Опубликовано 14 Апрель, 2015 - 12:29

За полтора дня прочитала эту книгу и могу сказать две вещи.

Первое - мне ОЧЕНЬ понравилось, хотя в последнее время я стала очень скептически относиться к авторам, штампующим янг-адалтовские антиутопии (один "Дивергент" чего стоит).

Второе - я рада, что данная серия как раз трилогия, потому что одной этой книги мне оказалось мало Smile И хорошо, что на момент, когда я прочитала первую книгу остальные две уже завершены. То есть, мне не придется ждать годами, когда автор напишет продолжение.

Итак, Отбор. Звучит немного грубовато, но именно отбором этот кастинг и являлся. Далее в книге идет что-то типа шоу "Холостяк" - принц отбирает 35 девушек (по одной из каждого штата), куда входит и наша героиня, и постепенно уменьшая их количество, выбирает ту единственную, которая станет будущей королевой. Все это время девушки живут во дворце и - в общем, не отбор, а мечта или даже сказка.

При этом, героиня выигрывает аж два раза от того, что участвует в отборе - во-первых, она в замке кушает сколько хочет (что не очень возможно было у неё дома), а во-вторых, пока она участвует в отборе - её семье платят компенсацию. То есть, ситуация что так, что эдак выигрышная. Для самой же героини есть еще и третий плюс - пока она участвует в отборе - она не видит своего бывшего, который накануне отбора её бросил. У меня был подобный случай в биографии и вот эти все "Я тебя люблю, но бросаю потому что тебе будет так лучше" вызывают у меня только нервную ухмылку Smile В общем, неплохой такой способ отвлечься. А там уже интриги, дружба, и даже некая любовная линия.

Роман, конечно, слабенький, если сравнивать, например, с той же "Сестрой Керри", которая умно и насыщено написана, но в данном случае "Отбор" такой яркий и увлекательный, что просто прощаешь ему многое. Ну, вот очень многое, на самом деле Smile

В данном случае я рада еще и потому что в этой книге нету ни черноты, ни агрессии, ни такого уж открытого насилия. Неокрепшим девичьим умам такая книга как раз подойдет)))

Если же говорить о подобности, то сама автор говорила, что её вдохновляла история Золушки - но для меня Золушка тут стоит совсем даже в последнюю очередь. Как я уже говорила - мне книга напомнила "Холостяка". Еще мне вспомнились "Голодные игры" - только там все было более собрано и военизировано, а здесь же все попроще))) Если там были дистрикты, где каждый занимался своим делом - то здесь были касты, как в Индии. Касты с номерами. Например, главная героиня (по имени Америка Сингер) принадлежит к Пятой касте - они с родителями и родственниками занимаются искусством - поют, играют на муз. инструментах, рисуют, лепят скульптуры и т.д. Возлюбленный Америки - Аспен - принадлежит к касте Шесть - то бишь, они разнорабочие, да и просто работники. Чем меньше цифра - тем выше и богаче каста. Восьмая - это просто нищие, первая - это элита соответственно. То есть, ничего особо нового автор не внесла, но у неё это не было и целью, если так подумать, у неё было целью рассказать историю Smile

О плюсах:

+ легкость,

+ обложка,

+ захватывает!

+ светлая, интересная,

Минусы (кроме подобности) пока не нашла Smile

Буду читать дальше и как прочту - сразу напишу Smile

Отзыв на вторую книгу - http://irecommend.ru/content/nemnogo-zhestche-no-v...

Отзыв на третью - http://irecommend.ru/content/im-one-love-me-love-m...

На данном этапе прочтения мне очень нравится Smile

Достоинства
  • Великолепная обложка
  • Интересная
  • Каждый герой - личность
  • Красивая История
  • Оригинальный сюжет
  • Сказка
Недостатки
  • Короткая
Koshko13рекомендует
14.04.2015
когда книга так захватывает, что сразу хочется читать продолжение - это очень хорошо! Laughing out loud
14.04.2015
Вот честное слово, впервые мне встретился положительный отзыв на эту книгу (ну и которому я все же верю Smile)
Как-то отзывы "не очень" отбивали у меня охоту читать сию книгу.
Пожалуй, подожду что ты скажешь об остальных, тогда уже точно решу - буду читать, или нет)
14.04.2015
Описание интересное, наверное мне бы книга тоже понравилась.
Интересно почитать! Спасибо) Love
14.04.2015
даже не знаю. Ни холостяк,ни игры - не люблю. Понравится ли мне тогда?
А я сейчас читаю последнюю часть.
Она уже не такая интересная. Все же первая самая лучшая.
Не читала подобных книг, конкретно эта желание во мне вызвала. Закинула в закладочки - обязательно скачаю. Wink
15.04.2015
Если сюжет легкий и захватывающий, то можно почитать. В закладки.
15.04.2015
уже не в первый раз вижу рецензию, где эту книгу называют помесью ГИ и шоу Холостяк Big smile
как-то всегда отворачивало от неё, кажется, что там будет одни сплошные розовые сопли.