Опубликовано 24 Февраль, 2014 - 15:09

Первое, что меня поразило, когда я увидела в детстве этот сериал - его дешивизна. Все было настолько простым: декорации, костюмы, постановка, что я подумала: "А что больше показывать больше нечего? В СССР может денег и немного, но в Англии правда такую дешевку снимают?" Умным я ребенком была, не горжусь, скорее с удивлением свою практичность и разумность вспоминаю. А потом я выросла, а у нас начали снимать и показывать "Осторожно, модерн!" и прочих Задовых. Так что дешевизна и пошлость телевидения уже перестала удивлять.

Бенни Хилл

Но Бенни Хилла я при этом успела полюбить, даже при всех недостатках его шоу. А наших "комиков" как-то нет. Обаяния у них нет. И шоу вообще не смешные, а тупые были.

Генри МакГи

Кстати, не все шутки Хилла мы можем оценить в полной мере. В шоу в разное время принимали участие известные музыканты, актеры и прочие личности известные им - британцам того времени, но не нам. Кроме этого Хилл постоянно пародирует кулинарные и другие шоу, фильмы и выступления певцов. Но мы не знаем или плохо знаем этих людей. Например, пародию на одно из кулинарных шоу я поняла только после того, как увидела фильм "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту". Пародия Хилла была на ту самую Джулию Чайлд. Или, увидев первые секунды одного из скетчей, я чуть в голос не захохотала - Хилл изображал Элизабет Тейлор. Это было очень похоже! Но ведь для этого надо было прежде посмотреть тот самый фильм с Тейлор - "Кто боится Вирджинии Вулф" (1966 год). Думаю, таких людей не так много среди нынешних зрителей. Немало таких шуток были мною недопоняты - вот догадываюсь, что Хилл издевается над каким-то политиком или ведущим, но над каким?

Генри МакГи, Боб Тодд, Бенни Хилл

А потом я однажды в книжном магазине наткнулась на книжку о Бенни Хилле, полистала и стала смотреть на него совсем другими глазами. Конечно, его сценки простенькие по юмору, похожи на комедийные немые фильмы, декорации и костюмы дешевые, темы и шутки порой пошловаты или грубоваты, игра актеров гипертрофирована, как в клоунаде, но это жанр такой, другого просто быть не может.

Джон (Джеки) Райт, Бенни Хилл

При этом хотя бы половина сценок действительно смешны, а Бенни Хилл - этот толстячок - обаятелен. А уж его отношение к актерам, о котором я узнала из книги, вообще покорило. Меня раньше раздражало, что некоторые шутки повторяются, а девицы скачут под музыку в шоу к месту и не к месту. А оказалось, что актерам (кроме самого Хилла) платили очень маленькие деньги, поэтому чтобы его актеры могли хотя бы что-то заработать Хилл строил сценки так, чтобы люди как можно больше и как можно дольше появлялись перед зрителями.

Бенни Хилл

А старичок Джон Райт (тот лысый, маленький, которого Бенни все время пинал и хлопал по лысине) к концу шоу так состарился и много болел, что не мог выступать часто. Тогда Бенни Хилл стал включать старые съемки с его участием, чтобы платить актеру на законных основаниях. Для зрителей это было не очень хорошо - эти сценки они уже видели, но, узнав, зачем это делалось, могу сказать только одно: это очень благородно!

Бенни Хилл

Вот такой пошлый и благородный клоун Бенни Хилл со своим добрым, глупым и веселым комедийным шоу.

Бенни Хилл
Достоинства
  • Весело
  • Легко
  • Смешно
Недостатки
  • Дикий смех за кадром
  • Иногда пошло и глупо
  • Некрасивые костюмы и декорации
Явитарекомендует
08.08.2016
Очень любила в детстве Бенни Хилла и его шоу!Вот не знаю,почему,многого не понимала, но любила.
Спасибо за информацию!