены существенно отличались (не в лучшую сторону)
кстати, сейчас накупила мыльца от "Ангел", всё же запахи мне больше понравились у "ЯКА", ну посмотрим ещё на качество
Элли_С , на выставке "Интершарм" на самом стенде у "Яки" вся продукция была по той же цене, что и в ИМ. Ну, я конечно же в первую очередь на мыло смотрела. Smile Наверное им было интересно в рекламных целях на выставке цены не поднимать (не корысти ради они там присутствовали Smile ) . В итоге я мыло все равно покупала через ИМ "Parfums" (получилось, со скидкой дешевле чем у производителя, моя версия - за счет крупного опта могут позволить). Smile
От "Ангел" у меня сейчас есть мыло "Травяной сбор". Да . действительно, запах травяных мыл у "Яки" насыщенней и интересней. Пока пишу эти строки, сижу и разные мыльные кусочки нюхаю. У меня есть тоже от "Ангела" и "Яки" дегтярное мыло. И там и там - дегтем пахнет. Evil Этот запах (дегтя) наверное сложно сравнить. EvilSick
У "Ангел" меня подкупило в мыле то, что по цвету похоже на то, что дополнительных красителей не используют, в сравнении с "Якой". И может быть этот неказистый, не привлекательный запах - тоже результат того, что эфирные масла, без искусственных усилителей (не усилителей вкуса, так хоть запаха). Smile Что бы добраться до истины, надо пробовать на себе, затем публично обсуждать, возможно писать вопросы производителю и находить уже какие-то разумные выводы по так называемой "натуральной косметике". Hat
09.11.2015
Svetlana Inozemtseva, а мне даже дёготь у "ЯКА" более насыщенным показался Big smile
на самом деле, я не борец за натуральные составы, лишь бы производитель честно указывал состав! а уже покупатель пусть сам решает чем пользоваться
Элли_С , да, правда, мне тоже деготь у "Яки" показался насыщенней и ядреней. И цветом оно тоже темней и страшней, чем мыло от "Ангел". Но! я у меня же есть еще дегтярно-серное мыло от львовской "Амбры". Вот у него как раз самый сбалансированный (вкусный) аромат и цвет. Smile
По факту, у меня есть по 2 мыла (просто дегтярное, и дегтярно-серное) от "Яки", "Ангела" и "Амбры". На мой нос, и цветовую гамму лидирует "Амбра". Про качество я смогу рассказать через несколько месяцев, когда всем этим добром переумываюсь. Big smile
Из грустного. Элли_С , нас с вами теперь черти в ад не возьмут. Laughing out loudEvil Мы ведь просто у них всю серу и весь деготь вынюхаем или начнем использовать в лечебно-профилактических целях. Smile
09.11.2015
ой, не туда написали... ну ничего, мы друг-друга поняли)))))
Элли_С , все нормально,главное что мы друг друга поняли. Smile А в остальном - конспирология , просто запутываем рогатых монополистов дегтя и серы. Evil
09.11.2015
меня больше удивил Ваш собственный рецепт...именно хвоя? для меня звучит необычно) наверное, потому, что в таком мыле я бы скорее подумала, что будет скорлупа от кедровых орешков и тому подобное...но уж не Карпатский вариант получается))
palmero, мне нравиться ход ваших мыслей (про скорлупу и про природные богатства Карпат), честно говоря я бы про такое даже и не подумала. мне кажется,что как бы скорлупу не измельчали (разве что в муку) она все равно будет жестковата для кожи, может наждачка получиться. Evil Какая то я сегодня кровожадная.
Дело в том, что я чуть раньше смотрела это видео (откуда, собственно и узнала рецепт про хвойное мыло, надеюсь вы тоже его посмотрели по ссылке в отзыве), и я себе решила, что технолог "Яки" примерно так же поступил с наполнителем для "банного, хвойного" мыла. Из-за моей невнимательности, я при заказе этого мыла как раз и не обратила внимание на то, что было в ИМ написано про толокно в составе. Ключевым (и решающим) для меня было "хвоя...хвоя...". Smile