Опубликовано 27 Сентябрь, 2013 - 12:43

Когда по первому каналу впервые показывали этот сериал, я ходила в 6-7 класс... Но с интересом смотрела в 20:00 каждую серию, не понимая трагизма многих моментов.

Через 12 лет я сама оказалась замужем за военным. сама оказалась в подобном военном городке, и сидя в декретном отпуске с кайфом пересмотрела Граница.Таёжный роман.

Ну во первых, образ Вани - любовника Марины - не совсем правдивый, ну не бывают военные такими нюнями. Его конечно оправдывает то что он недавно работает , да и время не современное в сериале, а советское показано. Вот Никита - его образ уже больше напоминает успешных офицеров) Также образ особиста, мужа Ринаты Литвиновой (этот актер уже погиб. земля ему пухом) - очень реалистичный.

Главное и самое интересное в фильме - это конечно же любовная линия. Три семьи, Три разные истории. самая яркая история - это Галина со своим мужем-игроком и пьяницей. Такие как он не исправляются, но это ведь кино и в конце он стал на путь истинный. История Марины и Никиты мне не нравится - нельзя изменять мужьям. Мое глубокое личное убеждение. История особиста и героини Ринаты Литвиновой - очень классная, она для меня на втором месте.

Скачала себе песню "лесные пожары" , " я тебя никому никогда не отдам" и "волной любви"))

И да, фильм очень ярко передает эмоции и рутину жизни в военном городке.

Достоинства
  • душевность и проникновенность
  • захватывающе интересно
  • прекрасные актеры
Недостатки
  • отсутствуют
Кхалисирекомендует
Smile любопытно!
08.12.2013
такая же ситуация и у меня, смотрела-смотрела, а теперь замужем за военным) и про жизнь в военном городке вы правы)
24.03.2015
Есть там ЯРКИЙ эпизод с Галиной Жгут (актр. Елена Панова), который безумно понравился и запомнился! Восхищена игрой актеров, особенно поразил Алексей Гуськов! Много раз смотрела - не надоедает! Smile
Помню этот сериал, тоже в школе еще училась Smile Какие молодые актеры тогда были: Будина, Башаров, Литвинова. Тогда так переживала за Марину (вроде так героиню Будиной звали), и Башаров мне тогда очень нравился Laughing out loud
22.02.2016
Обожала с детства, просто вау
  • Здравствуйте. Пишу отзыв про мой самый любимый сериал. Надеюсь мой отзыв будет для Вас полезным и принесет пользу. 8 апреля это сериал показывали по каналу Домашний, для меня это был подарок.
  • 06.07.2016
    Добрый день! Замечательный фильм, который состоит из нескольких серий " Граница. Таежный роман" я пересматриваю очень много раз. Военный городок, вроде бы тихий, но какие страсти. Прекрасная игра Марата Башарова, Ренаты Литвиновой и других известных актеров вовлекает с первой минуты.
  • 03.10.2013
    Семидесятые годы- годы моей юности, поэтому сериал пересматриваю постоянно, вспоминаю эти годы, свою молодость. Актеры молодцы, сыграли замечательно, показали и женскую дружбу, и настоящую любовь, и ненависть , и злобу.
  • 16.09.2013
    Считаю этот сериал- самым лучшим сериалом, который снят в наше время. Я даже не назвал бы это сериалом. А применил бы старое забытое название- "многосерийный художественный фильм", как мы раньше называли такие филмы, как "Семнадцать мгновений весны" или "Место встречи изменить нельзя".